Что символизируют флаг и герб Китая? Какая у них история?

Китайская культура склонна к глубокому символизму во всем. Маленькая черточка может полностью изменять смысл иероглифа. Неудивительно, что и государственная символика этой страны пронизана глубоким символизмом.

Флаг и герб Китая

Значение и внешний вид флага

Используемые на данный момент символы вошли в употребление в 1949 году, когда была основана Китайская Народная Республика. Создание новой страны сопровождалось кровопролитной борьбой, поэтому красный цвет флага символизирует не просто революцию, но и пережитые народом тяготы. Расположенные в левом верхнем углу флага пять звезд тоже связаны с событиями тех времен. Крупная звезда изображает Коммунистическую партию Китая, а четыре маленьких могут быть истолкованы по-разному. Согласно одной из версий, это символ этнических групп – китайцев, маньчжуров, уйгуров, тибетцев. Другое мнение гласит, что звезды - это четыре опоры коммунизма, то есть крестьянство, пролетариат, патриотические капиталисты и мелкобуржуазные элементы. Наконец, по третьей версии, все дело в четырех китайских партиях. Согласно этой точке зрения, расположенные вместе звезды демонстрируют единство разных слоев общества под руководством коммунистической партии. Флаг и герб Китая полны символизма и имеют большое значение для патриотически настроенных жителей. До этого государственное полотнище было менее символичным и состояло из полос. Красная напоминала о маньчжурах, желтая символизировала ханьцев, черная принадлежала монголам, белая – тибетцам, а под зеленой подразумевались уйгуры.

Флаг и герб Китая, фото

Как выглядит герб?

Стоит разобраться и с другими государственными символами. И флаг, и герб Китая плотно связаны с коммунистической символикой. На последнем изображена площадь Тяньаньмэнь, расположенная в Пекине. Ее окружают колосья пшеницы и шестеренки, символизирующие аграрные и технологические достижения Китая. Флаг и герб Китая демонстрируют пять желтых звезд. Их толкование также одинаково в обоих случаях. То, что герб выполнен в желто-красных тонах, призвано символизировать благополучие и счастье. Площадь говорит о духе народа, победившего феодализм. Таким образом, современные флаг и герб Китая, фото и сувенирные изображения которых можно без труда найти, немало рассказывают о истории страны во времена становления ее государственного строя.

История возникновения флага

Современные флаг и герб Китая возникли на основе коммунистического строя. Но когда вообще появились государственные знамена? Впервые флаг упоминается в 100 году до нашей эры. Китайцы использовали для полотнища шелк, который тогда не был известен европейцам. Поэтому китайские знамена были значительно лучше тех, что использовали римляне. Тем не менее качество и доступность подходящих материалов не стали причиной развития геральдики, и вплоть до восемнадцатого века в Китае не было флагов. Европейские ученые пытались изобразить какие-либо полотнища, но все версии были обычными домыслами. На морских судах, приплывавших в Европу, поднимались флаги, демонстрировавшие только вкус их капитанов, поэтому основывать суждения на них было нельзя. Только в 1862 году появился общий вариант полотнища, но и он не стал устойчивым. Более значимым стал флаг Гоминьдана, который ныне служит символом Тайваня.

Флаг, герб и гимн Китая

Китайский гимн

Главная песня китайцев называется «Марш добровольцев». Флаг, герб и гимн Китая создавались примерно в одно и то же время, но подтекст у них разный. Песня была написана о сопротивлении японской агрессии. Тем не менее ее текст наполнен патриотизмом и актуален для страны не меньше, чем в первой половине двадцатого века. С 27 сентября 1949 именно «Марш добровольцев» принят за государственный гимн и используется в качестве такового и по сей день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.