Понимающая психология. Методы в психологии

Понимающая психология зародилась в конце XIX столетия. Объяснение душевной жизни человека стало главной задачей психологического исследования данного раздела науки. Эту разработку предложил немецкий философ Дильтей, он утверждал, что природу мы можем объяснить, а душевную жизнь должны понять.

Как понять мужчину

понимающая психология

Психология мужчин очень отличается от женской. Это и понятно. С самого рождения мальчиков и девочек воспитывают по разным программам. Девочки - будущие жены и мамы, хранительницы домашнего очага. Мальчики - будущие мужчины, добытчики семьи. Поэтому когда девочки играют в куклы и шьют им одежду, мальчики помогают папе в ремонте машины, играют в футбол или ходят на рыбалку.

Через некоторое время противоположный пол начинает тянуть друг к другу, и выясняется, что она не любит рыбалку и футбол, а он ненавидит ходить по магазинам. В итоге все чаще девушки задаются вопросом: как понять парня? Психология может дать много советов, девушкам же остается только правильно ими воспользоваться.

Многие прелестницы пытаются встать на место парня, стараются думать, как он. Сразу можно сказать: это неверно. Девушка никогда не сможет думать, как мужчина, потому что она девушка. Да и вряд ли парню будет приятно видеть рядом с собой прекрасную половинку с мальчишечьими повадками.

Изучаем мужчин на первом свидании

Итак, изучение мужской сущности можно начинать уже на первом свидании. К сожалению, они совсем не понимают намеков. И если вы во время разговора облизываете губы, он будет надеяться на продолжение разговора. Если во время общения он протягивает руку ладонью вверх, то это означает его симпатию и желание к общению. Ну, а если при разговоре у мужчины скрещены ноги, руки находятся в карманах - это значит, что он не настроен на дальнейшее общение. Большое количество комплиментов должно вас насторожить, скорее всего, он относится к вам несерьезно. Также намерение парня можно прочитать по глазам. К примеру, если молодой человек пристально смотрит вам в глаза или часто поднимает брови вверх - это будет значить, что вы ему нравитесь. Ну, а постоянно нахмуренный мужчина означает сниженный интерес к вашей персоне. Если парень прищуривается и улыбается, смотря на вас, вероятно, он просто флиртует. Такой взгляд приглашает вас к легким отношениям без продолжения.

Почему мужчины не любят болтать?

Если первое свидание прошло успешно, и на нем девушке удалось понять намерения парня, появляются другие проблемы. К примеру, многие дамы жалуются на то, что мужчины не рассказывают им, как прошел их день, и не спрашивают об этом своих любимых. Женщины ошибаются, когда думают, что мужчинам все равно. Просто они привыкли получать сжатую информацию о проблеме и искать ее решение. Мужчине вряд ли будет интересно услышать, какого цвета сумка у вашей коллеги или сколько сантиметров в высоту ее каблуки. Для таких тем лучше найти свободные уши подруги.

Еще одной причиной разногласий является непонимание женских намеков. Да, мужчинам нужно все говорить напрямую. Намеков они не понимают!

как понять мужчину психология мужчин
Если вы не понимаете, зачем мужчине ездить на рыбалку или ходить с друзьями в бар, то подумайте, а сможете ли вы сидеть на работе и не обсуждать новую прическу или стрижку вашей начальницы со своими сослуживцами? Мужчины разговаривают на другие темы, и эти разговоры нужны им так же, как и вам. Поэтому не нужно устраивать истерик и сцен ревности, ведь тогда парень уедет назло и будет делать так часто. Лучше пожелать ему удачи перед рыбалкой и дать теплые вещи, чтобы не замерз ночью. Ему будет приятно ваше доверие. Между тем используйте этот вечер с пользой. Сходите в СПА-салон, навестите подругу или почитайте книгу.

На женские плечи ложится огромная ответственность за создание уюта в доме, добрых отношений, любви, спокойного быта. К сожалению, не каждая может с этим справиться, но вы должны помнить, что испокон веков именно женщина считалась хранительницей очага.

Как понять себя

как понять себя психология

Психология давно задалась этим вопросом. Многие психологи написали научные трактаты по этой теме. Но никакие работы и советы не помогут, если человек сам этого не хочет. Итак, если вы решили понять себя, то начинать нужно с малого. Постарайтесь ежедневно уделять себе 5 минут. Ведь это совсем немного. Вероятно, лучше всего размышлять перед сном. Каждый день задавайте себе вопросы: для чего я родился, что я люблю, о чем я мечтаю, что я оставлю после себя? Эти вопросы помогут разобраться в вашей сущности, и вы сделаете один шаг навстречу к своему познанию.

Следующий шаг - это осознание того, нравится ли вам то, чем вы занимаетесь. Если работа вас не устраивает, ее нужно менять. Пускай вам придется сменить 10 мест работы, но в итоге вы найдете то, что подходит именно вам! Работа должна приносить удовольствие, а не кучу негативных эмоций!

Не страшно совершить ошибку - страшно не сделать из нее выводов!

Не бойтесь совершать ошибок. Многие люди, совершив неверный шаг, "забиваются в угол", закрываются в себе. Они считают, что лучше сидеть тихо, и тогда ошибок не будет. Есть известное выражение: если хочешь избежать критики - ничего не говори, ничего не делай и будь никем. Из этой фразы можно понять, что бороться нужно. Проходить все пути и учиться на своих ошибках необходимо!

Многие методы в психологии учат нас познавать себя. Один из таких - это пробовать в своей жизни что-то новое. Вы никогда не прыгали с парашютом? Прыгните! Вы не умеете играть в бильярд? Научитесь!

как понять парня психология

И помните, мысли материальны! До сих пор в это мало кто верит, хотя учеными давно доказана правота этого высказывания. Станьте писателем вашей книги жизни. Описывайте свои мечты и свое видение жизни каждый день, и поверьте, вы сами не заметите, когда книга станет реальностью.

Общение с людьми: как понять их намерения

Еще один вопрос, который изучает психология: как понять человека по жестам и мимике. Мимика - это движение лицевых мышц, с помощью которых можно определить настроение человека.

Злость проявляется крепко сжатыми зубами и губами, морщинами на лбу и опущенным вниз взглядом.

Страх можно определить по приподнятым и сведенным к переносице бровям.

методы в психологии

При чувстве отвращения у человека сморщен нос, выдвинута нижняя губа и опущены брови.

Во время печали уголки губ опускаются вниз, человек не поднимает глаз с пола, а зрачки двигаются очень медленно, брови сдвинуты на переносице.

Радость проявляется улыбкой и слегка прищуренными глазами. Если во время улыбки человек не прищуривается, это означает, что она фальшива.

Положение тела при общении: на что обращать внимание?

Понимающая психология позволяет понять намерения человека, глядя на положение его головы. Так, поднятая голова говорит об уверенности в себе и открытости к окружающим людям. А если она наклонена вбок - это означает, что человек готов идти на компромисс. Опущенная вниз голова выдает слабого и безвольного человека.

как понять мужчину психология мужчин

Руки могут сказать о многом

Кроме головы, большое значение придается и рукам. Ведь их движения практически не регулируются нашим подсознанием. Так, руки, поднятые ладошками вверх, - это хороший знак. Человек хочет с вами общаться. Если человек ходит с заложенными за спину руками - это знак застенчивости и робости. Человек, который прячет свои руки в карманы, пытается скрыть свою неуверенность. Потирание рук означает удовлетворенность и наличие положительных эмоций. Ну, а если во время разговора человек дотрагивается руками до лица, он пытается скрыть от вас правду. Другими словами, он просто врет.

Понимающая психология - это огромная наука, которая занимается человеком. При помощи нее люди могут познавать себя, понимать своих собеседников и любимых. Понимающая психология поможет любому найти силы в себе для создания собственного счастья в работе и дома, среди коллег и родных людей. Не бойтесь ошибиться! Бойтесь остаться никем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.