Как быстро протрезветь в домашних условиях?

Порой так случается, что во время затянувшихся праздников человеку необходимо быстро вернуться к трезвому состоянию, которое требует осмысленных деяний, к примеру, когда надо управлять автомобилем. О том, как быстро протрезветь и избавиться от перегара, читайте в этой статье. Надеемся, она будет для вас полезна!

как предотвратить сильное опьянение

Отчего происходит опьянение?

Алкогольные напитки оказывают одурманивающее действие на человека. Некоторые процессы тормозятся, некоторые стимулируются, сдерживается центр, отвечающий за контроль поведения, повышается половое влечение и аппетит. Это происходит из-за этанола, содержащегося в составе горячительных напитков. Защитная оболочка клеток (мембрана) не способна защищаться от его воздействия. Спирт без труда проникает в клетки и воздействует на нейроны в головном мозге. В результате активизируется процесс затормаживания, из-за этого выпивший делается ленивым и сонным. По этой причине сценарий опьянения всегда одинаковый: улучшение настроения, эмоциональная возбудимость, раскованное поведение, а в конце жуткая сонливость.

алкогольные напитки

Причины, по которым человек пьянеет быстрее

Любому взрослому человеку будет полезно знать, как быстро протрезветь. Стоит помнить, что алкоголь в крови достигает максимальной концентрации спустя 90 минут после принятия. Всасывание спирта, а значит, и его выведение организмом будет проходить скорее, если:

  • Это газированный алкогольный напиток (речь идет о шампанском, игристом вине, коктейлях).
  • Это напиток с высоким содержанием сахара. Так, полусладкое вино опьяняет быстрее, чем полусухое.
  • Это подогретый алкогольный напиток, например глинтвейн.
  • Напитки пьются маленькими количествами и предварительно держатся в ротовой полости перед проглатыванием. Если человек смакует винный напиток, то он всасывается уже во рту.

Способы быстро протрезветь на короткое время

Чтобы протрезветь на недолгое время, необходимо поэтапно проделать эти пункты:

  1. Спровоцировать рвоту. Этот шаг выведет оставшийся алкоголь, пока тот не успел впитаться в кровь. Дополнительно можно воспользоваться нашатырным спиртом или другой жидкостью с неприятным запахом. Понюхать несколько раз. Однако если выпивший пребывает в бессознательном состоянии, то сначала надо использовать нашатырь, а затем очищать пищеварительный орган.
  2. Охладить лицо проточной водой. Это взбодрит организм, приведет к активизированию его защитных функций и стимулированию кровотока. Стоит заметить, что тут нельзя перестараться. Если купаться в ледяной воде или растираться снегом, можно только навредить, так как у пьяного человека притуплено чувство холода. Если отсутствуют хронические заболевания, стоит подумать о принятии контрастного душа.
  3. Попить крепкий черный чай или кофе. Их употребление простимулирует деятельность нервной системы. Также они наделены мочегонным эффектом, за счет чего выведение спирта будет проходить быстрее. При сердечно-сосудистых заболеваниях рекомендуется чай. Спустя 20 минут выпить напиток еще раз. За этот перерыв пить воду или сок.
  4. Что сделать, чтобы быстро протрезветь? Прогуляться на свежем воздухе. Благодаря вентиляции легких и увеличению количества кислорода организм придет в нормальное состояние.
  5. Провести небольшую умственную зарядку. Активность мозговых процессов способствует быстрому протрезвлению. Для этого можно завести осмысленный разговор или загадать загадку. С первого взгляда этот пункт может показаться странным, но он действительно может помочь.
отчего происходит опьянение

Способы протрезветь на долгое время

Многих интересует вопрос, как быстро протрезветь после водки, коньяка и других крепких алкогольных напитков. При возникшей необходимости это сделать и остаться в таком состоянии более 30 минут человек должен как можно скорее принять меры по выведению градусного напитка из крови.

Необходимо три раза проклизмить организм теплой жидкостью общим объемом 2000 мл. Потом снова промыть желудок, после чего увеличить объем жидкости клизмы до 700 мл.

Быстрому выведению алкоголя из организма способствует повышение употребляемого кислорода, поход в баню или сауну и мочегонные средства. Для получения мочегонного эффекта стоит употреблять много жидкости, это может быть минеральная вода или безалкогольное пиво. Кроме того, можно поесть арбуза или клубники, выпить чашку зеленого чая или отвара овсянки. Не стоит забывать, что пьяный человек не должен принимать никаких лекарственных средств.

Если вы обладаете хорошей физической подготовкой, можно взять на вооружение действенный метод. Речь идет о короткой, но насыщенной физической нагрузке, при которой важно пропотеть.

После того как человек промыл желудок, ему стоит взять аскорбинку и съесть либо растворить ее в стакане воды.

как быстро протрезветь

Общие рекомендации

Существуют общие рекомендации, как быстро протрезветь в домашних условиях. Так, прекрасным способом может стать точечный массаж. Такая терапия может обеспечить дополнительными 15 минутами трезвости. Необходимо нажать в место на верхней губе под носом и на участок посреди основания указательного и большого пальца левой руки – для правшей (для левшей – наоборот). После нажатия произвести круговые движения в указанных местах в течение минуты. Массаж можно делать в любое время суток.

После проведения выбранных методов по протрезвлению человеку важно прекратить потребление алкогольных напитков. Желательно лечь спать на несколько часов. Следующий прием алкоголя не стоит начинать раньше следующего дня.

Народные методы

У наших бабушек и дедушек не было многообразия лекарственных средств, но они знали, как быстро протрезветь в домашних условиях. Итак, были использованы следующие способы:

  • Детоксикация – отличный метод прийти к трезвому состоянию, который признается и в народной медицине. Для этого надо выпить много жидкости, пойти в туалет и двумя пальцами надавить на корень языка, чтобы спровоцировать рвоту.
  • Промывание желудка раствором соды (большая ложа на 1000 мл воды). Эту смесь принять залпом (такое количество, какое возможно). Спустя 40 минут выпить таблетки активированного угля – 1 пилюля на 10 кг массы тела - и таблетку аспирина.
  • Кушать мед или сладкие фрукты. Благодаря фруктозе в их составе алкоголь будет выводиться из организма.
алкогольное опьянение

Что лучше не предпринимать

Есть много советов о том, как быстро протрезветь. Впрочем, чтобы найти подходящее средство, придется сначала перепробовать много разных. Какие-то из них являются совершенно нежелательными:

  • Не стоит усугублять состояние алкогольного опьянения курением.
  • Крайне не рекомендуется употреблять лекарства. Поскольку на пьяную голову сложно будет разобраться в инструкции, а если вдруг возникнет какой-либо побочный эффект, то выпивший не сможет правильно расценить свое самочувствие. Кроме того, медикаменты перерабатываются в почках и печени, на которых уже есть алкогольная нагрузка.
  • Ранее говорилось о посещении бани или сауны. Да, они способны помочь в решении вопроса о том, как быстро протрезветь - привести человека к бодрости, но тем не менее есть высокая вероятность ошпариться, перегреть организм или даже получить инфаркт. Поэтому парилка подходит здоровым и не очень пьяным людям.
  • Не следует отправляться спать в случае сильной тошноты. Лучше дождаться улучшения самочувствия, вызвать рвоту или убедиться, что рядом будет человек, который проследит за сном. Поскольку есть опасность задохнуться рвотной массой во сне.
запах перегара

Как предотвратить сильное опьянение

Вот что необходимо сделать, чтобы не допустить сильного опьянения:

  1. Перестать добавлять алкоголь. Если наблюдается перегрузка напитками, то лучше остановить для себя вечеринку.
  2. Начать пить чай. Допустима негазированная вода, фруктовые нектары и компоты. Чем больше человек будет пить, тем больше будет выводиться алкоголь, а следовательно, не будет тошноты и обезвоживания.
  3. Надо закусывать. Это замедлит процесс всасывания спирта в том случае, если выпитая рюмка показалась лишней.
  4. Не стоит сопротивляться тошноте. Рвота станет неплохим решением, так как предотвратит поступление в кровь алкоголя, оставшегося в желудке. При этом не получится стать более трезвым, но зато неприятные чувства отпустят.
  5. Нужно двигаться. Желательно прогуляться на улице в немного ускоренном темпе. Это поможет сосредоточиться и взбодриться.
  6. Стоит помассировать кисти рук, стопы и уши. Это будет способствовать усилению притока крови к голове, что даст концентрацию.
  7. Лучше лечь спать. Хотя бы на полчаса-час. Так человек наберется сил.
выпивший человек

Как избавиться от перегара

Нельзя не сказать о том, как быстро протрезветь и избавиться от перегара. Для взрослого человека проблема похмелья не является чем-то необычным. С утра, после веселого застолья, появляется сильной запах перегара. Причем он не только тревожит своего обладателя, но и неприятен окружающим людям.

Вашему вниманию хотим представить несколько способов по избавлению от запаха:

  • Разжевать пару веточек петрушки в продолжение нескольких минут.
  • Погрызть семечек, грецких орехов или ядер тыквы.
  • Разжевать корицу, лавровый лист или гвоздику – около 5 раз на протяжении дня.
  • Съесть кусочек цедры цитрусового фрукта (лимон, апельсин, грейпфрут).
  • Попить апельсиновый нектар или сок из киви.
  • Можно сделать коктейль из негазированной минеральной воды, меда и долек лимона.
  • От чая с шалфеем и мятой освежается дыхание.
  • Надо взять несколько чаинок и подержать под языком. А также разгрызть кофейные зернышки или мускатный орех.
  • Поможет таблетка валидола, валерианка или пустырник в каплях.
  • Можно прополоскать рот водой с эфирным маслом (подойдет герань, кардамон или гвоздика).

Не стоит быть излишне самоуверенным. Если вы узнали о том, как быстро протрезветь, это не дает вам повода пить алкоголь без меры. Чтобы не сталкиваться с проблемой излишнего опьянения, похмелья и перегара, лучше вообще не употреблять алкоголь. Впрочем, это уже личное дело каждого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кофе и энергетики иногда после избыточного испития применяю. Если же криминальной дозы внутрь не принималось, а наутро за руль, все равно предпочитаю поберечь свои нервы на случай общения с гаишным алкотестером и принимаю энтеросгель, чтоб последние испарения к утру выветрились. Пока казусов не было.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.