Новогодние игрушки оригами

Ну вот и настал, наконец, долгожданный Новый год! Ожидание длительностью 364 дня - и все ради одного лишь момента. В этот день все особенно празднично. В каждый дом приходит дух Нового года и, конечно же, новогодняя ёлка. Её украшают всевозможными игрушками: сладостями, фигурками животных и людей, цветами и т.д. Однако особенно оригинально и красиво будут смотреться на этой пушистой красавице игрушки и украшения, сделанные своими руками из бумаги. Речь идет про новогодние игрушки–оригами. Мастера оригами могут творить настоящие чудеса из бумаги, их поделки поражают и одновременно радуют нас. Почему бы не попробовать поэксперементировать с оригами на Новый год? Игрушки, сделанные таким образом, несомненно украсят ёлку.

Итак, не будем придумывать ничего нового и ограничимся гирляндами, шарами, а так же декоративными елочками. Все что нам понадобится для этого, это бумага, желательно цветная, немного клея и ножницы. Новогодние игрушки оригами, за исключением некоторых видов, очень просто изготовить, несмотря на кажущуюся сложность.

Как сделать гирлянды? Возьмите лист бумаги, разрежьте его продольно на равные части, примерно по 2-3 см в ширину. После этого аккуратно сложите их пополам и разрежьте по линии сгиба. С каждым из получившихся кусочков проделайте то же самое. Потом возьмите один фрагмент, загните его концы друг к другу и у вас получится окружность. Нанесите небольшой слой клея, чтобы закрепить получившийся кусочек нашей будущей гирлянды. Теперь возьмите второй лист и просуньте его через первый, так же загнув и закрепив концы. Продолжайте до тех пор, пока длина гирлянды не покажется вам достаточной. Заключительным звеном нашей своеобразной цепи станет лист бумаги, который скрепит оба конца гирлянды. Вот и все.

Если уж вы сделали гирлянду из бумаги, то обязательно нужно изготовить елочку. Для этого возьмите лист бумаги или картона. Вырежьте из него два одинаковых треугольника. При желании можно немного подрезать края нашей ёлки, и тогда она будет смотреться ещё красивее. Теперь возьмите краску (разумеется, зеленую) и толстым слоем нанесите на бумагу или картон. Когда краска уже будет подсыхать, воспользуйтесь плотной тканью или же от руки придайте узоры ёлке. Сделать это можно, проводя круговые движения по краске . Итак, последний штрих, возьмите ленточку или шнурок, с помощью иглы закрепите елку и подвесьте.

Безусловно, самый сложный и красивый на вашей ёлке станет шар кусудамы. Это чрезвычайно красивый шар, сделанный из бумаги. Возьмите квадратный лист бумаги со сторонами около 30 см. Согните его по диагонали два раза. Потом аккуратно отогните сгиб одной из сторон так, чтобы получился квадрат. Это же нужно сделать с другой стороны. У вас получатся 4 небольших свернутых стороны в квадрате. С каждой из них нужно повторить предыдущее действие. У вас получится многоугольная фигура. Теперь со стороны, где она шире, загните края каждого из выступов сначала друг к другу, а потом к середине. Как следует зафиксируйте все сгибы и линии. Разверните лист и выверните его цветной стороной внутрь, потом снова сложите его так, чтобы все края оказались на одной из сторон квадрата. Если все правильно сделано, то у вас получится многоугольная фигура. Это элемент шара, таких элементов нужно ещё 35 фрагментов. Склейте их все. Получившийся шар, несомненно, на празднике сосредоточит всеобщее внимание на себе.

Новогодние игрушки-оригами становятся все популярнее сегодня. Не обязательно сразу делать сложные и большие оригами – елочные игрушки. Помните, оригами - это терпенье. Есть простые фигурки, а есть очень сложные. В любом случае, новогодние игрушки - оригами, игрушки из гипса, или другие игрушки, - сделанные своими руками, намного ценнее и красивее, чем те, которые можно купить в любом магазине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.