Мраморные пещеры в Крыму - уникальное творение природы

Мраморные пещеры в Крыму - одна из наиболее популярных достопримечательностей для туристов. Они расположились вблизи города Алушты, в горах Чатыр-Даг.

Мраморные пещеры в Крыму

Уникальность пещеры

Плато горного массива Чатыр-даг чем-то напоминает поверхность луны. Дело в том, что оно испещрено полостями, впадинами и углублениями. В общей сложности на этом плато насчитывается более 160 карстовых пещер, ряд колодцев и шахт. Среди многочисленных красивых мест Чатыр-Дага особо выделяется Мраморная пещера. В Крыму (адрес точно назвать нельзя, но примерное расположение - вблизи села Мраморное) можно заказать экскурсию к этой достопримечательности. Мраморная пещера была открыта в 1987 году. Она находится на довольно приличной высоте - 920 метров над уровнем моря. Основание пещеры составляют известняки. Сейчас она разделена на три основные части. Уникальность пещеры обуславливает ее популярность: она является одной из наиболее часто посещаемых пещер в Европе. Причудливые породы, камни, сталагмиты и прочие образования придают ей сказочный вид. Сейчас Мраморная пещера в Крыму (фото это подтверждают) является достаточно хорошо оборудованной пещерой.

Мраморная пещера в Крыму фото

Спелеокомплекс

Под названием "Мраморная пещера" подразумевается целый спелеокомплекс, в который входит оборудованная пещера Эмине-Баир-Хосар и ряд необорудованных: Тысячеголовая, Холодная, Трехглазка.

Галерея сказок

Итак, как отмечалось выше, памятник природы состоит из трех частей: Главной галереи, Нижней галереи и Тигрового хода. Экскурсионный ход составляет 1 километр. Всего же изведано 2 километра пещеры глубиной в 60 метров.

Первой на пути туристов встает Галерея Сказок. Здесь и в самом деле можно увидеть многих сказочных героев. Трудно поверить в то, что эти фигуры созданы не руками человека, а самой природой в течение многих столетий. Так, туристы могут увидеть сталактиты, напоминающие Деда Мороза, Мамонтенка, Царевну-лягушку. Есть здесь и настоящий Хозяин горы. Сталактиты и сталагмиты образуют в Галерее Сказок причудливые каменные драпировки, придавая пещере завораживающее очарование. Галерея прекрасно освещена, что позволяет хорошо рассмотреть ее особенности.

Тигровый ход

В этой галерее свод значительно ниже. В нем видны вымытые водой углубления, имеющие форму колокола и покрытые сталактитами. В галерею ведет широкий гладкий тоннель. Тигровый ход разделен на отдельные залы колоннами из пород. На полу видны углубления с водой. В этом зале породы образуют занавесы и каменные водопады. Тигровый ход известен своим колодцем глубиной в 6 метров. Когда-то археологами тут были найдены кости пещерного медведя.

Мраморная пещера в Крыму как добраться на машине

Мраморные пещеры в Крыму - это возможность окунуться в сказку. Здесь можно увидеть словно бы окаменевшую голову дракона, а в некоторых местах веками самой природой возводились богатые дворцы и замки.

Мраморные пещеры в Крыму как добраться

Зал перестройки

Это еще одна галерея Мраморной пещеры, по которой проходит туристический маршрут. Здесь очень темно, однако свет прожекторов разрезает подземную тьму, и зал словно оживает, поражая своими размерами. Это одна из самых больших подземных пещер во всем мире, площадь которой составляет 4 км2. Свод достигает высоты в 20 метров. Пол покрывают огромные каменные глыбы.

Мраморные пещеры в Крыму славятся своими каменными цветами. Так, в зале Перестройки и Тигровом проходе можно увидеть целую стену кораллитов в форме цветов. Стены покрыты выточенными водой и временем кораллитами в форме фантастических сказочных цветов, а протяженность «поляны» около 40 метров.

Зал Перестройки известен своей Упавшей башней. Это огромный сталагмит продолговатой формы, внешне напоминающий башню, лежащую на боку. Длина его достигает 7 метров. Рядом с ней расположились ажурные кружева - это гуровые озера, на дне которых находят так называемый пещерный жемчуг.

Дворцовый и Глиняные залы

Мраморные пещеры в Крыму у знатоков-спелеологов ассоциируются с самой большой кальцитовой плотиной в Европе. Ширина основания плотины превышает 50 метров. Находясь на ней, можно увидеть Дворцовый зал, где стоят величественные сталагмитовые король и королева, а рядом с ними их верная свита - колонны различной величины и формы. На всем пути следования встречаются гуровые озера. Последний зал - Глиняный. Он не такой яркий, как другие, однако и здесь есть чем полюбоваться. Глиняный зал завершает Главную галерею пещеры.

Мраморная пещера в Крыму адрес

Нижняя галерея

Последний пункт на пути следования туристического маршрута. Это геологический заповедник, в котором было обнаружено множество ценных минералов. Здесь есть не просто стена, но и целый Розовый зал. Сталагмиты и кораллиты здесь образуют ансамбль, хаотически расположенный по всему пространству. В нижней галерее есть зал Надежд, зал Балконный и Люстровый, названия которых говорят сами за себя. В отличие от Розового зала, они создают ощущение гармонии. Очень красивы Обвальный и Русловые залы. Завершает путь Реликтовый зал. Отсюда ходы пещеры разветвляются в разные стороны во мрак. Туристам сюда ход запрещен, а вот спелеологи уже побывали в ряде этих проходов. Специалистов и по сей день интересуют Мраморные пещеры в Крыму.

Как добраться до пещер?

Практически в каждом уголке этого замечательного полуострова можно приобрести билеты на экскурсионный автобус. Можно добраться на общественном транспорте, следующем из Симферополя в Ялту. Выйти следует у села Заречное или Мраморное (расстояние между ними небольшое). А уже в 8 километрах от этих сел расположена Мраморная пещера в Крыму. Карта показывает, что от этих сел расстояние практически одинаковое. Можно совершить пешую прогулку или попросить местных жителей довести вас. По всему пути следования непременно будут указатели на пещеру.

Если вы приехали отдыхать на своем автомобиле, то вам следует посетить Мраморные пещеры в Крыму. Как добраться на машине? По трассе Ялта-Симферополь до поселка Заречное, а оттуда повернуть направо (если ехать из Симферополя). По дороге встретится поселок Мраморное. Далее по указателям на пещеру. Дорога, ведущая к пещере, проселочная, поэтому довольно неровная. Однако по ней легко проехать даже на самом обычном автомобиле. Возле самой пещеры есть автостоянка.

Мраморная пещера в Крыму карта

Советы туристам

  1. В пещерах всегда низкие температуры даже в самое жаркое время года. Туристам не следует забывать, что они спускаются глубоко под землю. Необходимо запастись теплой одеждой (температура в пещерах +9 оС). На входе дают куртки на прокат, поэтому необходимо позаботиться об обуви.
  2. Лучше заказывать экскурсию более длительную по времени. За полчаса невозможно посмотреть все красоты пещер. Короткая экскурсия не оправдывает потраченных на нее средств.
  3. Для любителей экстрима и активного отдыха крымчане предлагают специальные спелеотуры. В таком случае наденьте спортивный костюм и удобные кроссовки с нескользкой подошвой. Как правило, такие туры длятся около 3 часов. Это отличный способ воочию увидеть красоты пещеры, прикоснуться к ним и попробовать покорить бездну.
  4. Фотографировать пещеры лучше по пути вперед, а не обратно. Каждая достопримечательность, которыми славятся Мраморные пещеры в Крыму, осаждается толпами туристов. На обратном пути экскурсоводы не задерживаются, чтобы не мешать своим коллегам, поэтому времени на фотографии не остается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.