Астильба, выращивание и уход

Астильба относится к травянистым многолетним растениям, составляющим семейство Камнеломковых. В садовой культуре используются 10 ее видов, на основании которых селекционерами выведены различные гибриды с высокими декоративными свойствами. Пышные, воздушные соцветия красного, нежных сиреневых, розовых, кремовых и белых цветов – вот что представляет собой астильба. Выращивание и уход за ней не слишком сложны. Она не требовательна к солнечному освещению, прекрасно чувствует себя в полутени. Любит она влагу и удобренную, рыхлую почву.

Разные сорта астильбы отличаются различными сроками цветения, от ранних до поздних. Соцветия ее украшают сады с начала июля и до конца лета. Высадив на участке растения различных сроков цветения, можно любоваться астильбой на протяжении большей части лета. К болезням растение устойчиво и может без пересадок расти до 5 лет на одном месте.

Разберем, как вырастить астильбу у себя на участке. Размножить ее можно несколькими способами: черенками, почками возобновления, делением куста, семенами. Из этих способов практически пользуются размножением почками и делением куста. Осенью нижняя часть корневища астильбы отмирает, сверху же на нем развиваются новые почки. Это и есть почки возобновления, благодаря которым сохраняется астильба.

Выращивание из семян применяется в основном при селекционной работе.

Посадка семенами

Для посева семян используют смесь торфа с песком в соотношении 3:1. Грунт для посадки насыпают в ящики и увлажняют. Семена, смешав с песком, распределяют по поверхности (засыпать землей их не нужно), сбрызгивают их водой и накрывают пленкой. Периодически почву надо увлажнять. Семена всходят примерно через месяц. В фазе первого настоящего листка их пикируют в отдельные горшки. Там пока и будет расти астильба. Выращивание и уход продолжают весной уже на постоянном месте. При посадке между растениями соблюдают интервал в 50 см, так как в перспективе они разрастутся. При посадке семенами зацветают растения только на третий год.

Посадка почками возобновления и делением куста

Растение этими способами можно рассаживать и весной, и осенью. Хотя предпочтительнее делать это весной, с апреля по май, а в южных областях ‑ начиная с марта. Посадка в начале осени тоже возможна, но надо успеть посадить астильбу таким образом, чтобы до холодов она окрепла. При слишком поздней посадке растение может вымерзнуть. При осенней посадке рассаживать можно даже цветущее растение.

Надо учитывать при посадке условия, которые любит астильба. Выращивание и уход за ней будут легче, если вы найдете для нее место в полутени, на влажной и рыхлой земле. Почву нужно перекопать, внести перегной, торф или компост, увлажнить, убрать корни сорняков. Лунки для растений делают на штык лопаты, кладут в них удобрение (любое комплексное или Кемиру) по 30 г, добавляют костную муку и золу.

При посадке делением корневища его разрубают таким образом, чтобы на каждой части было от 1 до 3 почек, а корневище имело придаточные корни. Если растение используется для групповой посадки, между кустами должно быть не менее 50 см, у мелких астильб – 30 см. Если куст рассадить весной, растение успеет летом процвести.

При размножении почками берут от материнского экземпляра так называемую почку возобновления с прилегающей к ней частью корневища. Почки укореняют в парничках. Грунт для этого берут такой же, как при посеве семенами. На постоянное место астильбу высаживают на следующее лето.

Все свежие посадки астильбы нужно мульчировать слоем до 5 см, используя для этой цели торф, кору деревьев или стружки.

Уход за астильбой

Собственно, мы уже разобрали, в чем нуждается астильба. Выращивание и уход за ней должны включать, в первую очередь, регулярные поливы. Земля под растением не должна пересыхать. Поэтому в сильную жару его надо поливать утром и вечером. Почву периодически рыхлят и обязательно мульчируют. Особенно нельзя забывать об этом осенью, так как иначе корни растения могут вымерзнуть в морозы. Удобряют астильбу весной с преобладанием азота, а в конце лета – с преобладанием фосфора и калия.

Эти несложные правила позволяют растению хорошо расти и радовать людей своими чудесными цветами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.