Контр-адмирал: история появления звания. Знаменитые контр-адмиралы России

Большинство современных русских воинских званий появилось в XVIII веке, с формированием первой армии на регулярной основе. Основная часть заслуг по созданию единой армии и появлению строгой иерархии военных чинов принадлежит великому реформатору – императору Петру I.

контр адмирал

Контр-адмирал – это звание прочно связано с историей становления и развития русского морского флота. Как оно появилось, какие обязанности выполнял морской офицер, носящий этот воинский чин, – об этом будет рассказано в нашей статье.

История возникновения звания

Традиционно в России флот и сухопутные войска не имели единого руководства и подчинялись двум разным ведомствам. Флотом руководила сначала Адмиралтейская коллегия (XVIII век), а в XIX веке Морское министерство. Русский флот имел собственную, отличную от других стран, систему воинских званий.

В европейских странах высшие воинские звания во флоте появились в XVII веке, а в России на столетие позже. Это были: адмирал, который управлял основными силами флота, вице-адмирал, занимающий более низкую ступень в военной иерархии и контр-адмирал – низший из чинов в руководстве флота. Обычно он командовал арьергардом.

Эти звания пришли на смену устаревшим наварху (командующим флотом в Древней Греции) и друнгарию (глава императорского византийского флота).

Петр I и Табель о рангах

Звание «контр-адмирал» пришло из Голландии. Петр I, посетив Амстердам, не только научился строить корабли, но и перенял европейскую систему воинских морских званий. Приставка contra означала, что в бою адмирал находился во главе флота, а контр-адмирал занимал позицию в арьергарде.

Некоторое время в XVIII веке это звание было заменено на чин шаутбенахта, но затем опять было возвращено.

В России, согласно созданному Петром Великим Табелю о рангах, чин контр-адмирала соответствовал в сухопутных войсках генерал-майору. В наши дни это первичное адмиральское звание продолжает существовать в большинстве армий мира.

Сейчас на флоте контр-адмирал может командовать эскадрой или быть заместителем командующего флотилией.

В СССР звание контр-адмирала было установлено в 1940 году.

Отличительные знаки

Основными знаками различий адмиралов долгое время было число пуговиц на обшлагах мундира.

Контр-адмирал носил по одной пуговице, и далее все шло по нарастающей: вице-адмирал имел две, а адмирал - три.

контр адмиралы россии

В качестве украшения, а заодно и знаками отличия также были полосы из тесьмы разного цвета, которые шли по диагонали мундира. Золотое шитье на обшлагах и воротнике тоже служило для того, чтобы различать звания офицеров флота.

Затем, в 1807 году, в виде знаков отличия были введены эполеты с золотыми и серебряными витыми жгутами.

звание контр адмирал

После революции и в годы Гражданской войны знаки отличия и форма как для сухопутных войск, так и для флота неоднократно менялись. Применялись нарукавные клапаны с нашивками и галуны.

Современные знаки различия – погоны – появляются во время войны, в 1943 году. В это же время вводится и слово «офицер».

Известные контр-адмиралы России

контр адмирал это

Выдающимся флотоводцем России был Владимир Иванович Истомин.

В годы Крымской войны отличился в Синопском сражении, находясь под командованием знаменитого адмирала Нахимова. За мужество получил чин контр-адмирала. Вместе с Корниловым и Нахимовым был одним из руководителей тяжелой обороны Севастополя. Во время защиты города не покидал оборонительных позиций и жил там же, в землянке. Погиб во время артиллерийского обстрела и похоронен в одном склепе с другими героическими защитниками города.

С Севастополем связано имя еще одного блистательного контр-адмирала – Михаила Николаевича Кумани. В чине лейтенанта участвовал в обороне Севастополя во время Крымской войны. Служил на Балтике, Каспийском море и Тихом океане. Получил звание контр-адмирала и вскоре был назначен градоначальником своего родного города Севастополя. На этом посту Кумани за короткое время до своей смерти смог сделать очень многое: был закончен Приморский бульвар, основан яхт-клуб, открыт приют для инвалидов, заново отстроен собор Св. Петра и Павла, сильно пострадавший во время обороны, стала издаваться городская газета.

Женщины на флоте

Слабый пол издавна активно принимал участие в войнах. В современных армиях женщины-военнослужащие – совершенно обыденное явление. Но нужно отметить, что высокие должности они занимают редко. Поэтому так знаменит пример американки Грейс Хоппер, которая дослужилась до звания контр-адмирала ВМС США.

контр адмирал

Кроме того, она была выдающимся ученым в области разработки языков программирования. В отставку она подала в возрасте 79 лет и была на тот момент самым старшим по возрасту морским офицером США.

В ее честь названо большое количество разных объектов. Имя Грейс Хоппер носит улица, парк, здания. Через 4 года после того как она оставила этот мир, на воду был спущен новый ракетный фрегат «Хоппер», названный в честь «потрясающей Грейс». Пример этой удивительной женщины показывает, что не только мужчины могут успешно служить на флоте и добиться высокого звания и уважения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.