Полезные ископаемые Великобритании, ее география и рельеф

Северо-западнее берегов континентальной Европы, на Британских островах, располагается страна, которую по имени самого крупного острова традиционно называют Великобританией. Англией именуют историческую часть государства.

География

Британские острова являются самым большим архипелагом, находящимся в Европе. В его составе - два крупных острова (Ирландия и Великобритания) и пять тысяч малых. От Дании и Швеции Британский архипелаг отделяет мелководное Северное море, а от Франции - узкие проливы Па-де-Кале, а также Ла-Манш. Сильно изрезанная береговая линия имеет общую протяженность более ста километров.

полезные ископаемые великобритании

В связи с имеющимися многочисленными фьордами и заливами на острове невозможно найти такую точку, которая была бы удалена от морей и проливов более чем на 120 км. Такова география Великобритании в общих чертах.

Рельеф

Всю территорию Англии условно можно разделить на две части. Первая из них - Высокая Британия. Она располагается на западе и севере страны. При этом особенности рельефа и полезные ископаемые Великобритании в этой области имеют свои характерные черты.

полезные ископаемые великобритании кратко

Дело в том, что на территории Высокой Британии находятся устойчивые древние коренные породы. В целом рельеф представляет собой возвышенности, расчлененные менее распространенными низменностями.

Низкая Британия располагается на востоке и юге. Она обладает холмистым рельефом, на котором находится несколько горных районов и небольших возвышенностей, в основе которых - более молодые складочные породы.

Полезные ископаемые

В настоящее время Британские острова не могут похвастаться большим разнообразием природных ресурсов. Полезные ископаемые Великобритании, кратко перечисляя, это природный газ и нефть, каменный уголь и каолин, флюорит и оловянные руды, калийные соли и целестин, нерудные строительные материалы и огнеупорные глины, горючие сланцы и руды цинка, меди, железа, свинца, артериита, а также барита.

Каменный уголь

Общие запасы этого природного ископаемого составляют порядка ста девяноста миллиардов тонн, причем имеются они на всей площади государства. Наиболее крупная добыча ведется в бассейнах, расположенных на юго-восточном склоне Пеннинских гор (месторождение Йоркширское), на северо-востоке Пеннии (Нортумбленд), а также на южном склоне Кембрийских гор (Южно-Уэльское месторождение).

особенности рельефа и полезные ископаемые великобритании

Меньшее количество угля имеется в Шотландии. Здесь месторождения располагаются цепочкой от западной до восточной точки Средне-Шотландской низменности. Небольшие пласты каменного угля имеются на полуострове Кимберлен и в юго-восточной области Англии. Стоит сказать, что в прошлом Великобритания являлась крупнейшей в мире страной-экспортером угля.

Нефть и газ

Полезные ископаемые Великобритании добываются не только на суше. Месторождения газа и нефти в 60-х годах ХХ в. были открыты и в шельфе омывающего Британский архипелаг Северного моря. Добыча этих природных ресурсов ведется недалеко от юго-восточных берегов Англии и к северо-востоку от Шотландии. В секторе Британии находится порядка одной трети всех запасов нефти, которыми богат шельф. Это сорок пять миллиардов тонн, что в мировом масштабе составляет два процента. Добычу ведут на пятидесяти месторождениях, крупнейшие из которых - Фортис и Брент.

Уже в 90-х годах 20 в. объем нефти, полученный из этих месторождений, составил 130 миллионов тонн. Практически половина из них экспортируется в Нидерланды, США и Германию. По оценкам независимых экспертов, и в XXI веке Великобритания не утратит статус крупного производителя нефти.

На шельфе, расположенном в Северном море, добывают газ. В настоящее время здесь открыто 37 месторождений. Половину всего объема добычи дают семь из них. Данный энергетический ресурс также экспортируется страной.

Другие природные ресурсы

Полезные ископаемые Великобритании представлены также железными рудами. Однако месторождения этих ресурсов в стране сильно истощены. Залежи имеют осадочный тип и относятся к отложениям юрского периода. Самыми крупными месторождениями являются бассейны, расположенные в Камберленде, в районе Сканторпа и Нортхемптоншире.

география великобритании
Полезные ископаемые Великобритании представлены и оловянными рудами. По объему их запасов страна располагается на первом месте среди государств Западной Европы. Месторождения находятся на полуострове Корнуолл. Россыпи оловянных руд имеются также в областях морского шельфа северного побережья Корнуолла.

Полезные ископаемые Великобритании включают свинцово-цинковые, а также медные руды, однако их запасы в стране крайне ограничены.

Четвертое место в перечне стран Западной Европы Великобритания занимает по запасам флюорита. Месторождения этого полезного ископаемого представлены метасоматическими залежами и жилами в карбоновых известняках. Находятся они в графствах Дарем и Дербишир, а также в Северных и Южных Пеннинах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.