Достопримечательности Крыма: фото с описаниями

достопримечательности крыма

Полуостров Крым - жемчужина Черноморского побережья, настоящая мечта туриста.

Чтобы посетить все достопримечательности Крыма, понадобится не один год. На первом месте в списке стоит Черное море, лазурные волны которого и являются главной причиной беспрецедентной популярности полуострова. Чистейшая морская вода с температурой +24 оС манит и завораживает. Все побережье от Евпатории до Керчи - это сплошная линия пляжей, санаториев и пансионатов. Пляжи в Крыму двух типов: песочные и галечные. В северо-западной части полуострова, начиная от мыса Тарханкут и до Севастополя, все пляжи песчаные, а остальная береговая полоса занята галечными пляжами, которые тянутся до самой Феодосии - родного города знаменитого художника-мариниста И. К. Айвазовского. От Феодосии вновь начинается полоса песчаных пляжей.

Самые известные достопримечательности Крыма с описанием можно найти в туристических справочниках - вам будет удобнее ориентироваться и прокладывать маршрут путешествия.

Ласточкино гнездо

В городке Гаспра, между Ялтой и Алупкой, находится знаменитое Ласточкино гнездо - средневековый дворец, выстроенный на краю скалы и открытый всем ветрам. Его по праву можно назвать визитной карточкой Крыма.

Аю-Даг

В достопримечательности Крыма входит и гора Аю-Даг, которая напоминает огромного медведя, припавшего к морю. Аю-Даг переводится как "Гора-Медведь". У подножья находится живописная Партенитская долина с несколькими санаториями, окруженными кипарисами и кедрами.

Дворец Воронцова

Немного к западу, рядом с Алупкой, расположен Воронцовский дворец - шедевр замковой архитектуры, построенный в первой половине XIX века английским зодчим Эдуардом Блором. Дворец служил генералу-губернатору графу М. С. Воронцову летней резиденцией.

достопримечательности крыма фото

Гора Ай-Петри

В некотором отдалении от береговой черты находится легендарная гора Ай-Петри, нависающая над Алупкой. Хорошо видны знаменитые стометровые зубцы на вершине горы. От берега к Ай-Петри протянута уникальная безопорная канатная дорога. Гора отмечена в климатических сводках как зона ураганных ветров. Были попытки использовать силу горного ветра для получения электроэнергии, однако лопасти генераторов не выдерживали напора и ломались.

Недалеко от Ялты у подножия горного массива есть еще один дворец, построенный по инициативе наследного князя С. М. Воронцова. Это Массандровский дворец, перешедший во владение императора Александра III в 1889 году. История замка печальная: Воронцов умер, не дождавшись окончания строительства, да и император не успел посетить дворец, скончавшись в 1894 году в Ливадии. В советское время дворец использовался для отдыха высшего партийного руководства СССР. В настоящее время Массандровский дворец является частью Алупкинского музея-заповедника.

Сельские достопримечательности

Если двигаться по прибрежному шоссе от Алушты в сторону Феодосии, то на 22-м километре туристам откроются сразу три достопримечательности Крыма: поселки Солнечногорское, Малореченское и Рыбачье. На первый взгляд ничего особенного в поселках нет, ни дворцов ни древних построек. Однако они олицетворяют собой исконную природу полуострова, в них сосредоточена вся история Крыма.

достопримечательности крыма с описанием

Выезжая на возвышенность, турист может потерять дар речи, настолько красива панорама, открывающаяся перед ним. Внизу раскинулось настоящее крымское село, аккуратные домики под красными черепичными крышами, утопающие в персиковых садах, темно-зеленые кипарисы, пляжи, неповторимые в своей первозданности, в прозрачной морской воде лежат огромные валуны, величиной с троллейбус, на которых можно загорать.

Никитский сад

От причала в Солнечногорском ходит морской трамвай, на котором вы доплывете к следующей достопримечательности Крыма - Никитскому ботаническому саду. Это всемирный центр изучения растительного мира южных регионов, ботаники и плодоводства. Никитский сад один из самых старых научных центров на планете, основанный в 1812 году. На территории собраны уникальные растения со всего мира, а планировка позволяет ознакомиться с флорой не только Крыма, но и всего мира.

Генуэзская крепость

Ближе к восточной оконечности полуострова, можно посетить еще одну достопримечательность Крыма - город Судак. На вершине горы находится древняя Генуэзская крепость, построенная в XV веке для защиты от нападений неприятеля с моря. По внешнему периметру крепости расположены 14 боевых башен, въездные ворота, Консульская башня и дозорная башня Святого Ильи. Внутренняя оборонительная линия укреплений, цитадель, состоит из четырех башен, объединенных крепостной стеной.

новые достопримечательности крыма

Судак - древний город

Город Судак также входит в достопримечательности Крыма. Он знаменит уникальными подводными пастбищами, начинающимися прямо от берега и уходящими на двести метров в открытое море. На глубине четырех метров раскинулись обширные зеленые массивы - раздолье для рыб, крабов и дельфинов. Черноморские дельфины афалины рано утром наведываются в подводные заросли, чтобы покормиться и поиграть. Туристы-дайверы могут принять участие в играх дельфинов, которые достаточно благожелательно относятся к людям.

В 36 км от Судака, находится литературная достопримечательность Крыма - поселок Коктебель (Планерское), в котором бывали самые известные русские писатели. Максимилиан Волошин, Марина Цветаева, Константин Паустовский, Мариэтта Шагинян и многие другие жили и работали здесь.

Город-герой Керчь

Достопримечательности Крыма, фото которых представлены в статье, включают в себя город Керчь, история которого уходит в доисторические времена. Первобытные стоянки, обнаруженные археологами, относятся к восьмому тысячелетию до нашей эры. В настоящее время Керчь носит почетное звание города-героя. Из керченского порта отправляются суда во все страны мира, налажено паромное сообщение через Керченский пролив с Краснодарским краем.

достопримечательности крыма фото с описанием

Новые достопримечательности Крыма

Все туристические места Крыма описать невозможно. Среди новых достопримечательностей - Парк Миниатюр в Евпатории, где собраны изящные макеты крымских дворцов и замков. Модели выполнены в масштабе 1:25 и в точности повторяют оригиналы. В Евпатории также появился новый музей "Пираты Черного моря", который находится в историческом квартале города и представляет собой старый пиратский корабль с сундуками, полными награбленных сокровищ. В Севастополе открыт Музей мороженого, а в Симферополе, на территории университета имени Вернадского, расположился музей "Ремесленный городок".

Все достопримечательности Крыма, фото с описанием которых можно найти в туристических справочниках, в настоящее время доступны для посещений по всему полуострову. Дворцы и природные пещеры, уникальные растения и современные выставки ждут туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.