Исправление в больничном листе. Срок больничного листа

Бланк о временной нетрудоспособности человека является официальным документом, который дает право получить оплату за период болезни и законно подтверждает отсутствие на рабочем месте. В его оформлении много нюансов, в которых следует разобраться. Например, распространенный вопрос «Как можно совершать исправление в больничном листе?» имеет четкий ответ.

Кем может выдаваться листок нетрудоспособности?

исправление в больничном листе
Из-за серьезного контроля за выдачей больничных, далеко не все медицинские организации способны их выписывать. Не имеют прав оформлять листки нетрудоспособности следующие учреждения:

  1. Станции переливания крови.
  2. Бюро медицинской судебной экспертизы.
  3. Курорты и санатории.
  4. Работники медицинских профилактических организаций.
  5. Сотрудники медицины катастроф и скорой помощи.
  6. Приемные отделения больниц.
  7. Организации по надзору, работающие в сфере защиты прав потребителей и их благополучия.

Ряд перечисленных организаций может выдавать справку, которая освобождает от работы, но выплаты по ней не производятся. Фельдшер медпункта на работе может дать документ, в котором указывается, что сотрудник обращался за помощью. Работник на следующий день идет в поликлинику и предъявляет справку, на основании которой можно оформить больничный лист задним числом.

Для кого оформляется больничный?

исправление больничных листов работодателем
Официальный документ, который подтверждает наличие болезни и травмы, получить несложно. На это имеют право:

  1. Больные, обратившиеся с жалобой или поступившие в больницу.
  2. Сотрудники, получившие травму на производстве.
  3. Близкие родственники, ухаживающие за больным ребенком.
  4. Родственники, ухаживающие за взрослым больным.
  5. Беременные женщины.
  6. Больные, которым требуется реабилитационный период после операции.
  7. Сотрудники, побывавшие в зоне карантина.
  8. Больные, которые удаляли или протезировали зубы.

Но есть случаи, когда врач откажет в оформлении больничного. Например, при отсутствии признаков заболевания или при наличии хронического заболевания без ухудшения состояния, которое лечится процедурами амбулаторно в поликлинике. Также причиной отказа в выдаче больничного листа является прохождение периодического медицинского осмотра.

Срок больничного листа

Исходя из характера заболевания или полученной травмы, срок пребывания на больничном варьируется от 3 дней до нескольких месяцев. Рассмотрим общие случаи:

  1. Амбулаторное лечение. В обычном случае больничный лист дается на 10 дней. Если заболевание не проходит, то лечащий врач может продлить его до 30 дней. Далее вопросом продления занимается врачебная комиссия, которая может выписать больничный на срок до 12 месяцев, но при условии, что больной будет проходить ее каждые 30 дней.
  2. больничный лист задним числом
    На срок до 5 дней больничный могут выдавать зубной врач или фельдшер. Они имеют возможность продлить его до десяти. Увеличением срока более чем 10 дней занимается врачебная комиссия.
  3. Врач частной практики может выписать больничный лист до 10 дней с продлением до 30 дней. Дальше делом занимается врачебная комиссия по месту жительства.
  4. Стационар. Больному будет выписан больничный на весь период нахождения в больнице.
  5. При уходе за больным родственником справка оформляется на 3 дня с возможностью продления до 7 дней.
  6. При уходе за больными детьми. Больничный выдается родителю на все время болезни малыша, только если ребенку меньше 7 лет, но если возраст ребенка попадает в промежуток от 8 до 15 лет - на срок не больше 15 дней.

Если найдены признаки заболевания, то справка нетрудоспособности выдается врачом в этот же день. Иногда приходится оформлять больничный лист задним числом. Например, в таких случаях, когда врач посещал больного на дому.

Какова роль работодателя?

Образец больничного листа включает следующие обязательные отметки для нанимателя:

  1. Название организации. Если работодатель - индивидуальный предприниматель, то указывается его фамилия, имя и отчество.
  2. Адрес.
    срок больничного листа
  3. Форма работы (основное или по совместительству).
  4. Код подчиненности организации и ее регистрационный номер.
  5. Идентификационный номер сотрудника.
  6. Номер страхового индивидуального лицевого счета.
  7. Страховой стаж и нестраховые периоды (военная или иная служба).
  8. Условия исчисления. Этот пункт шифруется кодом от 43 до 51.
  9. Средний дневной заработок и средняя оплата для начисления пособия.
  10. Сумма выплаты (с учетом средств Фонда социального страхования РФ, а также средств нанимателя).
  11. Итоговая сумма.
  12. Фамилия, имя, отчество руководителя и главного бухгалтера.
  13. Подпись.

Исправление больничных листов работодателем, в отличие от врача, возможно. В случае ошибки в написанной информации необходимо ее зачеркнуть, а на обороте листа следует указать правильный вариант. Поправку необходимо подписать, подтвердить печатью и датой. Исправление в больничном листе нужно заверить надписью «Исправленному верить».

Распространенные недочеты в больничном

Одни из часто встречающихся оплошностей – это ошибки в написании фамилии, инициалов пациента, даты рождения. Также встречаются недочеты по совпадению дат в таблице «Освобождение от работы» в первичной справке и в ее продолжении, выданной в другой поликлинике. Внимательно нужно отнестись к заполнению графы «Должность врача». Если, например, оформляется больничных по беременности и родам, то в этом пункте должно быть указано «акушер-гинеколог». При опечатке в названии организации больничный не переделывают, так как возможно определение по номеру.

Как можно сделать исправление в больничном листе?

Если необходимо удалить лишние записи в справке о нетрудоспособности, то работодатель следует правилам:

  1. Согласно письму ФСС РФ от 18.10.12 № 15-03-14/05-12954, на оборотной стороне листа делается пометка «Ошибочная строка считается незаполненной».
  2. Печать и подпись нанимателя.

Если внести исправления в больничный лист ошибочно, то в его оплате контролеры могут отказать.

Защита листка нетрудоспособности

образец больничного листа
Подлинность бланка может проверить не только служба ФСС, но и сам работодатель. На что можно ориентироваться? Во-первых, это специальная бумага, на которой выгравирован логотип ФСС России. Во-вторых, лицевая и оборотная сторона бланка голубого цвета, а поля для заполнения – светло-желтые. В-третьих, в правом верхнем углу находится двенадцатизначный идентификационный номер листка, в левом углу расположен небольшой белый квадрат, для нанесения двузначного кода. И, наконец, в-четвертых, в левой части корешка магнитной краской написан технологический номер. Лицевая сторона бланка состоит из трех частей. Врач заполняет первую и третью части, а во второй делает отметки работодатель. Третья часть – отрывная, остается в поликлинике. Медицинский работник не может вносить исправление в больничном листе. В случае ошибки бланк признается недействительным и переписывается.

Регистрация больничного листа в частных клиниках

внести исправления в больничный лист

Сейчас существует множество организаций, предлагающих услуги в области выдачи справок о нетрудоспособности. В таких фирмах можно сделать больничный лист задним числом. Например, в том случае, если заказчику необходимо срочно уехать из города. Цены зависят от срока, на который оформляется справка. В среднем за 3 дня больничного придется выложить 1,5 тысячи рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.