Парк "Северное Тушино". Парк "Северное Тушино" - прокат велосипедов, бассейн

Парк «Северное Тушино» - один из крупнейших в Москве. Такие зоны являются естественными «легкими» города, что очень важно для мегаполисов. Мамы с маленькими детьми проводят здесь большую часть дня, давая малышам возможность поспать на свежем воздухе. Для ребят постарше здесь есть масса аттракционов и развлекательных площадок.

парк Северное Тушино

История

Археологические раскопки указывают на то, что возле русла Химки существовала стоянка древнего человека. События шли своей чередой, поселения возникали и разрушались, две войны (1812 и 1945) по очереди сносили поселок с лица земли. Лишь в 1960 году наладилось сообщение Тушино с Москвой, деревни начали разрастаться и здесь был разбит парк для отдыха людей. Позднее территория вошла в состав Москвы, что сильно сказалось на ее посещаемости. Отечественный кинематограф использовал эту природную зону для съемки эпизодов фильмов.

С 1992 года территории присвоено название "Парк культуры и отдыха «Северное Тушино»". С 2013 года его вновь ждали преобразования. Территорию парка объединили с музейно-мемориальным комплексом истории флота, а к ним присоединили еще несколько небольших парковых зон. Теперь парк «Северное Тушино» сильно увеличился в размере и приобрел историческое значение.

Парк Северное Тушино мероприятия

Настоящее время

Собираясь обследовать его территорию, стоит хорошо подготовиться. Удобная обувь, запас питьевой воды и свободного времени - это необходимость, поскольку парк «Северное Тушино» занимает 70 га. Южная часть парка представляет интерес для любителей истории. Здесь располагаются красивые аллеи и музей Военно-Морского флота. Побывать здесь стоит, ведь больше нигде вам не представится возможность посетить подводную лодку, экраноплан и катер. Учтите, что желающих всегда много, а на экскурсию, проводящуюся в определенные часы, пропускают до 20 человек. Оставшиеся ждут выхода первой группы несколько часов.

парк Северное Тушино прокат веловипедов

Особенно интересно, что экскурсии ведут бывшие военные, которые сами плавали на подлодках. Вам расскажут много увлекательных историй, анекдотов и армейских шуток. Здесь работает магазин сувениров, где можно купить себе что-нибудь на память.

Сразу за музеем начинается фруктовый сад, здесь же можно спуститься к водохранилищу. Аллея выходит к небольшой сцене, здесь приветливо встречает гостей парк «Северное Тушино». Мероприятия часто проводятся в этом очаровательном уголке, это могут быть сольные концерты приезжих артистов, дискотеки или пышные дни рождения. Пройдя по левой аллее, вы попадете к детским аттракционам, их здесь немало. Прямо от сцены располагаются площадки с тренажерами для всех желающих. Направо - спуск к воде.

Сад в цвету

Лето в парке

Прохлада тенистых аллей сама по себе очень привлекательна в летний зной. Но это еще не все, чем может похвастаться парк. Не так давно здесь был разбит замечательный пляж с лежаками и зонтиками, раздевалками и душевыми кабинами. Эта замечательная зона отдыха лежит на берегу водохранилища, а на понтонах, прямо на поверхности воды, расположен роскошный бассейн с очищенной водой и подогревом. Теперь вы можете хоть каждый день собираться в парк «Северное Тушино». Бассейн превосходно подходит для купания при любой погоде.

Это что касается пассивного отдыха, но и для любителей спорта здесь есть подходящие развлечения. Роллер-парк дает возможность освоить этот модный вид спорта. По всей территории проложены беговые дорожки. Не обошли вниманием и любителей велоспорта: непопулярные аллеи отданы им, чтобы не мешать гулять пешеходам.

Для своих посетителей предлагает парк «Северное Тушино» прокат велосипедов, роликовых коньков, самокатов и прочий спортивный инвентарь. Как хорошо всей семьей выехать в парк! Ребенок может развлекаться на детской площадке, а взрослые - размять мышцы, всласть покататься на велосипедах. Сегодня это самый популярный вид спорта после роликовых коньков.

Те, кто устал и проголодался, могут перекусить в киосках с вкусной уличной едой или в стационарных кафе. Спокойно посидев с чашечкой чая, вы сможете продолжить прогулку.

парк северное тушино бассейн

Зима в парке

На месте футбольного поля заливается большой каток, его площадь 800 квадратных метров. Для удобства посетителей рядом есть удобная площадка для переобувания, а также пункт проката. Если вы делаете свои первые шаги, то к вашим услугам персональный тренер. Он позволит быстрее встать на коньки с минимумом травм.

Кто не любит кататься на санках? Это занятие по душе и детям, и взрослым. Для этого используется большая горка, около 4 метров в высоту. Здесь можно прокатиться на тюбингах - огромных надувных санках. Впечатлений от такого спуска всегда с избытком. На высокой скорости ваше транспортное средство пролетает еще приличное расстояние после окончания горки. Для семейного отдыха хорошо подходит катание на финских санях или мощном снегоходе. Не остались без внимания и лыжники, для них есть удобная трасса и прокат инвентаря.

зимние развлечения в парке

Как доехать?

Самое время узнать, если вы еще ни разу не посетили парк «Северное Тушино», как добраться до него. Если выбираете метро, то нужная станция - «Сходненская». Выходя из метро, повернитесь к нему лицом, через дорогу увидите большой торговый центр. Переходить к нему не нужно, идите по этой стороне, пока не дойдете до большого перекрестка. Здесь уже виден ориентир - Химкинское водохранилище, которое располагается в южной части парка. Дальше вы без труда доберетесь до центрального входа.

Если удобнее использовать наземный транспорт, то подойдут следующие маршруты: троллейбус №70 (остановка "Универсам"), автобус №678 и 102 (остановка прежняя). Если вы хорошо знаете город, то можете предпринять пеший поход, сориентировавшись по навигатору. Быстрая, но дорогостоящая доставка - это, конечно, такси. Хотя с учетом пробок ваша прогулка может затянуться.

Доступный семейный отдых

Парк «Северное Тушино» действительно славится возможностью хорошо провести время за небольшую плату. Цена за вход в музей, плата за нахождение на пляже и в бассейне, прокат спортивного инвентаря контролируется городской администрацией с тем, чтобы удерживать цены на минимальном уровне. А просто погулять с семьей по зеленым аллеям можно абсолютно бесплатно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.