Индия, Гоа: фото с описанием, достопримечательности, экскурсии и отзывы туристов

Побережье Индийского океана знаменито своими курортами. Это неслучайно. Здесь чистейшая вода, комфортный климат, великолепные песчаные пляжи, сказочная природа, хорошая еда, прекрасный сервис. Это самый настоящий рай на побережье Индийского океана. Излюбленное место – штат Гоа, занимающий юго-западную часть Индии. Это место многие выбирают для зимнего отдыха, а некоторые здесь встречают даже Новый год. В это время на Гоа настоящий бархатный сезон.

В статье представлен рассказ о сказочном месте – Гоа: лучшие пляжи, достопримечательности, отзывы туристов и пр. Здесь можно узнать о том, где стоит (по мнению многих туристов) обязательно побывать в период отдыха на курорте.

Курорты Гоа

Общая информация о курортах Индии

Индийские курорты на весь мир славятся своими уникальными природными ландшафтами, историческими архитектурными памятниками, живописными заповедниками и древними поселениями. Поэтому во время отдыха пляжного следует непременно поучаствовать и в некоторых экскурсионных, познавательных турах.

Особенно привлекательны достопримечательности Гоа. Экскурсии при общем обзоре штата знакомят с историей его возникновения, с многогранной культурой и легендами. Прогулки к знаменитым индуистским храмам и памятникам архитектуры, а также походы по многочисленным столичным магазинам – все это входит в программу большинства маршрутов.

Гоа не является типичным туристическим местом. В нем нет (да и никогда не было) большого количества автобусов туристических. Раньше люди сюда приезжали в большей степени самостоятельно. Сегодня наблюдается увеличение количества туристов, а организацией экскурсий занимаются туроператоры и мелкие частные фирмы, распространяющие свои рекламные буклеты прямо на пляжах.

Описание Гоа

Всего в Индии 29 штатов. Гоа – один из самых маленьких, но он и самый популярный у путешественников. Отдыхают здесь любители позагорать, семьи с детьми, заядлые любители развлечений, а также сторонники духовного просветления.

Великолепны и пляжи Гоа. Лучшие из них представляют собой чудесную природную достопримечательность. Что может быть прекраснее заката с уходящим за горизонт океана огненным диском? Но туристические программы этим не ограничиваются. Особенно интересен в плане экскурсий Старый Гоа (Олд Гоа). Когда находишься на автобусной станции в столице - Панаджи, то становится как-то не по себе: толпа людей, огромное множество самых разных транспортных средств. Автобусные кондукторы носятся, размахивая руками и крича названия населенных пунктов, куда едут маршрутные автобусы. Олд Гоа находится в 20-ти минутах езды на автотранспорте от столицы.

Старый Гоа был столицей штата практически до начала XX века, представлял собой центр кораблестроения и торговли. А сегодня он является центром католичества штата, где почти 1/3 населения составляют католики. Многие церкви периодически реставрируются, а в некоторых действующих проводятся службы, привлекающие огромное число верующих со всех концов региона.

Собор Св. Екатерины

На площади Старого Гоа (фото представлено в статье) стоит собор Св. Екатерины. Это огромный готический храм. Там же есть церковь Св. Франциска Ассизского и несколько музеев. В помещениях этих старинных сооружений чувствуется дыхание времен Средневековья.

Панаджи

Столица штата – небольшой и очень уютный город. Для прогулок в нем лучше использовать карту с предварительно выбранными и отмеченными достопримечательностями. Интереснейшие места – музей штата, парк им. Гарсии де Орта (индийский ученый), церковь Непорочного зачатия Девы Марии, старинные кварталы (в большей степени с португальской архитектурой) и Научный центр. Также можно воспользоваться возможностью отдыха на речном трамвае или на пароходе, на которых по вечерам проводятся молодежные дискотеки.

Многие посещают Панаджи ради шопинга. В городе есть недорогие базары и рынки, где можно приобрести товар по очень заманчивым ценам. Можно посетить и небольшие магазины известных во всем мире брендов: Levi’s, Nike, Adidas, Wrangler и т.п. В них продаются самые качественные товары, стоимость которых намного ниже, чем в России. Связано это с тем, что многие фабрики по производству фирменной одежды находятся и в Индии.

Далее в статье представлены самые востребованные у туристов и самые красивые места Гоа.

Столица Гоа

Экскурсии

Самые популярные экскурсии на Гоа – поездка на плантации специй, на Дудхсагар (водопад), в Салим Али (птичий заповедник), в Панаджи и в Олд Гоа.

Часто бывают комбинированные экскурсии, маршрут которых предусматривает посещение нескольких достопримечательностей. Также популярны программы, включающие в себя отдых на пляже (например, программа «Жемчужина Гоа»), совмещенный с посещением исторических и прочих интересных мест.

Плантация специй в Гоа

Подобных плантаций в Гоа несколько. На одной из них можно посетить своеобразный «слоновий душ» – сажают туриста на слона, стоящего по колено в пруду. Животное несколько раз из своего хобота обливает всадника водой.

Плантация специй

Плантация специй – оригинальный природный заповедник, представляющий собой территорию, где произрастают самые разные виды растений. Некоторые из них не растут в дикой среде Индии. Здесь можно увидеть собственными глазами такие растения, как гвоздика, корица, кокос, банан, а также многие другие. Экскурсионная программа включает в себя и обеденную трапезу под открытым небом, и дегустацию местного самогона из плодов кешью. Следует отметить, что почти все блюда довольно острые, но очень вкусные.

Особенно привлекают туристов в этих местах красота дикой природы и увлекательные рассказы гидов об истории растений.

Водопад Дудхсагар

Это удивительное чудо природы находится на Гоа (фото ниже в статье). Расположено оно на границе с штатом Карнатака. С населенного пункта Колем начинается путь к водопаду. Сначала на джипах преодолевается каменистая горная дорога. В самом конце небольшой участок пути приходится идти пешком. Всего в течение часа продолжается экскурсия по окрестностям водопада.

Водопад Дудхсагар

Высота водопада – 310 метров. У подножия находится холодное пресное озеро. Уникальная особенность – необычный молочный цвет воды. В окрестностях обитают разные виды диких животных и забавных ручных обезьянок. Они позволяют себя покормить бананами, печеньем и помидорами, купленными у местных торговцев. В озере с прозрачной холодной водой можно искупаться, тем более что она считается целебной. Сам водопад и окрестности потрясают воображение своей живописностью.

Поездка к крокодилам

Самым интересным экскурсионным туром считается «Знакомство с крокодилами». Это очень увлекательная и богатая на незабываемые впечатления прогулка. Туристов к месту везут на лодке. Путь ведет к мангровым зарослям местных рек, где и водятся эти ужасные пресмыкающиеся.

С лодки можно наблюдать за тем, как крокодилы греются на солнце и плавают. Увидеть можно и маленьких пугливых детенышей-крокодилов, которые сразу же прячутся под воду при виде людей.

Крокодилы Гоа

Прочие интересные места

Интересен Гоа (фото демонстрирует это) как природными, так и историческими достопримечательностями. Положительные отклики туристов связаны и со следующими интересными местами:

  1. Ариппа – национальный заповедник. Потрясающая живописная природа и экзотические виды животных, встречающиеся на пути, поражают и заряжают позитивным настроением.
  2. Хампи – древнейший индуистский город. Дворец Лотоса, символы богов, каменная колесница и многое другое – все это сложно осмотреть за один день.
  3. Мурдешвар – рыбацкий поселок, представляющий собой уникальный скульптурный комплекс. Здесь можно увидеть красивые башни и статуи, а также великолепный гранитный храм.
Дворец лотоса

Экскурсии по Индии

С Гоа (фото в статье) можно совершить экскурсионную поездку и в соседние штаты Индии: в Карнатаку, в местечко Хампи (бывшая столица индийской империи Виджаянагар). До них можно и самостоятельно добраться, воспользовавшись слиппер-басом (автобус с лежачими местами) или поездом.

Также популярны экскурсии в Дели и в Мумбаи, но они длятся по несколько дней, так как расстояния значительные, иногда даже приходится пользоваться самолетом.

Самые распространенные виды транспорта – такси и маршрутные автобусы.

Отзывы туристов

Гоа полюбился многим туристам. Согласно их положительным отзывам, в обязательном порядке нужно посетить следующие экскурсии:

  • прогулка к водопаду Дудхсагар;
  • обзорная по штату;
  • поездка в джунгли;
  • поездка к крокодилам;
  • посещение плантации специй и др.

Общее впечатление туристов, побывавших в Гоа: великолепный климат, отличный пляж, вкусная еда, богатые и интересные экскурсии, интересная культура, низкие цены, доброжелательные люди. Во время отдыха ощущение блаженства и счастья присутствует. Два минуса, отмеченных в отзывах: ощутимая бедность местных жителей и большое количество мусора. Многие отмечают, что лучше всего можно познать колорит индийского народа, путешествуя самостоятельно.

Когда лучше ехать отдыхать на Гоа? Месяц декабрь – самый пик туристического сезона. Это время прекрасно для загара и купания, а также для активных занятий водными видами спорта. Посетить можно и достопримечательности Гоа. Также безупречным является отдых в январе-феврале. Небо всегда ясное, а солнце дарит шикарный загар. Вода в это время прогревается до +26 градусов.

С мая начинаются дожди, а заканчиваются они в сентябре. В ноябре бывает 3-5 дождливых дней, а в декабре осадки настолько редкие, что под жарким солнцем иногда приходится о них мечтать. В эти месяцы температура достигает +40 градусов. Лишь к вечеру воздух может остыть до +21 градуса.

Достопримечательности Панаджи

О времени

Московским туристам, выбравшим для отдыха именно эти места, первое время сложно приспособиться к местному времени.

Важно отметить, что по отношению к Москве разница во времени с Индией (Гоа) составляет 2,5 часа. В то время, когда на Гоа рассвет, в столице России еще темная ночь. Более приближенные по часовым поясам к Гоа российские регионы имеют разницу во времени всего лишь 30 минут. Зато калининградцам меньше всего повезло – на Гоа местное время опережает на 3,5 часа.

В заключение

Приблизительная стоимость путевки на двоих на Гоа на сегодня составляет от 52000 рублей. Окончательная цена зависит от сезона и количества дней.

Имея хоть некоторые представления о самых популярных местах индийских курортных зон, можно смело собраться в путешествие за самыми позитивными и яркими впечатлениями. Стоит посмотреть красочную природу Индии и ее великолепные достопримечательности.

С развитием организованного туристического потока штат Гоа приобретает все признаки пляжного цивилизованного курорта. Появляются гостиницы, работающие по системе «все включено» (Южный Гоа), создаются новые увлекательные экскурсионные маршруты, цены растут и пр. Но стоит отойти от курортной зоны буквально на пару шагов, как сразу же можно оказаться в настоящей Индии с переполненным общественным транспортом и колоритными рынками. А в глубине штата можно вообще побывать в настоящих джунглях, где видна реальная жизнь индийского народа.

В Гоа есть все: бесконечные и пустынные пляжи в Южной части штата, туристическая толчея Калангута, католический Олд Гоа и Панаджи с португальским обликом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.