Архитектурный комплекс «Киевская крепость»

«Киевская крепость» – это комплекс оборонных сооружений столицы Украины, сформированный в течение пятнадцати веков. В ее состав входят: территория музея истории ВОВ, завод «Арсенал», Киево-Печерская лавра, а также множество оборонных стен и валов Киева.

киевская крепость

Уникальный памятник

Это единственный в стране памятник фортификационного сооружения и одна из самых крупных в мире земляных крепостей, сохранившихся до нынешних дней. Но не все знают, где находится Киевская крепость. Она расположена на Госпитальной улице, 24а.

Здесь постоянно осуществляются новые археологические находки периода Киевской Руси и скифских времен. Во время праздников в комплексе Киевская крепость (фото ниже) салютуют пушки и поднимаются флаги. В каминном зале, который не имеет равных по своим акустическим свойствам, проводят музыкальные и литературные вечера.

Крепость Киевской Руси: несколько фактов из истории

История укрепления началась в конце 5 века с городища, расположенного на Старокиевской горе. В то время оно было укреплено частоколами, рвами и земляными валами. Но после того как Киев стал столицей Киевской Руси, начала создаваться система укреплений города. Все части города получили собственную оборонную систему. В 1240 г., после поражения, полученного от хана Батыя, обветшали фортификационные укрепления. Их новый этап развития начинается во время польско-литовского властвования, когда на горе Хоревица возводится крепость (Литовский замок). Во времена нахождения во власти Русского государства в Киеве были возведены крепостные укрепления от Печерска до Крещатика. В 1679 г. войска казаков под руководством Самойловича объединяют печерские и старокиевские укрепления, за счет чего образовалась общая огромная крепость. Печерская цитадель в начале восемнадцатого века была уже полностью создана.

архитектурный комплекс киевская крепость

Состав комплекса

Киевская крепость, которая находится на Печерском взгорье, включает в себя три основных узла обороны: Госпитальное и Васильковское укрепления, а также цитадель. Сооружение крепости, которое началось в первые годы восемнадцатого столетия, было связано с тем, что Русская империя готовилась к Северной войне. Далее Киев определили как основной стратегический пункт. В 1706 году приезжает к городу Петр І и находит место для нового укрепления. Наиболее пригодным оказалось место около Киево-Печерского монастыря. В том же году в присутствии императора произошло официальное заложение первого камня крепости, которая в дальнейшем станет бастионом Киевской крепости. И в нынешний момент у комплекса Киевская крепость адрес очень удобен для туристов.

Монастырь как стратегический объект

Киево-Печерский монастырь, главное ядро печерского укрепления, был выбран не случайно. Он с начала собственного существования имел надежные башни и оборонные стены. Из летописей известно, что уже во 2-й половине одиннадцатого века территорию монастыря обнесли частоколом. В двенадцатом столетии частокол был заменен на каменные стены, которые в 1240 г. были уничтожены монголо-татарами. В семнадцатом столетии ограждение монастыря еще было деревянным. Его периодически укрепляли валами. Так, в 1679 г. армия гетмана Ивана Самойловича вокруг монастыря возвела земляные валы. Спустя двадцать лет территорию монастыря ограждают очень высокими стенами с несколькими въездными вратами и пятью башнями, а также со специальными надвратными храмами. На сегодняшний момент сохранились Ивана Кушника, Онуфриевская, Южная и Малярная башни. Оснащенные бойницами двухъярусные башни выступают за стены. Оборонные каменные стены, толщиной в нижней части около 3 метров, высоту имели около семи метров и оканчивались боевыми галереями, расположенными на выступлениях сооружений. Они с внутренней стороны были сделаны в форме аркад.

киевская крепость фото

Роль монастыря в истории крепости

Следовательно, монастырь на период основания Печерской крепости имел достаточно надежную систему обороны. Строительство бастионного типа земляной крепости было окончено в 1723 г. Ее укрепление представляло собой в плане кругообразную систему оборонных сооружений. Оно включало в себя 9 бастионов, один полубастион равелин, куртин и прочих объектов. Поскольку сохранялась угроза иностранных интервенций, крепость постоянно требовала поддержания надлежащего содержания, а также ее модернизации и перестройки. В пятидесятых годах восемнадцатого столетия в крепости строительными работами руководит Боскет, военный инженер. В тот момент бастионы получают свои нынешние названия: Спасский, Павловский, Успенский, Петровский, Семеновский, Андреевский. До начала девятнадцатого столетия на территории крепости, помимо открытых укреплений, было построено несколько других очень важных сооружений, например, Московские и Васильковские врата, дом арсенала, пороховой погреб, составы, казармы. Учитывая достижения в развитии оружия, в том числе в увеличении дальнобойности имеющихся пушек, было возведено земляное Зверинецкое укрепление по предложению Оппермана, военного инженера. Это произошло накануне войны 1812 г. специально для защиты Печерской крепости.

Возведение новых объектов крепости

Киев не потерял своего военно-стратегического значения даже после войны. В 1830 г. был одобрен план новой крепости, который был разработан Опперманом. По его проекту предусматривалось строительство Госпитального и Васильковского укреплений. Также планировалось изменение Печерской цитадели, включенной в общую систему укреплений. И до сих пор Киевская крепость (фото можно посмотреть в этой статье) предлагает посмотреть эти объекты.

комплекс киевская крепость

Началось возведение Киевской крепости в 1831 г., после основания так называемого Васильковского укрепления, при этом сооружение его закончилось в 1863 г. Оно состояло из равелина с капониром, земляных валов, а также трех башен. На Черепановой горе госпитальное укрепление строили в 1842-1849 годы. Оно включало в себя 3 капонира, расположенные в рвах, земляные валы, косой капонир, северный капонир с небольшим мостом, госпиталь и многие другие здания. Также около Кловского оврага были построены производственные мастерские, две башни, Николаевские ворота, а вокруг Дальних и Ближних пещер были созданы оборонные стены.

Фортификационный архитектурный комплекс «Киевская крепость», завершенный в шестидесятых годах девятнадцатого века, состоял из Госпитального и Васильковского укреплений, Печерской цитадели, земляных Зверинецких оборонных сооружений. Но так как в то время очень активно развивалось огнестрельное оружие, он на период реализации проекта не отвечал уже требованиям современной обороны. В 1871-1877 годах потребность в обновлении укреплений заставила возвести Лысогорский форт.

где находится киевская крепость

Соответственно, Киевская крепость как основной фортификационный комплекс, строилась более полутора столетий. Радует то, что многие строения ее сохранились до сегодняшних времен.

Несмотря на то что комплекс «Киевская крепость» со временем потерял свое изначальное стратегическое значение, огромное количество сооружений оборонного назначения 4 периодов создания укреплений смогли сохраниться до сегодняшнего времени.

Значение крепости в истории Киева

В истории города роль Киевской крепости неоднозначна. Практически на 70 лет создание военного укрепленного лагеря в пределах Печерска смогло задержать гражданскую застройку данного района. При этом ее строительство напрямую связано с активным развитием водогона, кирпичных заводов, созданием подъемов (Панкратьевского, Александровского, Наводницкого, Кловского) и мощеных улиц, Набережного шоссе, первого постоянного моста через Днепр. Производственные искусные Арсенальные крепости оказались зародышем завода «Арсенал». На сегодняшний момент комплекс сооружений крепости считается специфическим музеем истории фортификации, где представлены оборонные сооружения времени развития нарезной и гладкоствольной артиллерии.

киевская крепость как добраться

Достопримечательности крепости

Старейшей достопримечательностью средневекового вида считаются оборонные стены, имеющие башни. Они расположены вокруг Верхней лавры. К фортификационным новейшим системам принадлежат бастионные земляные укрепления цитадели, Госпитальное полигональное укрепление, Васильковское укрепление. Всевозможные оборонные казармы, расположенные на Печерске, в себе воплощают особенности фортификационной русской школы. Она, по мнению специалистов, занимала основное положение в Европе в начале девятнадцатого столетия. Лысогорское укрепление демонстрирует характерные черты фортовой крепости времени нарезной артиллерии. Некоторые сооружения крепости напрямую связаны с историей революционного и освободительного движений. Там, где раньше находилась политическая тюрьма «Киевский Шлиссельбург», в тридцатых годах прошлого века открылся музей «Косой капонир».

Киевская крепость: музей сегодня

Ежегодно археологи находят различные факты из истории города и крепости. Это является одной из причин того, что в нынешний момент Киевская крепость - один из наиболее загадочных музеев города. Наиболее интересным элементом объекта считается Косой Капонир, построенный в 1844 году. Он представляет собой сооружение с очень толстыми стенами, чьей основой считаются камни и кирпич. В его стенах были размещены бойницы и амбразуры для ружей и пушек. Строители для удобного ведения боя Капонир поместили под углом к валу крепости, отсюда и появилось его название. С самого начала он был необходим для хранения артиллерийских запасов и оружия. Но в шестидесятых годах 19-го века стал политической тюрьмой, в которой держали, как можно понять, политических заключенных до их отправки в Лесогорский форт на виселицы.

На сегодняшний момент Косой Капонир представляет собой один из самых важных и интересных элементов Киевской крепости. Помимо него, в состав входит музей ВОВ, Киево-Печерская лавра, а также немало объектов. Их можно посетить, находясь в Печерске, в комплексе «Киевская крепость». Как добраться туда, знают все жители города, и они обязательно вам подскажут: от ж/д вокзала есть возможность доехать на троллейбусе № 14, маршрутке № 534 до остановки с соответствующим названием или такси. От Бессарабки, с Дружбы Народов и Соломянки ходит маршрутное такси № 450.

Музеи

В самом Капонире находятся два музея, которые посвящены истории данного укрепления. Что интересно, один из них находится под землей. Гости его застанут в виде, переоборудованном для заключенных. С изменением исторической ситуации все бойницы были превращены в окна с надежными решетками. Здесь есть возможность увидеть множество старинной утвари, форму, оружие и вещи заключенных, дошедшие до нынешних дней. В следующем музее находятся важные исторические документы и обмундирование разных времен.

Сегодня Киевская крепость является одним из наиболее загадочных музеев города, поскольку археологи ежегодно находят различные факты из истории города и крепости.

киевская крепость музей

Коллекция музея

Огромные каменные башни, земляные укрепления и капониры – это объекты показа экскурсий в архитектурный комплекс «Киевская крепость». В программе выставок представлена основная коллекция историко-военной миниатюры в Украине, крупнейшая в Европе коллекция «Наполеониана», печати дивизии УНР и им. Батька Махно. Мечи, копья, арбалеты, гаковницы и шабли с экипировкой замечательно вписались в общий вид оборонных сооружений. Музейные экспозиции размещены в двух капонирах, которые говорят об истории Киевской и отечественной фортификации с момента Трипольской культуры до девятнадцатого века, а также об истории применения сооружений крепости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.