Что такое Rooting? Получение Root-прав на Android

Нередко при установке или, наоборот, удалении некоторых программ на смартфоне или планшете требуются особые права - root. Это относится в основном к системам на базе Android, их системным файлам и утилитам. Так что такое rooting? Какие преимущества он дает, и как получить права доступа администратора?

Что такое rooting

Что такое rooting
Система Android, как и любая другая мобильная система, основана на базе компьютерной операционной системы. В данном случае это Linux.

Root – это специальный аккаунт с уникальными, практически безграничными возможностями администратора. Обычно такой пользователь идентифицируется как User Identifier или UID. Через root-доступ пользователь может беспрепятственно удалять и устанавливать даже системные файлы, изменять настройки конфигурации и т.д.

Основная особенность Android-устройств состоит в том, что они построены на базе полноценной компьютерной системы Linux. Поэтому для администратора есть единственная учетная запись. В то время как для Windows существует несколько таких пользователей с рядом возможностей. В Linux администратор имеет практически неограниченные права на исправление и удаление программ, перенос хэша и т.д.

Какие возможности есть у root-пользователя

Как известно, администратор системы имеет практически неограниченный доступ ко всем существующим приложениям на телефоне. Но что такое rooting, и что именно можно с ним делать?

Как установить root права
При этом пользователю доступны следующие функции на любом телефоне:

  • Установка различных приложений как в память телефона, так и на карту памяти. Этот пункт является особенно важным, если информационное внутреннее пространство сотового заполнено. Тогда установить необходимое новое приложение практически невозможно. Также с помощью rooting можно переносить хэш, чтобы освободить заполненную внутреннюю или внешнюю память для более важных вещей.
  • Разгон процессора. Как правило, производители стараются использовать лишь часть возможностей телефона, чтобы он дольше и стабильнее работал. Поэтому часто здесь стоят всевозможные блокировки.
  • Установка и запуск программ, которые изменяют или расширяют функции смартфона. Как правило, такие приложения могут взламывать и переписывать игры, удалять некоторые системные файлы и т.д.
  • Раздача мобильного интернета через распространенную систему Wi-Fi. Как правило, такая функция во всех телефонах заблокирована. Получение root-прав на android позволяет использовать все эти возможности в полном объеме.

Для каких приложений используются полномочия администратора

Некоторые специализированные программки могут избавить пользователя андроид-устройств от многих различных проблем. Более того, с помощью root-доступа можно сделать практически каждый телефон полностью индивидуальным.

Получение root прав на андроид
Так какие же приложения обязательно требуют работы с учетной записи администратора? Здесь можно выделить несколько наиболее часто используемых и распространенных:

  • Приложения-взломщики игр. Самыми известными и распространенными в этой сфере программами являются GameKiller, Game Guardian или Freedom. Они помогают пользователю менять настройки игр на свое усмотрение, добавлять лишние бонусы, деньги или возможности.
  • Блокировка спама, нежелательных звонков и смс. Такие приложения, как правило, являются предустановленными. Поэтому довольно часто в телефон проникает нежелательная реклама и прочий спам. Но что такое rooting, если не исправление программных файлов? Для таких целей можно воспользоваться Call control, Call and SMS Blocker, AdAway и прочими.
  • Блокирование доступа в Сеть для отдельных приложений. Как правило, системные программы постоянно обновляются, тратя при этом интернет-трафик и немалые деньги. Отключают эти функции KIS, Droid Wall, LBE Privacy Guard Lite и другие.

Какие существуют root-права доступа на андроид

При получении доступа администратора не стоит думать, что вместе с этим получаешь абсолютно все возможности программиста. Есть несколько категорий таких прав. Некоторые разрешены самим производителем и даются на время, а некоторые получаются путем взлома:

  • Temporary Root. Это так называемый временный доступ. Весь смысл в том, что после первой же перезагрузки смартфона он пропадает.
  • Full Root. Эта опция дает полный контроль над системой. Однако при этом нельзя перепрошивать или обновлять смартфон.
  • Shell Root. Такая учетная запись также дает практически неограниченный доступ ко всем приложениям, исключая те, что находятся в папке System.

Почему производители блокируют root-права

Root доступ
Доступ на уровне администратора позволяет исправлять все, даже установочные и системные файлы. Поэтому многие компании-производители смартфонов, как, например, Google, Sony, Motorola, LG, заранее позаботились о безопасности подобных приложений.

Для чего это было сделано? Как правило, покупатели современных смартфонов и наполовину не подозревают о возможностях и принципах работы собственного девайса. Именно поэтому многие владельцы смартфонов, устанавливая новые или удаляя старые программки, могут удалить или же повредить важные для системы файлы. Поэтому, перед тем как сделать root на android, стоит хорошо подумать. В результате данное андроид-устройство перестанет функционировать полностью или же будет работать с перебоями.

Покупатели в таком случае сразу же сдают свой телефон на гарантийный ремонт. И все дело в том, что не многие специалисты данного сервиса в силу недостаточной квалификации могут определить причину поломки. Именно поэтому производителю через некоторое время приходится компенсировать затраты клиента и терять собственную выручку.

Как получить root-доступ

Получить root права на планшет
На данный простой вопрос нет однозначного ответа или универсальной пошаговой инструкции. Все производители современных многофункциональных смартфонов используют совершенно разные программы и системы. У каждого такого телефона стоит своя защита и блокировка.

Поэтому чтобы получить root права на планшет или смартфон, нужно пользоваться совершенно разными системами и инструкциями. И программки для этого существуют другие.

Однако сейчас существует огромное количество интернет-ресурсов, где обсуждаются именно эти проблемы. И там можно найти наиболее эффективное решение для каждого конкретного случая и модели телефона.

Недостатки использования root-прав

Как известно, все имеет свои положительные и отрицательные стороны. Особенно если практически безграничные возможности получает неопытный пользователь. Поэтому, перед тем как установить root права на свой телефон, нужно обязательно все тщательно взвесить.

Основные недостатки учетной записи:

  • В неумелых руках пользователь может уничтожить систему устройства. Можно нечаянно удалить нужную программу или установить приложения с вирусами и т.д. Кроме того, покупатель автоматически лишается гарантийного ремонта и возможности сервисного обслуживания.
  • Невозможно получать официальные обновления к системным и прочим приложениям. Вместо этого нужно будет перерывать Интернет в поисках нужной версии программы, что также может быть опасным.
  • Нет универсальной инструкции для установки root-доступа к любому телефону. В каждой системе есть свои нюансы и последовательность действий.

Несколько положительных моментов rooting

Как сделать root на android
Получение практически неограниченных прав администратора имеет ряд неоспоримых плюсов для продвинутого пользователя:

  • Возможность полностью видоизменять и усовершенствовать андроид-систему. Это и блокировка спам-рекламы на сайтах и различных бесплатных приложениях, и замена стандартных иконок, синхронизация с различными устройствами и т.д.
  • Возможность увеличить скрытые ресурсы телефона: разогнать процессор, увеличить громкость всех динамиков и т.д.
  • Расширенная система контроля за всеми установленными приложениями. Особенно важно в этом случае контролировать интернет-трафик и доступ.

Вот основные варианты ответа на вопрос о том, что такое rooting, и зачем он нужен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.