Домашние эклеры с заварным кремом: рецепт с фото

Легкие, воздушные эклеры с нежнейшим заварным кремом и ненавязчивым ванильным ароматом - это вкус, прекрасно знакомый всем еще с детства. Сегодня эти пирожные можно увидеть в каждой уважающей себя кондитерской.

Несмотря на то что рецепты эклеров с заварным кремом отличаются только незначительными деталями, внешний вид и вкус готовых изделий может быть совершенно разным. Это необыкновенно утонченное, деликатное лакомство заслуженно покорило громадное количество сладкоежек со всего мира.

Описание

В дословном переводе с французского языка название эклера звучит как "молния". Существует мнение, что такое наименование пирожным дали из-за способности практически мгновенно увеличиваться в объеме.

Эклеры легко узнаваемы за счет характерной вытянутой формы. Настоящие французские пирожные готовятся исключительно на основе заварного теста из молока или воды. Классическая начинка у эклеров сладкая, идеальным вариантом считается использование ванильного либо шоколадного крема.

Верхушку традиционных эклеров обязательно покрывают сахарной глазурью, а иногда еще и посыпают рублеными орешками, вафельной крошкой или другими лакомыми добавками.

Описывать непревзойденный вкус французских пирожных можно, наверное, бесконечно. Но зачем это делать, если можно попробовать самому? Несмотря на некоторые сложности, если вооружиться нормальным рецептом, эклеры с заварным кремом в домашних условиях сможет испечь даже начинающий кондитер. На самом деле это не так уж и трудно, если знать и придерживаться кое-каких правил.

эклеры с заварным кремом пошаговый рецепт

Технология приготовления

Даже в домашней обстановке приготовленные в соответствии с рецептом пирожные эклеры с заварным кремом (разумеется, если для приготовления использовать натуральные, качественные продукты) выходят необыкновенно вкусными. Хотя, возможно, новичкам в кулинарии испечь их будет не так уж и просто. Но даже если вам придется немного повозиться, знайте: результат стоит того.

Основная сложность кроется в приготовлении основы для будущих пирожных. Сначала тесто нужно заварить на огне, затем немного остудить и только потом положить в него яйца, количество которых нужно почувствовать практически интуитивно. Если добавить этого продукта больше, чем нужно, тесто попросту придется переделывать. Ведь добавлять в массу муку после заваривания нельзя.

Чтобы облегчить процесс, воспользуйтесь простым пошаговым рецептом эклеров с заварным кремом. В нем вы найдете подробные инструкции по изготовлению теста и начинки для знаменитых французских пирожных. В общем, доставайте все необходимые продукты и приступайте к процессу!

Особенности приготовления

Если вы впервые имеете дело с заварным тестом и боитесь его испортить, прислушайтесь к простым советам опытных кондитеров. Не пренебрегайте этими секретами, и вы сумеете с легкостью приготовить по-настоящему вкусный и качественный продукт.

  • Обязательно просеивайте используемую муку. В противном случае тесто может взяться комками, а сами пирожные получатся неровными и неоднородными.
  • Вся мука должна попасть в емкость сразу. Удобнее всего добавить весь порошок, предварительно просеяв его на лист бумаги.
  • Яйца в массу нужно вбивать только после того, как она остынет до 60-70 градусов. Иначе они попросту сварятся, и тесто будет испорчено. Но и полностью охлаждать смесь не стоит. Так вы только усложните себе задачу, ведь размешать холодное тесто и сформировать из него пирожные трудно.
  • Используемые яйца должны быть теплыми. Если вы забыли заранее достать их из холодильника, ополосните их горячей водой.
  • Воздержитесь от использования миксера. Ведь из-за него тесто может выйти чересчур жидким, и эклеры будут плохо держать форму. С такой смесью следует работать аккуратно.
  • Добавляйте яйца постепенно. Разумеется, любая рецептура указывает определенное количество продуктов. Но заварное тесто - это как раз тот случай, когда следует положиться на свою интуицию. Если вы заметили, что масса становится чересчур жидкой, прекратите добавлять в нее яйца. Консистенция этого теста во многом зависит от других ингредиентов.
  • Готовьте пирожные в раскаленной духовке. Позаботьтесь о поддержании необходимой температуры предварительно.

Как видите, тонкостей в процессе изготовления французского лакомства немало. Но не стоит пугаться! Ведь справиться с поставленной задачей вам поможет пошаговый рецепт эклеров с заварным кремом, фото к которому позволят запросто разобраться во всех нюансах.

Необходимые продукты

Порадуйте свою семью изысканным французским десертом - нежными, мягкими эклерами в шоколадной глазури. Для приготовления основы пирожных вам потребуется:

  • 100 г сливочного масла;
  • щепотка соли;
  • 150 г муки;
  • 4 яйца;
  • 250 мл воды.

Чтобы приготовить заварной крем, возьмите:

  • 0,5 л молока;
  • 180 г сахара;
  • чайную ложку ванилина;
  • 200 г сливочного масла;
  • 2 яйца;
  • 3 столовые ложки муки.
Ингредиенты для приготовления эклеров

Если же вы хотите побаловать своих родных полноценным десертом, для украшения также подготовьте:

  • 4 столовые ложки какао-порошка;
  • 50 г сливочного масла;
  • 2 столовые ложки молока;
  • вдвое больше сахарной пудры.

Этот рецепт вкусных эклеров с заварным кремом поможет вам приготовить любимое лакомство максимально быстро и легко. Ваши домочадцы наверняка останутся довольны!

Не забудьте заранее выложить все необходимые продукты из холодильника. К началу процесса они должны обладать комнатной температурой.

Пошаговый рецепт домашних эклеров с заварным кремом

Шаг 1. Перелейте воду в кастрюлю, подсолите ее и добавьте к ней нарезанное кубиками масло. Поместите емкость на плиту, доведите до кипения и сбавьте огонь. Дождитесь, пока масло полностью растает, и всыпьте сразу всю просеянную муку. Постарайтесь максимально быстро замесить тесто, чтобы в нем не осталось ни малейших комочков.

Как приготовить тесто для эклеров

Шаг 2. Теперь начните по одному вбивать в смесь яйца. После каждой новой порции тщательно размешивайте тесто и обязательно следите за его консистенцией. В результате у вас должна получиться довольно-таки тягучая, гладкая, не слишком плотная масса, которая медленно сползает с ложки. Имейте в виду, каким бы ни был рецепт, вкусными эклеры с заварным кремом будут лишь в том случае, если вы сможете справиться с приготовлением качественного теста.

Шаг 3. После того как смесь приобретет однородность, проварите ее еще пару-тройку минут на минимальном огне и снимите с плиты. При этом постоянно размешивайте массу, чтобы она отстала от стенок кастрюли. Готовое тесто оставьте на 10-15 минут в сторонке, чтобы оно остыло до комнатной температуры.

Рецепт заварного теста для эклеров

Выпекание эклеров

Шаг 4. Подготовьте противень, застелив его пекарским пергаментом, и приступите к формированию будущих пирожных. Для этого переложите приготовленное тесто в кондитерский мешок и сделайте аккуратные полоски, длиной примерно 7-8 см. Не забывайте оставлять между заготовками небольшое расстояние - во время выпекания они увеличатся в размерах.

Если у вас нет специального мешка, вы можете воспользоваться самодельным приспособлением. Для этого переложите тесто в обычный плотный пакет и срежьте один из уголков. По крайне мере, работать таким способом намного удобнее, нежели выкладывать эклеры ложкой.

Как приготовить эклеры с заварным кремом своими руками

Шаг 5. Отправьте противень с заготовками в раскаленную духовку. Выпекать пирожные необходимо 15 минут при 220 градусах. Затем сбавьте температуру до 150 градусов и оставьте эклеры внутри еще ненадолго. Определить готовность можно по золотистому оттенку изделий. Готовые пирожные оставьте охлаждаться.

Этапы приготовления эклеров

Изготовление наполнителя

Шаг 6. Теперь пришла очередь начинки для французских пирожных. В глубокой посуде соедините просеянную муку и половину подготовленного сахара. Сюда же вбейте яйца. Все ингредиенты интенсивно взбейте венчиком до возникновения пышной пенки.

Шаг 7. Молоко перелейте в сотейник, добавьте к нему ванилин и поставьте на огонь. Доведите смесь до кипения и снимите с плиты. Примерно треть горячего молока влейте в яичную массу, быстро перемешайте и перелейте смесь обратно в сотейник. Варите крем до загустения, при этом постоянно его размешивая. Затем снимите смесь с огня, дайте ему немного остыть. Теперь осталось только добавить мягкое масло и взбить пышный крем.

крем для эклеров

Оформление пирожных

Шаг 8. В сотейнике смешайте сначала сухие составляющие: какао-порошок и сахарную пудру. Тщательно размешав смесь, добавьте в нее теплое молоко и поставьте на печь. После того как масса станет горячей и однородной, отправьте в нее размягченное сливочное масло и продолжите варить. Доведите смесь до максимальной температуры без кипения, хорошенько перемешайте и снимите с огня.

шоколадная глазурь

В результате у вас должна выйти очень вязкая, гладкая и ароматная глазурь. Прежде чем использовать ее для покрытия изделий, дайте ей остыть до комнатной температуры.

Сборка и подача пирожных

Шаг 9. Каждое остывшее пирожное аккуратно разрежьте сбоку и наполните приготовленным кремом. Если в вашем распоряжении имеется кондитерский шприц, то процесс пройдет намного быстрее и удобнее. Холодные пирожные остается лишь покрыть сладкой глазурью.

Как начинять эклеры заварным кремом

Шаг 10. Теперь заключительный штрих в виде оформления и дополнения эклеров с заварным кремом. По рецепту каждое пирожное аккуратно следует окунуть наполовину в приготовленную глазурь и положить на решетку. После того как декор застынет, эклеры можно подавать к столу. Кстати, если вы хотите посыпать свои изделия орешками, шоколадом или кокосовой стружкой, то сделать это нужно до того, как глазурь затвердеет.

Как приготовить эклеры с заварным кремом дома

Теперь вы знаете, как приготовить вкусные французские пирожные своими руками. В точности следуйте рецепту, и эклеры с заварным кремом обязательно понравятся и вам, и вашим близким. Наслаждайтесь своим творением!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.