«Выходное аудиоустройство не установлено...» Ищем решение проблемы

Чтобы звук корректно отображался вашим аудиоустройством, необходимо выполнить комплексную настройку, которая позволит избежать многих проблем. Но даже когда всё должно работать, бывает так, что человек получает сообщение о том, что выходное аудиоустройство не установлено. Давайте посмотрим, как устранить данную ошибку, тем более что встречается она довольно-таки часто.

выходное аудиоустройство не установлено

Причины возникновения

Как показывает практика, проблема чаще всего возникает у пользователей операционных систем Windows 7 и Vista. Если колонки или наушники не подают признаков жизни, то нужно «вылечить» проблему. Зачастую причины просты: некорректно установленные драйвера, выход из строя звуковой платы или колонок. Проверить на работоспособность эти элементы не составит труда, да и драйвер установить достаточно просто, но для начала необходимо удалить старую версию и только потом устанавливать новую. Встречаются и такие случаи, когда звуковые эффекты воспроизводятся, но проблемы возникают с конкретной программой или игрой. Не стоит грешить на аппаратуру, так как причиной может быть несовместимость оборудования или локальные настройки приложения.

выходное аудиоустройство не установлено windows 7

Выходное аудиоустройство не установлено: Windows 7

Самое необходимое, что вам нужно сделать, - проверить свой компьютер на вирусы. Особенно это касается тех случаев, когда проблема возникает внезапно. То есть всё работало, но вдруг перестало. Можете воспользоваться любой надёжной антивирусной программой, а после попробовать перезагрузить компьютер и проверить наличие звука.

Если это не помогло, то перейдем к следующему шагу: нам нужно проверить драйвера, точнее, корректность их установки и наличие более свежих версий. Для этого перейдите в панель управления и найдите там вкладку «Звуковые устройства». Просмотрите, установлен ли драйвер, и если понадобится, обновите его через официальный сайт разработчика. Не будем забегать наперёд и разберёмся, как же правильно подключить аудиоустройство.

Подключение колонок и наушников

В настоящее время большинство компьютеров содержат встроенную звуковую плату. Исключением может являться тот системный блок или ноутбук, который вы собирали сами и забыли об этой детали. Зачастую звуковая карта имеет несколько разъёмов 3,5 мм, обычно это зелёное, синее и оранжевое гнёзда. Чтобы всё работало, необходимо вставить штекеры в соответствующие отверстия аналогичного цвета. То есть зелёный штекер для зеленого гнезда и т. д. Розовый разъём используется для подключения микрофона. Зелёный предназначен для воспроизведения звука из колонок, поэтому в первую очередь обратите внимание на то, подключен ли он. Если же система пишет: «Выходное аудиоустройство не установлено», то попытайтесь переподключить все провода и перезагрузить компьютер. Иногда причиной может быть обрыв или неисправность гнезда, и в этом случае нужно либо идти к специалисту, либо менять кабель.

Выходное аудиоустройство не установлено: что делать или как решить проблему

выходное аудиоустройство не установлено что делать windows 7
Теперь давайте перейдём к самой ответственной части – установке драйверов. Кстати, если звук отсутствует только в онлайн-играх, то вероятнее всего, проблема в вашем антивирусе, который блокирует проходящие сетевые пакеты. Достаточно отключить его на время игрового процесса, и всё встанет на свои места.

Чтобы установить драйвер, вам нужно найти установочный диск, если таковой, конечно, есть. В некоторых случаях необходимый софт находится вместе с драйверами на материнской плате, обратите на это внимание. Если же диска нет, то можно попробовать воспользоваться интернетом, этот метод тоже достаточно простой.

Перейдите в «Диспетчер устройств» и найдите там свою звуковую карту. Если с драйверами что-то не так, то рядом вы увидите жёлтый треугольник с восклицательным знаком внутри. Если же платы вовсе нет, то переподключите её.

Установка драйвера: часть 2

Когда звуковая карта появится, нажмите на неё, выберите пункт «Драйвер», а затем «Обновить». Если у вас есть высокоскоростное интернет-соединение, то процесс начнётся автоматически.

пишет выходное аудиоустройство не установлено

Если в конце вы получите ошибку о неудачном обновлении, то рекомендуется для начала выбрать функцию «Откатить». Это позволит получить первоначальную версию, которую можно обновить до последней. Перезагрузите компьютер и радуйтесь полученному результату.

Если ничего не помогло, то лучше всего воспользоваться восстановлением системы. Для этого переходим в «Пуск», выбираем «Программы», затем «Служебные». Здесь нужно будет выбрать контрольную точку, когда всё еще работало (дата, время) и восстановить операционную систему. Как правило, данный метод помогает практически всем, но если вы не из их числа, то переустановите ОС - это с вероятностью в 99,9% должно решить проблему.

установить выходное аудиоустройство бесплатно

Как еще можно решить проблему?

Есть специальные программы, позволяющие восстанавливать повреждённые файлы системы. В том числе и те, которые отвечают за корректное воспроизведение звука. Одна из таких утилит ezrecover. Программа сделает всё сама, после чего потребует перезагрузки компьютера.

Есть еще один хороший метод, позволяющий быстро скачать необходимый драйвер под звуковое устройство «Реалтек». Он заключается в том, что в диспетчере устройств копируется ID карты, по которому программа скачивает все необходимое с официального сайта. Вы гарантированно получаете необходимый драйвер, который нужно только установить. Способ подходит тем, кто пользуется операционной системой Vista или Windows 7.

Несколько важных моментов

Нет ничего сложного в том, чтобы самостоятельно установить выходное аудиоустройство. Бесплатно в сети вы можете найти последние версии драйверов, а остальное - дело времени. Но хотелось бы обратить ваше внимание на то, что если в диспетчере устройств звуковая плата не отображается, то вполне вероятно, что она сгорела. Её можно протестировать на другом компьютере или при помощи специального софта.

Карту можно отключить в БИОСе, об этом не нужно забывать. Если вы не разбираетесь в BIOS, то лучше позовите специалиста, который всё сделает за несколько минут. Обусловлено это тем, что там содержится множество системных параметров, температурных режимов, оборудования и т. п. Если вы что-то сделаете не так, то компьютер или ноутбук может больше не включиться, а это выльется в более дорогостоящий ремонт.

Заключение

выходное аудиоустройство не установлено что делать

В некоторых случаях не имеет смысла слишком углубляться в проблему, так как решение лежит на поверхности. Например, плохой контакт, разбитое гнездо и т. п. В таких случаях повреждение можно найти визуально, но если это сделать не получается, то воспользуйтесь вышеописанными методами.

Если выходное аудиоустройство не установлено, что делать? Windows 7 мы уже рассмотрели выше. Кроме того, не забывайте перед установкой новых драйверов удалять старые, так как без этого простого шага вы не добьетесь успеха. Воспользуйтесь программой DriverPack: утилита автоматически ищёт устаревшие компоненты и скачивает для них обновления.

Вот и всё, что может помочь вам в поисках решения данной проблемы. Не забывайте об обновлении версии антивируса, ведь именно он поможет вам избежать поражения не только компонентов звуковой платы, но и операционной системы в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за помощь, наконец-то я слышу!!!!
Копировать ссылку
0
У меня просто пропали все возможные устройства воспроизведения и записи. их нет на компуктере впринципе. и в диспечере устройств ни одного
Копировать ссылку
0
как решили?
Копировать ссылку
0
у меня так же скажи пожалуйста как решили?
Копировать ссылку
0
Всем добрый вечер
Прочитайте комментарию до конца!
Нечего не помогает! Уже 4 дня мучаюсь. пожалуйста помогите!
Выходное аудиоустройство не установлено, пишет звуковые устройства не работает.
Все сделал как вы сказали, скачал разные программы. Нечего не помогает.
Помогите пожалуйста!!!!!
Копировать ссылку
0
как решили
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.