Эстония: флаг и другие государственные символы страны

Как и в других странах, в Эстонии государственной символике уделяется немалое внимание. Она пропитана историей и культурой, с ней связаны различные законы и правила. Вместе с гимном флаг и герб Эстонии используются в праздничные для страны дни и по прочим торжественным случаям. Какой смысл скрывается в государственной символике? Как она возникла?

Эстония, флаг

Как выглядит эстонский флаг?

Как и в большинстве других стран, в Эстонии полотнище имеет прямоугольную форму с классическим отношением длины к ширине, составляющим три к двум. Оно представлено тремя горизонтальными полосами одинакового размера. Верхняя выполнена синим цветом, центральная – черная, а нижней является белая. Точный оттенок синего цвета флага Эстонии оговаривается законодательно.

Как выглядит флаг Эстонии?

Что означают полосы?

Каждая часть флага имеет отдельный смысл. Они символизируют природу и народные костюмы, которыми характеризуется Эстония. Флаг также рассказывает об истории государства. Так, синий цвет призван символизировать веру и преданность, кроме того, он изображает озера и море. Черным обозначены страдания народа в прошлом и традиционный наряд местных крестьян. Белый указывает на стремление к добродетели, олицетворяет надежду и свободу. Он также напоминает о бересте, снеге, эстонских светлых ночах. Кроме того, все вместе полосы напоминают зимний эстонский пейзаж - снег, темные деревья и яркое небо над ними.

Цвета флага Эстонии

История возникновения флага

В 1905 году Эстония, флаг которой служил символом независимости, пыталась добиться суверенитета. В ноябре 1918-го стране это удалось, и полотнище было утверждено. Но независимость от России оказалась не слишком продолжительной. В июне 1940-го страна стала частью СССР, и флаг был запрещен к использованию. Ситуация продолжалась вплоть до распада советского государства. Независимость была восстановлена в августе 1991-го, и Эстония вернулась к собственным государственным символам. Современный вид флага был разработан в декабре 1990-го, но цвета остались неизменными с самого начала века. Их сочетание возникло еще в 1881 г. На то, как выглядит флаг Эстонии и по сей день, повлияли студенты. Они решили создать братство и выбрали цветами своего объединения именно синий, черный и белый.

Флаг и герб Эстонии

Студенческое общество «Вирония»

История флага ведет свое неофициальное начало с сентября 1881 года. Тогда было создано национальное студенческое общество «Вирония», первое из всех, что знала Эстония. Флаг такого объединения, согласно уставу, должен был быть триколором и не повторять гамму уже существующих полотен. Эстонский символ получился очень самобытным и узнаваемым. Через три года шесть выпускников и шестнадцать студентов университета Тарту собрались у Бурхарда Шперлингка, который был пастором в городе Отепя. Священник по имени Рудольф Каллас совершил освящение триколора. При этом студентами исполнялись песни и произносились речи о символизме и важности флага. Толкование Мартина Липпа стало одним из самых известных. Но существование корпорации «Вирония» не было признано действовавшими властями, поэтому сине-черно-белое знамя осталось неофициальным. Только после царского манифеста от семнадцатого октября 1905 года на улицах появились флаги такой расцветки. Тартусское общество организовало массовое шествие, и под триколором «Виронии» по улицам прошествовали эстонские студенты. Флаг получил не меньшее распространение, чем красные полотнища в духе революции.

Государственный герб

Эстония: флаг, герб

Стоит упомянуть и другие символы, которыми представлена Эстония. Флаг, герб и гимн имеют для страны равное значение. Каждый из них наполнен историей. Герб выполнен в виде геральдического щита с заостренным низом и округлыми верхними углами. На его желтом фоне изображены три синих льва. Такое изображение прежде было центральным символом города Таллинна. Пользоваться им городу предоставили право датские короли. Львы на гербе изображают силу, доблесть и благородство. Венчающий щит венок сделан из дубовых веток и отсылает к геральдическим символам Англии и Дании, с которыми исторически тесно связана Эстония. Флаг страны отличается от полотнищ этих стран, а вот герб, напротив, имеет много общего. Кроме того, есть тесная связь и с Латвией. На востоке Эстония граничит также с Россией, но эстонское государство всегда стремилось в своем культурном развитии в направлении Европы, поэтому в символике этих стран трудно найти общие черты.

Гимн Эстонии

Интересные факты касаются также и главной мелодии, которой представляет себя Эстония. Флаг и герб были созданы позже, чем гимн. Его основой послужил хорал под названием «Отчизна моя, мое счастье и радость!». Соответствующую аранжировку выполнил немецкий композитор Фредерик Пациус, живший на тот момент в Финляндии. В Эстонии на его музыку положили стихи Йохана Вольдемара Яннсена, который был значимым поэтом национального пробуждения тех времен. Впервые получившуюся песню исполнили в 1869-м на певческом празднике. Рост популярности национального движения увеличил и актуальность мелодии. В Финляндии песня полюбилась студентам, но исполнялась она повсеместно. После Первой мировой войны обе страны обрели независимость и выбрали мелодию в качестве национального гимна. В финляндском использованы другие стихи. Официальным гимном Эстонии песня стала после 1920-го, когда завершилась Освободительная война. В советские времена мелодия была запрещена вместе с использованием флага и герба страны. Вернуться к национальной символике государство смогло только после распада СССР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.