Волатильность - это что? Волатильность опциона

Становление успешного трейдера проходит весьма непросто, а потому для получения стабильного дохода от валютных спекуляций необходим не один год опыта. Освоение финансовых рынков – это внедрение в макроэкономику, изучение технического анализа и работа над собой. Однако самым важным является создание торговой стратегии, которая не будет работать на 100%, если трейдер не умеет анализировать и использовать волатильность.

Что такое волатильность

Осваивая трейдинг, вы ищете ответы на многие вопросы, среди которых обязательно есть базовый: "Волатильность - это что?" Она определяет количество пунктов, которые цена прошла за определенное время. Например, за сутки котировка EUR/USD может вырасти или упасть на 80-100 пунктов - это и есть размер ее волатильности. Находясь в рынке, не стоит удивляться таким движениям: изменения данной валютной пары на 140 пунктов – это изменение цены евро по отношению к доллару всего на 1%.

Размах колебаний анализируемого финансового инструмента – это волатильность, определение которой важно для успешной торговли. Если этот показатель высок, то трейдер должен понимать, что вероятность получения прибыли возрастает в соответствии с риском. Обратная ситуация - когда на графике наблюдается флэт, и волатильность составляет всего 5-15 пунктов. В таких условиях комфортно работать скальперам. При средней и высокой волатильности удобно рисовать трендовые линии и составлять прогнозы движения цен финансовых инструментов.

Волатильность цен

Что влияет на волатильность

Волатильность цен изменяется по нескольким причинам:

  • Активность участников рынка. Резкие ценовые колебания возникают, когда покупатели и продавцы борются за сделку. Таким образом, формируется восходящий или нисходящий тренд в зависимости от того, кто побеждает в этой борьбе.
  • Выход макроэкономической статистики. В экономическом календаре собраны самые важные экономические события всех развитых стран: выход данных по производству, рынку труда, изменениям процентной ставки. Отличие реальных показателей от прогнозируемых вызывает бурную реакцию трейдеров, что оправдывает возрастающую волатильность.
  • Торговая сессия. Большинство сделок заключаются в первой половине дня, когда открыта лондонская биржа – в этот период наблюдается максимальная волатильность большинства финансовых инструментов. В американскую торговую сессию трейдеры менее активны, если отсутствуют макроэкономические новости. В период азиатской и тихоокеанской сессий волатильность повышается на валютных парах, в которых присутствует японская йена, австралийский и новозеландский доллар.
  • Общее состояние экономики. Все страны сотрудничают между собой, что приводит к их влиянию друг на друга. Например, вкладывая свои средства в австралийский доллар, нужно учитывать, что он очень восприимчив к негативным изменениям в экономике Китая, так как эти две страны являются тесными партнерами. Привести к падению новозеландского доллара может засуха, так как экономика данного государства основана на реализации сельскохозяйственной продукции. Таким образом, волатильность валюты определяется фундаментальными методами, которые охватывают все: результаты переговоров глав стран, протоколы заседаний центральных банков, кризис в какой-либо промышленности, природные катаклизмы и прочее.

Характеристики волатильности

Волатильность валюты
Для построения успешной торговой стратегии стоит подробно разобраться с понятием "волатильность". Это что такое, какие характерные особенности она имеет. Во-первых, ей присуще постоянство – чаще всего волатильность не меняется на протяжении долгого периода, пока не случится действительно значимое экономическое событие. Так, анализируя календарь выходящей статистики, можно предположить, что ценовые колебания пары EUR/USD не изменят своего диапазона до выхода Nonfarm payrolls.

Во-вторых, волатильность циклична – резкие колебания сменяются незначительными изменениями цен, после которых опять возникают резкие скачки, обусловленные определенными фундаментальными факторами. В-третьих, волатильность опциона или валютной пары зачастую стремится к среднему. Например, если для пары USD/JPY характерно проходить за сутки 80 пунктов, то к этому значению она будет возвращаться каждый раз после достижения новых экстремумов.

Значение волатильности

Волатильность
Понимая, волатильность - это что и как ее использовать в своей торговле, трейдер может повысить свои шансы на получение прибыли, так как будет более внимательно подходить к выбору точки входа в рынок. Волатильность помогает рассчитать уровень риска планируемой сделки, так как необходимо видеть приблизительные границы для текущего движения цены. Это дает четкое понимание того, где должен стоять защитный ордер, а где позиция будет закрыта с прибылью.

Трейдер должен осознавать, что наиболее волатильные финансовые инструменты дают больше возможностей заработать, однако и риски в таких сделках значительно увеличиваются. Новичкам лучше выбирать «спокойные» валютные пары, чтобы научиться анализировать изменения волатильности, отсеивать рыночный шум и ложные сигналы, после чего уже можно делать свою тактику торговли более агрессивной.

Как самостоятельно рассчитать волатильность

Расчет волатильности очень прост, рассмотрим его на примере. Трейдер, торгующий внутри дня, должен знать, сколько пунктов цена может пройти за час и за сутки. Для этого ему необходимо проанализировать историю поведения рассматриваемого финансового инструмента. Для упрощения процедуры он открывает недельный график и считает разницу между значениями High и Low последней закрытой свечи. Это значение ему нужно разделить на 5, чтобы определить количество пунктов, которые цена преодолела за одни сутки. Чтобы узнать часовую волатильность, значение делится на 120 (5*24).

Если трейдер будет отмечать данную статистику, то вскоре он сможет увидеть некоторую закономерность в изменениях волатильности, определить стандартный средний диапазон движения цены для используемого финансового инструмента, что значительно облегчит его работу и поможет усовершенствовать торговую стратегию.

Расчет волатильности

Индикаторы волатильности

Индикаторы для определения силы волатильности являются стандартными и есть в торговом терминале. Самый простой вариант – это экспоненциальные скользящие средние. Чем дальше от свечей находится линия, тем сильнее волатильность данной валютной пары. Конкуренцию скользящим средним составляют полосы Боллинджера. Этот индикатор волатильности представляет собой несколько линий, сближающихся, если показатель низкий, и расходящихся при увеличении диапазона ценовых колебаний.

Третий вариант расчета волатильности – это ATR, который для построения своего изображения использует разницу цен (текущего максимума и минимума). Чем больше это число, тем сильнее волатильность. График ATR иллюстрирует не тренд, а рост или снижение скорости изменения цены. Каждый из данных индикаторов можно настроить, исходя из своих соображений, чтобы анализируемые данные были наиболее точными.

Волатильность это что

Использование волатильности

Для получения прибыли от финансовых рынков важно грамотно использовать изменения волатильности. Ее увеличение повышает не только потенциальную прибыль, но и риски. Новичкам лучше всего выбирать валютные пары, графики которых не иллюстрируют резких скачков, однозначно выбивающих неопытных трейдеров из рынка. Чтобы грамотно использовать волатильность, нужно знать следующее:

  • Если на графике наблюдается флэт, и диапазон ценовых колебаний долгое время остается неизменным, то стоит ожидать, что в скором времени волатильность резко повысится. Внимательно просматривайте экономический календарь, чтобы своевременно выставить отложенные ордера.
  • Торговая система должна учитывать изменения в поведении финансового инструмента – "Стоп лосс" нужно располагать за пределами зоны шума и с учетом возможного увеличения волатильности – это позволит исключить вероятность того, что вас просто «выбьет» из рынка. Например, торгуя EUR против USD, тщательно выбирайте уровень, на котором будет располагаться защитный ордер – в диапазоне 80 пунктов. Если же цена во время лондонской или американской сессии выросла или упала на данное количество пунктов, то в этот день уже не стоит открывать позицию. Также помните о том, что потенциальная прибыль должна быть как минимум в 2 раза больше убытков.
  • При высокой волатильности уменьшайте объемы открываемых сделок – не рискуйте своим капиталом безосновательно.

Использование волатильности

Корректируя свою торговую стратегию с учетом полученной информации, вы сможете отсеивать большинство ложных сигналов и находить действительно хорошие точки входа в рынок. Задаваясь вопросом: "Волатильность – это что?", вы не должны удовлетвориться одним лишь определением данного термина. Умение ее анализировать и применять в своей торговле – ключ к увеличению доходов от работы на финансовых рынках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.