Украинское посольство в Москве. Посольство Украины

После развала СССР между Россией и Украиной возник целый ряд политических и геополитических споров, касающихся в первую очередь принадлежности Крыма, Севастополя, а также размещенного на черноморском побережье военного флота Советской Армии. Всплыли также серьезные экономические проблемы, в частности вопрос энергоснабжения отдельных европейских государств, в связи с тем, что большинство газо- и нефтепроводов из России в Европу были проложены через территорию Украины. Для урегулирования этих и других споров странам необходимо было срочно налаживать дипломатические отношения.

История дипломатии между Украиной и Россией

Начало дипломатических отношений между бывшими братскими республиками было положено в августе 1991 года, когда в Москву с Киева была отправлена первая дипломатическая миссия. Возглавил ее Полномочный представитель Украины в России Крыжановский В.П., который впоследствии станет первым Чрезвычайным послом.

украинское посольство в москве

В феврале 1992 года в Минске Российской Федерацией и Украиной был подписан двухсторонний протокол об утверждении дипломатических отношений, предусматривающий развитие культурных, политических и экономических связей обеих стран, а также расширение дружественных взаимоотношений между их народами и гражданами. После подписания протокола в этом же году украинское посольство в Москве начало свою официальную деятельность.

Послы Украины в России

Начиная с 1991 года посольство возглавляли семь Чрезвычайных и Полномочных послов:

  • с августа 1991 года по сентябрь 1994 года – Крыжановский В.П.;
  • с января 1995 года по ноябрь 1999 года – Федоров В.Г.;
  • с декабря 1999 года по декабрь 2005 года – Белоблоцкий Н.П.;
  • с апреля 2006 года по апрель 2008 года – Демин О.А.;
  • с июня 2008 года по март 2010 года – Грищенко К.И.;
  • с июля 2010 года по сегодняшний день – Ельченко В.Ю.

Украинское посольство в Москве: адрес, контакты, график работы

Дипломатическая миссия Украины в РФ располагается по адресу: 125009, г. Москва, пер. Леонтьевский, 18.

Официальный сайт: russia.mfa.gov.ua.

Контактные телефоны: 00 7495 - 629 46 42; 629 35 42.

Украинское посольство работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00.

украинское посольство в москве адрес

Здание посольства

Административное здание миссии представляет собой историческую постройку на фундаментах средины XVIII века, которая до 1880-х годов имела вид особняка в ампирном стиле. В 1880-1890-х годах здание было реконструировано специально для нового владельца – графа Алексея Уварова, известного российского археолога и историка, внука последнего гетмана Войска запорожского. В результате перестройки, осуществленной архитекторами Быковским К.М. и Соловьевым С.У., здание получило новый облик и благородный эклектический декор. В 1919 году постройка была частично разрушена вследствие взрыва бомбы, заложенной анархистами, но в 1922 году восстановлена архитектором Маят В.М.

Структура посольства

Украинское посольство в России имеет 9 основных специальных и внутренних подразделений:

  • консульский отдел;
    украинское посольство
  • аппарат военных атташе;
  • служба внешней политики;
  • служба внутренней политики;
  • секция информационной работы;
  • отдел по военно-техническому и научно-техническому сотрудничеству;
  • отдел по культурно-гуманитарному сотрудничеству и информационной работе;
  • канцелярия;
  • административно-хозяйственная служба.

Посольство Украины насчитывает около 20 дипломатов различных рангов: военные атташе, консулы, советники, секретари.

Консульский округ посольства

По официальным данным переписи населения Российской Федерации, проведенной в 2010 году, на территории России проживает 1,95 млн этнических украинцев, или 1,35% от общего количества населения. По неофициальной информации в РФ проживает около 3 млн выходцев с Украины. Наибольшее количество украинцев проживают в Москве и области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Воронежской, Ростовской и Тюменской областях.

Для защиты интересов граждан Украины, оказания им международной юридической помощи, а также с целью содействия развитию политических, торговых и научных взаимоотношений между двумя сопредельными государствами в России функционируют украинские консульства.

Украинское посольство в Москве в своей структуре имеет консульский отдел, обслуживающий округ, который охватывает Республики Башкортостан, Бурятию, Коми, Мари Эл, Мордовию, Татарстан, Тыва, Хакасию, Удмуртскую и Чувашскую Республики, Красноярский край, Белгородскую, Брянскую, Владимирскую, Воронежскую, Ивановскую, Иркутскую, Калужскую, Кировскую, Курскую, Нижегородскую, Московскую, Оренбургскую, Орловскую, Пензенскую, Пермскую, Рязанскую, Саратовскую, Самарскую, Смоленскую, Тверскую, Тамбовскую, Тульскую, Ярославскую области, а также Агинский Бурятский, Корякский, Коми-Пермяцкий, Таймырский, Эвенкийский, Усть-Ордынский Бурятский автономные округи.

украинское посольство в россии

В Российской Федерации, учитывая размеры занимаемой страной территории, работают также Генеральные консульства во Владивостоке, Ростове-на-Дону, Тюмени, Санкт-Петербурге.

Что будет дальше с дипломатической миссией Украины?

Несмотря на последние события в Украине и обострение отношений с Россией, украинское посольство в Москве продолжает свою деятельность. В марте этого года Чрезвычайный посол Украины в РФ Ельченко В.Ю. временно был отозван из посольства для консультаций по вопросам ситуации на Крымском полуострове.

посольство украины
После разгрома посольства России в Киеве в июне 2014 года ответные акции прошли и возле здания украинского посольства в Москве. Сегодня посольства Украины и России усиленно охраняются во избежание новых беспорядков и для обеспечения безопасности членов дипломатических миссий.

В нынешнее время со стороны Украины рассматривается вопрос о полном прекращении дипломатических отношений с Россией, однако, как заметил заместитель главы АП Украины Валерий Чалый, украинские власти внимательно изучают возможные последствия такого политического шага. Так или иначе, что бы ни решили политики, братские народы России и Украины будут и дальше поддерживать взаимоотношения. Тем более что многие граждане этих стран связаны между собой родственными узами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С такими "братьями" и враги не нужны.
Копировать ссылку
0
Политические события не должны отражаться негативным образом на любви между мужчиной и женщиной!Вот так!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.