Музей бабочек в СПб - что это за дивное место?

Сад живых бабочек – уникальное место, где каждый посетитель может забыть о своих проблемах и отдохнуть, наслаждаясь порхающими «живыми» цветами. Чтобы попасть в такое сказочное место, не нужно ехать за границу. В Санкт-Петербурге есть свой уголок вечного лета, даже если на улице лежит снег или моросит осенний дождик.

Что это такое?

«Миндо» – Сад Живых Бабочек – первая выставка, на которой представлены около 50 видов тропических бабочек со всех уголков мира. Это даже не экспозиция, а настоящий ботанический сад, где растут самые экзотические растения и цветы из тропиков. А среди них порхают сотни, если не тысячи крылатых красавиц. Здесь нет ограждений, поэтому обитательницы сада свободно контактируют с посетителями и спокойно выдерживают многочисленные фотосессии.

Музей бабочек в СПб

Сейчас «Миндо» - огромный комплекс, на возведение которого ушло более восьми месяцев. Над проектом будущего Сада Бабочек трудились самые лучшие архитекторы, в то же время снаряжались экспедиции в тропические леса Америки и Азии, проводились многочисленные консультации с сотрудниками зарубежных садов Англии, Швейцарии, Индонезии, Голландии и Коста-Рики.

музей бабочек в спб

Результат всех этих усилий налицо. Комплекс полностью имитирует тропический лес. Температура воздуха здесь достигает 30 градусов при 80% влажности. Здесь есть море с живущими в нем водяными черепахами, болото со всеми его обитателями и характерной растительностью, лагуна с красивейшими кувшинками, шаманская лачуга и даже пирамида Майя. Для самых любопытных создан специальный инкубатор, где они могут присутствовать при появлении на свет новых крылатых обитательниц Сада. Этот момент точно не оставит никого равнодушным.

Питомицы

Попав в музей бабочек в СПб впервые, многие замирают от восторга. Огромное количество разноцветных бабочек парит в воздухе. Некоторые из них, сбиваясь в стайки, устраивают воздушные салочки. Бывают дни, когда одновременно на свет появляется столько бабочек, что им даже не хватает свободного места у кормушки с фруктами, где они лакомятся соком и нектаром. Тогда возникает самая настоящая борьба за место у стола. Но самое интересное, что здесь собраны такие виды бабочек, которые бы никогда не встретились в дикой природе. И тем не менее, в Саду они запросто сидят «крыло к крылу» на любимых растениях.

музей бабочек в спб отзывы

Особое внимание привлекает самая большая в мире бабочка – Павлиноглазка Атлас. В дикой природе ее можно встретить на Борнео и в юго-восточной Азии. Это ночная красавица, которой отведено всего лишь пять дней радовать своим видом. Потом она умирает. А все из-за того, что у нее нет хоботка, и она не питается.

Еще одна обитательница такого места не менее достойна внимания – Голубой Морфо. Она по праву считается самой красивой в мире бабочкой. Ее крылья с металлическим блеском, в зависимости от угла падения света, могут переливаться самыми разными оттенками - от нежно-голубого до темно-зеленого или синего. Она называется жемчужиной лесов Амазонки. У местных племен эта бабочка является священной. Они верят, что Морфо - посланница богов и может передавать им самые сокровенные желания людей. Размах крыльев этих бабочек впечатляет. Он может достигать 14 см. Сама же Морфида считается долгожительницей по сравнению с другими бабочками. Прожить она может до 1,5 месяцев.

Редкие виды

Приятно отметить, что Музей живых бабочек в СПБ попал в списки получателей уникальных и редких бабочек - Птицекрылок, Орнитоптера Приам - из питомника в Австралии. Он единственный в мире, где разводят этот исчезающий вид. В год питомник может раздать по садам бабочек всего мира не более 100 коконов. А для этого нужно заслужить репутацию среди подобных садов и доверие со стороны работников питомника. А это довольно трудно.

музей бабочек в спб адреса

Любителей регги в Саду Бабочек по ул. Ропшинской ждет сюрприз. Каждый четверг будет посвящен этому музыкальному направлению. Композиции исполнителей с Ямайки, Коста-Рики, Колумбии и других стран будут создавать уютную атмосферу Карибских островов – родины многих тропических бабочек.

Магазин

Помимо экспозиции бабочек, комплекс имеет свой собственный магазин. Здесь можно приобрести живых бабочек на подарок или заказать их на свадьбу. Сувениры ручной работы не менее популярны. Следует отметить, что при изготовлении рамок и панно с засушенными бабочками используется только высококачественный багет. Есть изделия ручной работы, в которых умельцы используют настоящие крылышки. Ассортимент огромен, на любой вкус и кошелек. Никто из посетителей не уйдет с выставки с пустыми руками.

музей живых бабочек в спб

Музей бабочек в СПб, фото которого вы видите в нашей статье, проводит благотворительные экскурсии для детей-инвалидов и сирот. Для этого достаточно любому детскому учреждению договориться по телефону или связаться по электронной почте. Таким деткам особенно не хватает тепла и внимания. Познавательные экскурсии в теплый мир сказки сделают их чуточку счастливее. Уже тысячи детей смогли посетить Музей бабочек в СПб и прикоснуться к самой Природе.

музей бабочек в спб фото

Сотрудники комплекса убедительно просят посетителей не трогать руками прекрасных обитательниц и тропические цветы. И тем не менее, зачастую бабочки придерживаются совсем иного мнения и сами начинают «приставать» к гостям. Особенно им нравится яркая одежда и духи с нежным цветочным ароматом. Поэтому, желающие более тесно пообщаться с Природой должны ярко одеться и сбрызнуть себя легкими духами. Главное, не переборщить с запахом. В условиях высокой влажности и температуры от крепкого запаха духов может разболеться голова, и тогда вся экскурсия будет безнадежно испорчена.

Заключение

Теперь вы знаете, что есть Музей бабочек в СПб, адреса его мы сейчас вам перечислим. Большой сад находится на ул. Правды, д. 12, а второй расположен по ул. Ропшинская, д. 17. Зная эти данные, вы можете сразу же отправляться на экскурсию. Только помните, что Музей бабочек в СПБ работает с одиннадцати утра и до восьми часов вечера. Последний сеанс в 19:30. Те, кто побывал в таком месте, как Музей бабочек в СПб, отзывы об экскурсии оставляет только положительные. И это неудивительно, ведь дивные создания завораживают своей красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.