Андаманские острова: отзывы туристов

Запретное всегда наиболее желаемо. И если на египетские территории или в Турцию можно попасть, не прилагая особых усилий, а отдохнуть там все равно, что за город выехать, то Андаманские острова в силу своей труднодоступности и первобытности набирают у туристов баллы популярности.

Для начала о географии

Острова представляют собой местами затопленный архипелаг площадью около шести с половиной тысяч квадратов. Они остаются практически не тронутыми, потому что добраться сюда дело непростое. Андаманские острова на карте мира внимательный путешественник найдет в Индийском океане, точнее в Бенгальском заливе, где-то между Мьянмой и Индией.

андаманские острова на карте мира

Впервые эти территории были заселены, по утверждению историков, более семидесяти тысяч лет назад. Здесь до сих пор проживают наши самые-самые давние предки. Как они попали на острова, науке пока неизвестно, но началом их маршрута была, скорее всего, Африка. Сейчас острова насчитывают население около трехсот тысяч жителей. Из них пять сотен прячутся от цивилизации в тропических чащах. Негритосы, как их называют, чужды общению с жителями большой земли, сохранили свои наречия, а их у коренных островитян несколько, и продолжают выживать, добывая пищу и пользуясь только услугами матушки-природы.

андаманские острова

Ростом они невелики, некоторые не дорастают и до полутора метров. Остальные представители населения островов - это индийцы. Поговаривают, что часть из них – дети борцов за свободу и равенство, революционеров, которых в свое время принимали Андаманские острова в качестве заключенных.

андаманские острова отзывы туристов

Британия в середине прошлого столетия использовала местные территории, высылая политически ненадежных членов общества. В жутких условиях мало кто из них выживал до окончания срока. А вокруг бушевала нетронутая природа, и разливались прозрачные воды…

Природа

Для тех, кто мечтал побывать на необитаемом острове, сам Бог выписывает путевку на Андаманский архипелаг. Здесь есть места, где на самом деле нога человеческая и не ступала. За счет этого все прелести тропиков сохранились в первозданном виде. Плодородные земли дают богатый урожай кокоса, чая, манго. Климат на островах влажный. Кто бывал, тот говорит, что здесь триста дней лета. Температура в среднем +30 градусов независимо от сезона. Снегом туристов не завалит, а вот дождями оросит, причем проливными. Штормовое буйство замечено в период с конца лета и до середины осени.

андаманские и никобарские острова

Одной из самых привлекательных сторон для приезжающих являются пляжи, которыми могут похвастаться острова в Андаманском море. Белый чистый песок, прозрачная вода, видимость местами до тридцати метров. Под ногами вьются стаями экзотические рыбы, спинороги, скаты, дорады. На островах каждый год устраивают гнездовье самые крупные кожистые черепахи весом до 600 кг, ростом в два с половиной метра. Коралловые рифы, как и многие водные жители, строго охраняются законом. А сколько здесь акул!

андаманские острова отзывы

Серые, леопардовые, рифовые. Они на редкость миролюбивы, наверное, в силу того, что не «избалованы» присутствием и участием шумной толпы туристов.

Как попасть на Андаманские острова?

Даже если у вас есть индийская виза, к прибытию на острова вас приблизит лишь специальное разрешение. Его можно получить без особых затруднений по прилете в аэропорту местной столицы Порт-Блэр. Кстати, именно по воздуху быстрее всего добраться в этот сказочный уголок. Из России, правда, прямых рейсов еще не запустили, поэтому дорогих соотечественников ждут пересадки. Приехать с большой земли на Андаманские и Никобарские острова возможно и водным путем. Времени он займет больше, чем все перелеты, но добавит романтики в путешествие. Примерно раз в неделю из Калькутты и нескольких городов Индии отплывают в длительное путешествие к островам корабли.

острова в андаманском море

Отдых

Прежде чем отправиться на Андаманские острова, отзывы туристов, которые здесь уже побывали, стоит почитать. Если вы ожидаете от отдыха фешенебельного сервиса, то бывалые путешественники вас разочаруют. Отели здесь, конечно, есть. И количество звезд имеется, правда, в максимальном количестве – три штуки. Шумные вечеринки, круглосуточный дансинг - это тоже не самые популярные на островах развлечения. Райский отдых будет у дайверов.

Богатый подводный мир, неизведанные глубины притягивают сюда тысячи ныряльщиков со всего света. Средняя температура воды в течение года достигает 28 градусов. Штормовые ограничении для дайверов могут быть в августе. А самым комфортным временем для подводных путешествий считается период с ноября по март. Учитывая потребности туристов, здесь открыты многочисленные пункты проката дайвинг-снаряжения, работают специальные школы, профессиональные центры. Погружения обойдутся недорого, особенно если вы умеете торговаться.

андаманские острова отзывы

Развлечения

К слову, в Индии принято вступать в финансовые споры с продавцами, это, скорее, традиция, которую местное население активно приветствует. Центр дайвинг-туризма находится в столице островных территорий, городе Порт-Блэр. Отдыхающим предлагают погружение в самых отдаленных уголках архипелага, где кроме экзотических морских жителей никто и не бывал.

Отвлечься от всего мира, поправить измученный цивилизацией организм поможет Аюрведа. На островах вы сможете постичь эту знаменитую систему знаний, которая развивается в Индии уже более пяти тысяч лет. В СПА-центрах местные народные целители очистят ваш организм, проведут процедуры, угостят целебными настоями.

Всем, кто собирается на Андаманские острова, отзывы бывалых помогут узнать, некоторые особенности пребывания.

Чтобы чувствовать себя всегда «при деньгах», рекомендуется запастись наличкой. За пределами столицы здесь практически не развита система карточных платежей, а банкомат искать придется долго.

андаманские острова отзывы

Местные блюда

Индийская кухня своеобразна и для неподготовленного желудка таит в себе много неприятных «неожиданностей». Небольшие забегаловки не туристический вариант. Лучше столоваться в ресторане при отеле. Воду из прямых источников пить не рекомендуется. Приобрести бутилированную можно за сущие копейки, тем самым оградить желудок от негативной реакции и не испортить себе весь отдых.

Правила

Есть отельные правила, которые на островах необходимо соблюдать в обязательном порядке. Категорически нельзя срывать или ломать кораллы - как живые, так и мертвые, это преследуется по закону. То же самое касается раковин. Их запрещено поднимать на поверхность. Наложено табу на подводную охоту и ловлю любой рыбы вблизи островов. Позабрасывать удочку можно в специально отведенных местах, взяв в аренду лодку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.