Популярный молодежный стиль инди-рок

Рок-музыка уже почти сто лет является самым популярным стилем у молодежи, и не только. Группы собирают огромные стадионы, на которые приходят тысячи и десятки тысяч поклонников. Это направление породило огромное количество поджанров, поэтому каждый слушатель может найти группу или исполнителя для себя. Инди-рок - одно из наиболее популярных направлений на сегодняшний день. Но что это за стиль?

Краткая начальная характеристика

Инди-рок – это направление, которое существует в независимом коммерческом и информационном пространстве. Название происходит от слова independent, что в переводе с английского значит «независимый». По большому счету, этот жанр нельзя назвать отдельным своеобразным стилем музыки, так как данный термин включает в себя широкий диапазон способов самовыражения, которые, однако, имеют некоторые общие черты. В частности, такие исполнители издаются исключительно на независимых музыкальных лейблах (так называемые инди-лейблы). Именно контркультура является объединяющим моментом для всех групп данного жанра.

инди рок

Восьмидесятые: истоки

Прообразом такого направления, как инди-рок, стала так называемая колледж-сцена в США, ключевыми исполнителями которой являлись такие группы, как R.E.M. и The Smiths. Так как эти ребята играли преимущественно гитарную музыку, они смогли составить альтернативу синти-попу, который был популярен в начале восьмидесятых годов. Изначально инди-рок ассоциировался с резкой и грубой музыкой с сильным влиянием панк-рока, например, как у Pixies, Meat Puppets, Minutemen, Hüsker Dü, Dinosaur Jr. Еще одним «отцом» современной независимой сцены является нойз-рок, который являет собой нестройное и хаотичное музыкальное полотно с искаженным звуком гитар. Основные представители - Swans, Sonic Youth, Big Black.

инди рок группы

Рождение инди-попа

Выход сборника под названием «С86», в котором участвовали такие музыканты, как The Pastels, Primal Scream, Wedding Present, оказал огромное влияние на многие инди-рок-группы в будущем. Именно благодаря этому сборнику появился нойз-поп, например The Jesus and Mary Chain, которая сочетала «стену звука» с простыми мелодиями и шумовыми элементами. Также популярным течением стал инди-дэнс, значимой группой которого была New Order, экспериментировавшая с хаус и техно. Еще одним важным стилем стал шугейзинг, который характеризовался активным использованием гитарных эффектов и громким «плывущим» звучанием, обилием фидбэков и дисторшна (My Bloody Valentine, Ride).

Девяностые годы, и выход стиля в мейнстрим

Альтернативная сцена в начале девяностых преобразилась благодаря гранжу и таким исполнителям, как Nirvana, Alice in Chains, Pearl Jam. Эти группы смогли достичь оглушительного коммерческого успеха. В лице The Offspring и Green Day возродилось панк-движение. В то же время набрало популярности такое течение, как брит-поп, «отцами» которого являлись инди-рок-исполнители конца восьмидесятых. В результате таких преобразований термин «альтернатива» начал применяться к легкой коммерческой рок-музыке. «Инди-роком» стали же именоваться исключительно группы, которые издавались на независимых лейблах.

инди рок исполнители

Наше время

На данный момент инди-рок – это совокупность разных стилей. Тут и лоу-фай, и эмо, и пост-рок, и сэдкор, и мат-рок, и шугейзинг, и спейс-рок, и краут-рок, и дрим-поп, и разный нойз, и даже пост-панк. Все группы данных направлений характеризуются экспериментальным отношением к музыке, смешиванием разных ортодоксальных жанров (электроники и рока, классики, фолка, джаза и блюза). Распространение Интернета способствовало продвижению инди-исполнителей среди поклонников. В начале двухтысячных появилась мода на стиль эмо, который быстро вышел в мейнстрим. Постпанк-ривайвл получил распространение благодаря огромному количеству групп, подражающих эстетике гаражного рока и олдскул пост-панка. Смешивание инди-музыки и электроники породило такой субжанр, как «индитроника», который характеризуется танцевальными ритмами в духе рейв-музыки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.