Многозначное прилагательное «терпкий». Терпкий вкус, аромат, нрав, поцелуй…

В русском языке есть очень выразительные прилагательные, само упоминание о которых вызывает яркие эмоции и рефлекторный отклик. К таким словам относится, например, прилагательное «терпкий».

терпкий терпкий

«Терпкий» - значит вяжущий, так толкует слово знаменитый словарь Ожегова. Малый Академический словарь конкретизирует понятие, объясняя, что прилагательное указывает на нечто, вызывающее вяжущее ощущение во рту. В пример можно привести терпкость вина, некоторых ягод или очень крепкого чая. В толковом словаре Владимира Даля – слово обозначает вкус кислый, сырой, делающий оскомину. Таким вкусом обладают неспелые или дикие яблоки, рассол с листом вишни или дуба. Терпким бывает молодое вино с ярко выраженным вяжущим вкусом и ощущением сухости, которое остается во рту после его дегустации.

терпкий терпкий

Многозначное слово

С точки зрения вкуса терпким бывает напиток, плод, блюдо, нектар, настой, соус, мед. Это первое и прямое значение данного слова. Другие семантические свойства связаны с ним. Так, крепкий, будоражащий и иногда едкий запах тоже может восприниматься как терпкий.

Терпкий букет

Пьянящие ароматы цветущей черемухи, рябины, а также некоторых дикорастущих растений можно с уверенностью назвать терпкими. Среди них особо выделяется багульник, ботаническое название которого (Lédum) происходит из греческого языка. В Греции из этого растения получали благоухающую смолу для церковного ладана. Специфическим острым запахом отличаются цветки магнолии, полыни, нарцисса, можжевельника и других известных растений. Терпкий аромат цветов и трав, а также эфирных масел, из них приготовленных, способен оказывать врачующее действие на наш организм.

Специалисты утверждают, что благоухание лаванды успокаивает, горячий имбирь усиливает решительность, терпкий запах кедра помогает преодолевать нервное перенапряжение, а аромат туи – справляться с болезнью.

С точки зрения запаха терпким можно назвать воздух, дым, ветер, букет, табак, одеколон.

терпкий это

Яркая метафора

Существует и переносное значение у слова терпкий. Терпкий, то есть тягостный, горький, требующий стойкости и терпения – таков смысл этого слова в трактовке Т. Ефремовой (Новый словарь русского языка). В данном значении его можно использовать в словосочетаниях «терпкий нрав», «терпкое ремесло», «терпкая судьба» и т. д. Именно в таком смысле нередко использовал это прилагательное Иван Тургенев в своих произведениях.

Другое метафорическое значение слова «терпкий» - это «грубый, язвительный, резкий, причиняющий жгучую острую обиду». В метафорическом смысле терпким может быть поцелуй, слово, голос, чувство, сюжет, изображение.

Несомненно, что переносное значение слова объединяет психологические переживания с физиологическими. Ведь очевидно, что сладкий вкус и запах эмоционально воспринимается как приятный, успокаивающий, ласкающий, а терпкий вкус и аромат возбуждает и раздражает. По-видимому, с этим можно соотнести и толкование сна, в котором присутствует терпкий вяжущий вкус. Такие сновидения, по утверждению сонников, предвещают слезы, обиду, оскорбление.

терпкий вкус

Грамматический портрет слова

С точки зрения грамматики слово «терпкий» - это качественное прилагательное, способное склоняться, иметь степени сравнения, полную и краткую формы. От него возникло наречие «терпко», употребляемое с глаголами: благоухать, сказать, веять и другими.

По частоте употребления это слово лидирует в сфере кулинарии. В парфюмерной промышленности и во всем, что с ней связано, тоже нередко можно встретить характеристику «терпкий».

Терпкий «парфюм»

Духи с горчинкой или терпко-сладким запахом пользуются большой популярностью у самостоятельных, ярких и смелых женщин. Этот аромат окутывает его обладательницу изысканным привкусом тайны. Существует специальная линия парфюмерной продукции, содержащей терпкие благоухающие ноты в составе.

Среди непревзойденных ароматов можно назвать, например, духи «Опиум», созданные французской компанией Yves Saint Laurent больше сорока лет назад. Композиция базируется как раз на пряных и терпких запахах сандала, мускуса, кедра и включает в качестве средних и верхних нот благоухание сливы, кориандра, лавра, персика, гвоздики. Характер духов пришелся по вкусу молодым женщинам до тридцати лет.

терпкий аромат

Великолепный, слегка дурманящий аромат парфюмерии от Cacharel под названием Anais Anais тоже можно считать свежим и терпким. В его основе лежат амбра, дубовый мох, кедр и ветивер – индийская трава с оттенком смолистой дымной горечи. Запах дополняется свежими нотами цитруса, туберозы, граната.

Парфюмерную воду Borneo 1834 от Serge Lutens вполне можно назвать продукцией в стиле «унисекс». Глубокий и чувственный аромат отражает главные изыски одноименного острова – экзотику, запах специй, древесины и горького шоколада.

Аромат «Эйфория» от бренда «Кельвин Кляйн» восхитительно сочетает в композиции ноты мускуса, фиалки, граната, лотоса и орхидеи.

Наконец, чрезвычайно оригинальным и элегантным можно назвать запах парфюмерной воды Ultraviolet от Paco Rabanne. Французский модельер Пако Рабан начал создавать духи в конце шестидесятых годов прошлого века. Этот аромат вызвал настоящий чувственный шок, он экстравагантный, яркий и терпкий.

Терпкий вкус любви

терпкий запах

Эту красивую фразу с увлечением используют поэты, писатели, создатели фанфиков и плейкастов. Она звучит в заголовке стихотворения Жаргала Гармаева, венчает поэтический опус Русланы Сапроновой. Почти так же перевели на русский язык исторический любовный роман американской писательницы Джоансен Айрис, The Wind Dancer, изменив слово «любовь» на «страсть». О терпком вкусе поцелуя без любви написала поэтесса Анна Штернлихт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.