Ливадийский дворец в Крыму. Ялта, Ливадийский дворец. История, фото

Южный берег Крыма вот уже два столетия считается одним из наиболее шикарных курортов на всем черноморском побережье. Не случайно, что эти места еще в конце 19-го - начале 20-го века он был избран для строительства летней резиденции для русских императоров. Знаменитый Ливадийский дворец в Крыму является шедевром русского зодчества и главной достопримечательностью Южного берега Крыма. Он находится в трех километрах от курортного городка Ялта. Ежегодно тысячи туристов со всех концов мира приезжают сюда не только за отдыхом на шикарных пляжах полуострова, но также с целью посетить его уникальные достопримечательности, главной из которых является великолепный Ливадийский дворец. В Крыму, конечно же, есть и другие исторические памятники, которые представляют интерес для гостей полуострова, однако эта императорская резиденция является наиболее посещаемой, и поток туристов, желающих побывать здесь, никогда не иссякает.

ливадийский дворец в крыму

История Ливадии

Когда-то местность, на который сейчас возвышается величественный Ливадийский дворец (фото можно увидеть в статье), называлась Панас Чаир, что переводится с татарского "священный луг". После того как в результате Русско-турецкой войны полуостров Крым перешел к России, его южное побережье было освобождено от местных жителей и передано рядовым членам легендарного греческого батальона. Полковнику русской армии Ламбро Качони (греку по происхождению), национальному герою Греции, настолько понравились эти края, что он скупил у своих соотечественников доставшиеся им участки. Обосновавшись в Крыму, он назвал эту местность в честь своего родного города - Ливадией. Позже это имение перешло в руки другого греческого офицера, Ф. Ревелиоттиса, а тот, в свою очередь, продал его польскому аристократу графу Льву Потоцкому.

ливадийский дворец фото

Ливадийское имение становится резиденций русских царей

В 60-х годах 19-го века полуостров облюбовала русская знать. Здесь стали строиться летние резиденции для русских аристократических семей. В 1862 году граф Потоцкий получил предложение продать свою усадьбу русской императорской семье и, естественно, согласился. За четыре года на территории усадьбы под руководством итальянского архитектора Монигетти были построены основной и малый (в восточном стиле) царские дворцы, отдельные дома для императорской свиты и прислуги, две церкви, была налажена водопроводная система и т. д. В последующие годы инфраструктура имения развивалась с неимоверной быстротой: были открыты школа и больница, созданы молочная ферма и оранжереи, посажены различные фруктовые деревья, устроены обширные огороды и т. д.

ливадийский дворец на карте

В царствование Александра Третьего на территорию Ливадии был запрещен въезд посторонним лицам, также был закрыт свободный проезд между Ялтой и Севастополем. В 1911 году, при Николае Втором, здесь началось строительство Большого дворца, а вся техническая часть имения была реконструирована на современный лад, к тому же была построена электростанция.

Ялта, Ливадийский дворец (советский период)

В конце января 1918 года в Крыму установилась советская власть, однако через 4 месяца Ливадию оккупировали немецкие подразделения. В результате этого дворец был разграблен и поврежден. В ноябре того же года немцы были выдворены войсками Антанты и белогвардейцами. Ровно через 2 года на полуострове окончательно была установлена власть Советов, дворец и имение национализировали, а на его территории возник совхоз "Ливадия". Вскоре здесь построили крестьянский санаторий на 300 мест.

ялта ливадийский дворец

Ливадия в годы ВОВ

В годы Второй Мировой войны Ливадию вновь оккупировали немецкие войска. Санаторий был полностью разрушен, также сильно пострадал Малый дворец, однако Большой остался практически нетронутым, и в феврале 1945-го года здесь состоялась встреча глав трех великих держав: СССР, Великобритании и США.

ливадийский дворец как добраться

После окончания войны целых 10 лет ушло на восстановление Дворца и его окрестностей, после чего Ливадийский дворец в Крыму стал открытым для экскурсий. С тех пор это имение стало главной достопримечательностью всего южного побережья Крыма.

Расположение

Естественно, первое, что интересует туристов, желающих посетить Ливадийский дворец – как добраться туда? Ну, во-первых, чтобы попасть в Ливадию, необходимо отправиться на полуостров Крым. Это можно осуществить воздушным, морским или автомобильным транспортом. Кстати, единственный аэропорт на полуострове Крым находится в городе Симферополь. Оттуда до курорта Ялта можно доехать на такси или автобусе. Здесь можно остановиться либо в заранее забронированном отеле, либо снять жилье в частном секторе, отдохнуть с дороги, ну, а потом уже отправляться на экскурсию в Ливадийский дворец, адрес которого: поселок Ливадия, ул. Батурина, 44-а. Туда из Ялты можно добраться на прогулочном катере или рейсовом автобусе.

Мы бы посоветовали вам выбрать морской путь. Так будет и быстрее, и интереснее. Ливадийский дворец на карте можно найти в непосредственной близости от Ялты, а его координаты для GPS: N 44 28.087, E 34 8.598.

Экскурсионная программа

В начале 90-х годов прошлого столетия Ливадийский дворец в Крыму получил статус историко-художественного музея. Однако, кроме экскурсионной зоны, на территории дворца действует санаторий для кардиологических больных, а также чудесный ботанический сад - красивейшее место для прогулок на всем побережье. Туристов, стремящихся посетить дворец, в первую очередь привлекает возможность познакомиться с условиями жизни царской семьи (экспозиция "Романовы и Ливадия"), а также побывать в том овальном кабинете, где в 1945 году решался исход Второй Мировой войны. Кстати, в Белом зале дворца и сегодня проходят встречи и саммиты на высшем уровне.

Общее описание

Великолепный Большой дворец построен в классическом итальянском стиле, и его сердцем является Итальянский дворик с высаженными на нем шикарными розовыми кустами и вечнозелеными тропическими растениями. Кроме этого величественного белоснежного сооружения в дворцово-парковый ансамбль входят Пажеский корпус, Дворец барона Фредерикса, Крестовоздвиженская церковь, несколько живописных беседок, ротонд, фонтанов и т. д.

ливадийский дворец адрес

Описание внутренних помещений

Каждый зал, любая из комнат, все многочисленные проходы и выходы - все декорировано с удивительно прекрасным вкусом. Несмотря на всю роскошь, на богатство отделки внутренних помещений и мебели, здесь ничего не выглядит вычурно. Во дворце можно встретить смешение разных стилей - от античного до модерна, присущего эпохе правления последнего русского императора Николая Второго. Так, например, одним из главных помещений дворца является шикарная столовая, оформленная в древнеримском стиле, с лепными стенами и потолками, а рядом с ней располагается строго убранная английская бильярдная или императорский кабинет "а ля жакоб".

Во дворце всего 116 отдельных меблированных помещений, множество террас, балконов, башен, галерей с многочисленными колоннами и т. д. Кроме внутреннего двора, есть еще три световых дворика в арабском и итальянском стиле. Дворец также украшен многочисленными скульптурами, картинами и другими милыми и дорогими безделушками, что придает внутренним помещениям особый царский шик.

ливадийский дворец в крыму

Летняя императорская резиденция по своему устройству была настолько удобной и комфортабельной, что царской семье зачастую не хотелось отсюда уезжать. Плюс ко всему - свежий морской воздух прекрасно подходил императрице, которая страдала от болезни легких.

Заключение

Побывать на полуострове Крым и не посетить Ливадийский дворец – просто невозможно. Дворцово-парковый ансамбль готов принять посетителей ежедневно, без выходных, с 10.00 до 19.00.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.