Grammar nazi - добро или зло?

Несомненно, в наши дни русский язык переживает не лучшие времена: правописание, правила произношения и даже лексическое значение многих слов не знают не только дети и люди, далекие от культурной среды, но и те, кто, казалось бы, должен понимать все тонкости и нюансы богатого русского языка: журналисты, филологи и писатели. Причинами стали следующие факторы: во-первых, это, несомненно, падение общего культурного уровня, а во-вторых, конечно же, Интернет, который взял на себя функцию общемирового СМИ. В отличие от традиционных средств массовой информации, контент в Интернет может выкладывать любой пользователь, то есть предварительного отбора не существует, поэтому в сеть попадают не только несодержательные, но и неграмотные тексты.

"Луч света в темном царстве?"

Оговоримся: не стоит думать, что весь интернет-контент - сборник безграмотного бреда. В Сети работают профессиональные журналисты и писатели, общаются культурные и образованные люди. Не только они переживают за судьбу русского языка: уже несколько лет в сети Интернет (в том числе в социальных сетях) действует движение Grammar nazi. Давайте поговорим о нем подробнее.

Grammar nazi - что это?

Grammar nazi
Словосочетание "Граммар наци" дословно переводится с английского языка как "грамматические нацисты". Однако слово "нацисты" в данном контексте следует понимать несколько иначе. Под нацизмом в данном случае подразумевается нетерпимость к тем, кто часто допускает ошибки в написании тех или иных языковых конструкций, неверно расставляет знаки препинания и отрицает важность изучения и сохранения родного языка. В широком смысле Grammar nazi - это общественное движение за чистоту языка.

Граммар наци позиционируют себя как этакие вселенские чистильщики интернет-среды от безграмотности и обывательской тупости. Они сами возложили на себя это бремя, ведь данное общественное движение не имеет ни четкой организации, ни устава, ни программы. Более того, называться "Граммар наци" имеет право кто угодно. При таком раскладе многие в буквальном смысле позорят честь этой организации, слишком агрессивно доказывая свою правоту, но при этом допуская простейшие ошибки в правописании. Некоторые "обитатели Интернета" считают граммар наци слишком агрессивными и чересчур придирчивыми личностями, которым нечем занять себя в реальной жизни. Согласитесь, отталкивает от граммар наци и их сравнение себя с нацистами и "священными воинами Третьего рейха".

 Grammar nazi запятые

Чем занимаются Grammar nazi?

Граммар наци не имеют четкой структуры и обязанностей, поэтому каждый, считающий себя таковым, просто сидит в "общественных" местах Интернета (популярных социальных сетях, на форумах, в онлайн-игры) и делает замечания каждому по поводу их познаний в правописании, чем доставляет жуткий дискомфорт посетителям и администрации ресурса. Нередко "нацисты" получают в конце концов заблокированный аккаунт - результат своей "геройской" лингвистической деятельности.

Организация Grammar nazi

Grammar nazi что это

Однако есть и более организованные группы граммар наци, в которых четко разделены обязанности. Их представители мониторят определенные сайты, иногда помогают администрации небольших ресурсов следить за языковыми нормами контента, вовремя "чистят" откровенно бредовые комментарии, то есть выступают в роли редакторов. Особенно это распространено в англоязычных странах. Да-да, не удивляйтесь, граммар наци - это не сугубо российский "эксклюзив": изначально движение было и вовсе интернациональным, а затем уже его ячейки разделились по странам.

Следует отметить, что они также уделяют внимание не только орфографии: для Grammar nazi запятые играют не последнюю роль. Такая позиция нередко приводит к откровенной агрессии в диалоге, ведь расстановка запятых в одном и том же предложении может быть различной, а спорящие стороны в разгоряченном состоянии понять этого не могут.

Граммар наци: плюсы и минусы

Коль уж мы говорим о таком интересном общественном движении, то давайте рассмотрим его плюсы и минусы.

Из плюсов можно отметить то, что все-таки люди, причисляющие себя к "грамматическим нацистам", не столько в совершенстве знают свой родной язык, сколько пытаются сохранить его чистоту и самобытность. Они хотят, чтобы люди помнили свои корни, уважали культуру и не теряли свою национальную идентичность.

Grammar nazi

С другой стороны, все вышесказанное можно отнести исключительно к вдохновителям движения и ни в коей мере не к его рядовым членам, которых и членами-то в полной мере не назовешь. Обычно они просто ведут себя слишком агрессивно, совершенно не считаются с мнением других, а главной их целью является оскорбление личности и некое самоутверждение за счет этого. Потому-то граммар наци так предвзято относятся к пользователям Интернета, а из-за отдельных представителей страдает все движение.

Благодаря нашей статье мы выяснили, кто такие граммар наци, чем они занимаются и каким способом несут свою идеологию в массы, а вот добро это или зло - решать только вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ МАТЕРИТЬСЯ -----ДОЛБАНУТЫЕ ПСЕВДО ГРАММАТИКИ!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.