Как сделать слайд-шоу на компьютере? Программа для слайд-шоу

Люди, занимающиеся фотографией, часто задумываются о том, как представить свои творения зрителю наиболее эффектно. Одним из самых простых способов добиться этой цели является создание слайд-шоу. При желании так можно продемонстрировать целую серию фото, добавив интересные переходы и подходящую музыку. Итак, как сделать слайд-шоу на компьютере?

Специальные программы

Создаются слайд-шоу с использованием самых разных программ - как платных, так и бесплатных. Их можно приобрести в магазине либо скачать в сети. Кроме того, существуют специальные онлайн-сервисы. Большинство из них – англоязычные. Что же касается редакторов, то далее рассмотрим возможности некоторых из них, наиболее популярных.

Слайд-шоу в редакторе PowerPoint

Программа для слайд-шоу PowerPoint считается одним из лучших на сегодняшний день приложений такого рода. Интуитивно понятный интерфейс и масса возможностей, предоставляемых пользователю, делают ее необыкновенно популярной. Слайд-шоу с ее использованием создаются в несколько шагов.

Предварительно, конечно, необходимо выбрать подходящие фотографии и для удобства поместить их в отдельную папку. Далее открываем программу и переходим во вкладку «Вставка». Затем переходим в раздел «Фотоальбом» и выбираем опцию «Создать фотоальбом». В появившемся меню находим команду «Файл или диск». После этого выделяем у себя на компьютере нужные фото и нажимаем поочередно на «Вставить» и «Создать».

как сделать слайд шоу на компьютере

На следующем этапе жмем на «Вид» и выбираем опцию «Сортировщик слайдов». Здесь редактор предоставляет пользователю возможность менять кадры местами. Далее следует выбрать режим. Лучше всего нажать на «Обычный». После этого можно будет изменить название клипа. Чтобы сделать его эффектным, следует зайти во вкладку «Переходы». При желании можно установить как разные переходы между фото, так и один и тот же. В последнем случае следует нажать на «Применить ко всем».

Сохранение файла в PowerPoint

Итак, мы выяснили, как сделать слайд-шоу на компьютере в программе PowerPoint. Теперь посмотрим, как можно его сохранить. Для этого лучше всего выбрать тип файла Windows Media Video. В этом случае в последующем созданное слайд-шоу можно будет просматривать в любом медиапроигрывателе.

бесплатная программа для слайд шоу

Программа PowerPoint предоставляет пользователю еще одну интересную возможность. При желании можно изменить оформление, размеры и стиль фотографий. Кроме того, разработчики встроили в редактор уже готовые шаблоны. Чтобы воспользоваться одним из них, необходимо пройти в главное меню, а далее «Создать» - «Готовые шаблоны». Выбранный шаблон можно откорректировать по своему усмотрению.

Слайд-шоу в программе PhotoShow

Редактор PhotoShow – еще одно достаточно популярное приложение, предназначенное для создания слайд-шоу из фотографий. Программа также предоставляет пользователю массу интересных возможностей. Перед началом создания клипа необходимо так же, как и в первом случае, подобрать подходящие фото. Кроме того, понадобится какой-нибудь музыкальный файл. Фотографии помещают в отдельную папку. При этом желательно расположить их в том порядке, в котором они далее будут показываться на экране, и пронумеровать.

слайд шоу из фотографий программа

Теперь рассмотрим, как сделать слайд-шоу на компьютере с использованием редактора PhotoShow. Для начала следует дважды кликнуть по ярлыку-солнышку и выбрать пункт «Новый проект». Далее слева нужно найти папку с сохраненными фото и нажать на нее. После этого все изображения появятся справа. На следующем этапе следует перенести нужные фотографии на панель, расположенную внизу. Здесь изображение появляется после клика по нему вверху. Можно также нажать на значок папки под фотографиями. В этом случае все они будут перемещены на нижнюю панель одновременно.

Теперь можно перейти во вкладку «Переходы». При желании можно выбрать любой из них. После клика по какому-либо переходу он вмонтируется между первым и вторым фото. При этом появится кнопка «Применить ко всем».

После выбора переходов можно приступать к музыкальному оформлению будущего слайд-шоу. Для этого нужно нажать на расположенную внизу кнопку «Настройка проекта». Далее – «Музыка» - «Добавить музыкальный файл». В открывшемся окне выбираем подготовленную заранее композицию - «Открыть». После закачки файла следует нажать на кнопку «Синхронизировать».

Затем можно приступить к настройке экрана. Для этого необходимо опять нажать на кнопку «Настройка проекта». Здесь, помимо всего прочего, можно изменить интервалы показа самих фотографий, а также переходов между ними. Сохраняем готовое слайд-шоу и идем во вкладку «Экран». Здесь можно выбрать размер экрана. Лучше всего поставить такие пропорции, которые имеются у самих фотографий. Тогда изображения будут показываться без черных полос сверху и снизу. Так можно создать свадебное, детское слайд-шоу и т.д.

Видеослайд-шоу в программе PhotoShow

программа для слайд шоу
Для того чтобы сделать красивое видео, необходимо выставить пропорции изображений 16:9. Нажимаем на «Создать» - «Создать видеослайд-шоу», а затем выбираем высокое качество HD. Выставляем пропорции экрана 16:9 для видео и жмем на «Конвертировать». Сохраняем полученное видео в любую папку, предварительно дав проекту имя.

Другие программы

Рассмотренные выше приложения являются платными. Без покупки ключа пользоваться можно только триал-версиями. Для создания слайд-шоу существуют и другие подобные редакторы. Достаточно популярными являются, к примеру, Movie Maker, Smilebox, Foto2avi и т.д. Очень неплохой считается также бесплатная программа для слайд-шоу Bolide® Slideshow Creator. Принцип работы с ней очень похож на принцип работы с PhotoShow и PowerPoint. Предварительно выбираются нужные фото. Далее устанавливаются переходы между ними, а затем шоу синхронизируется с музыкальным файлом. При желании практически в каждом редакторе к фотографиям можно подобрать сопровождающий текст.

детское слайд шоу

Слайд-шоу онлайн

Большинство онлайн-сервисов предоставляет своим посетителям возможность создания слад-шоу совершенно бесплатно. На некоторых из них нужно предварительно пройти регистрацию. Некоторые сервисы платны. В этом случае перед созданием клипа необходимо будет внести определенную, обычно не слишком большую, сумму.

Таким образом, вопрос о том, как сделать слайд-шоу на компьютере, никакой особенной сложностью не отличается. Достаточно скачать одну из имеющихся на сегодняшний день программ, предназначенных для этой цели, и потратить несколько минут на ее изучение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.