Что такое биеннале? В каких странах проводятся такие мероприятия?

Многие интересуются, что такое биеннале. Сегодня нередко приходится слышать это слово. Биеннале – это выставка или фестиваль, на которых демонстрируются культурные достижения. Обычно в них принимают участие люди из разных стран. Проводится такой фестиваль один раз в два года. Современный биеннале можно сравнить с нервной системой, которая пронизывает всю планету. О подобных мероприятиях знают все люди, привыкшие шагать в ногу со временем. Выставка зачастую занимает обширную территорию, на которой вполне поместился бы небольшой город.

что такое биеннале

Биеннале в Венеции и Касселе

Венецианская биеннале является старейшей, она появилась на исходе XIX столетия. Еще одна выставка с богатой историей – «Документа», проводящаяся в немецком городе под названием Кассель. Интересно, что проходит она один раз в пять лет, однако все равно считается полноценной биеннале. Она была основана в 1947 году стараниями кураторов, которые желали популяризировать послевоенное искусство Германии. По мнению создателей, выставка должна пробуждать любовь к Родине. Пока биеннале еще проводится и собирает массу зрителей, можно утверждать, что культурный уровень в стране является достаточно высоким. И это, конечно, настраивает на оптимистический лад. Если спросить любого немецкого ребенка, что такое биеннале, то, скорее всего, он ответит правильно, а это о многом говорит. Что же касается венецианского фестиваля, то его целью являлась демонстрация шедевров итальянского искусства, отнюдь не ограничивающегося творениями давно минувших лет, например, периода Ренессанса, но включающего в себя и множество интересных современных на ту пору вещей. Через некоторое время биеннале стал более масштабным, и на него начали съезжаться люди со всего мира. Художники из самых разных стран почитали за честь принять в нем участие.

биеннале молодого искусства

Выставки в Стамбуле, Кванджу и Дакаре

Замечательные биеннале проводятся и в других странах, например, в Турции. Локализуется выставка в Стамбуле. А начиналось все с того, что искусствовед по имени Берал Мадра смогла убедить правительство и многих влиятельных людей в том, что культурные достижения Турции необходимо демонстрировать как согражданам, так и иностранцам. Вскоре после своего основания биеннале приобрела международный масштаб. Через некоторое время похожая выставка была организована в Южной Корее, в городе Кванджу. Заразительному примеру последовал и Сенегал, основав биеннале в Дакаре. Многие были весьма удивлены, так как не ожидали, что в такой стране может быть организовано нечто подобное. В обществе сложился стереотип, что международное биеннале – прерогатива более успешных государств.

что такое биеннале

Особенности венецианского и немецкого биеннале

Сегодня масштабные выставки проводятся в разных странах, но самой знаменитой является венецианская. Пожалуй, ее можно сравнить с китайской барахолкой: здесь такое обилие произведений искусства, что начинает рябить в глазах. Кассель, напротив, отличается сдержанностью и продуманностью. Это можно считать его преимуществом. В Венеции царит полный хаос, а в Касселе – упорядоченность, достойная похвалы. Турецкая выставка, кстати, во многом напоминает немецкую. Гениальный замысел основателей получил потрясающее воплощение. Сегодня сложно найти интеллигентного турка, который бы не знал, что такое биеннале.

биеннале молодого искусства

Скромные попытки слаборазвитых стран

Отстающие в развитии государства, вопреки распространенным стереотипам, также пытаются организовывать зрелищные мероприятия подобного плана, однако не всегда это у них получается. К примеру, биеннале, основанная в южноафриканском городе Йоханнесбурге, действовала всего несколько лет. Международные фестивали проводятся и в нашей стране. Следует упомянуть также о Саудовской Аравии, которая выдала музею Помпиду довольно большую сумму (100 миллионов долларов) для того, чтобы он основал центр исламского современного искусства. Что ж, хорошее начинание. Примечательно, что в данном центре планируется демонстрировать только произведения искусства, носящие светский, не религиозный характер. Египет – еще одна страна, где проводятся крупные выставки.

международное биеннале

Московская биеннале

25 июня произошло знаменательное событие. В Музее Москвы начала функционировать VI столичная международная биеннале, полностью посвященная молодому искусству. Для нее была придумана прекрасная тема – «Время мечтать». В выставке задействованы работы многих художников из 32 стран.

Но великолепные произведения искусства можно увидеть не только в Музее Москвы, но и в некоторых других местах. Например, стоит отправиться в ГЦСИ, чтобы насладиться проектом «Мечтающие машины», в основу которого положена идея создания механизма, наделенного искусственным интеллектом. Здесь представлены работы английских, российских и корейских авторов. Конечно, все их родственники и друзья в курсе, что такое биеннале. Они тоже приходят сюда, чтобы полюбоваться картинами.

московская биеннале

Но что же выставлено в Московском музее? Здесь можно ознакомиться с творениями пакистанских, чешских, украинских, таиландских и азербайджанских художников. Чтобы не произошло путаницы, было решено на каждом этаже оборудовать специальные павильоны для размещения картин авторов разных национальностей. Например, творения пакистанских художников посвящены проблемам народов, населяющих государства с нестабильной ситуацией в политике. Есть на биеннале молодого искусства и довольно необычные инсталляции, созданные креативными авторами. Никто еще не пожалел о посещении выставки, наоборот, все в полном восторге. Значит, биеннале определенно заслуживает внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.