Чем примечательно Котляковское кладбище?

Котляковское кладбище находится в Москве, а если конкретнее, то в Южном административном округе. Многие хотят знать его адрес. Он следующий: улица Деловая, строение № 20А. До кладбища можно доехать на автомобиле, воспользовавшись навигатором. А люди, не имеющие машин, могут добраться сюда с помощью общественного транспорта. Для этого необходимо сесть на автобус № 217 или № 150 от станции метро под названием «Кантемировская».

Наиболее удобные варианты проезда

Но это не единственный способ проезда. Есть еще два варианта. Можно, например, доехать от станции «Савеловская» либо «Каширская». Многим удобнее поступить именно так. Электричка, останавливающаяся возле Савеловского вокзала, идет до станции метро «Новодачная», которая находится возле основного входа на кладбище. Многие довольны тем, что не приходится далеко идти, – место назначения расположено совсем близко.

Часы работы кладбища, заказ памятника

Зимой Котляковское кладбище закрывается раньше, чем летом. Но похороны проводятся здесь круглый год с 9:00 до 17:00. Однако перед погребением нужно оформить специальную заявку в Государственном унитарном предприятии «Ритуал», так как участок, отведенный под кладбище, находится в его ведении. Каждый может навестить могилы своих близких, но в строго определенное время. С мая по сентябрь следует приходить сюда с 9:00 до 19:00, а в другие месяцы – с 9:00 до 17:00. Здесь всегда достаточно много людей, приходящих навести порядок на могилах.

Котляковское кладбище
Готовясь к похоронам, следует задуматься о выборе памятника. Это очень важный момент. Государственное унитарное предприятие «Ритуал» изготавливает памятники для Котляковского кладбища. Но родственники умершего могут обратиться и к другому производителю, если считают, что так будет лучше. В общем, они не ограничены в выборе.

Известные личности, похороненные здесь, неприятное происшествие

Котляковское кладбище открылось в 1959 году, на сегодняшний день оно раскинулось примерно на 40 гектаров. Расположено оно в Царицыно, которое входит в число самых лучших и спокойных районов Москвы. На кладбище находятся могилы многих знаменитых личностей, например, общественных деятелей, Героев СССР, а также народных артистов. Именно здесь все они нашли свое последнее пристанище. В целом, кладбище пользуется хорошей репутацией, однако 10 ноября 1996 года здесь прогремел взрыв, после чего многие стали настороженно относиться к этому месту. Конечно, ничего подобного больше не повторилось, но некоторые были действительно напуганы.

Что можно увидеть на кладбище?

Участок, отведенный под Котляковское кладбище, является очень благоустроенным. Здесь можно полюбоваться великолепным ландшафтным дизайном, пройтись по асфальтированным дорожкам. Территория украшена камнями, проведен трубопровод. Периодически здесь осуществляются работы по озеленению, сооружаются альпийские горки. На кладбище много клумб и вазонов.

Котляковское кладбище как добраться
Практически на каждой могиле стоят памятники, среди которых встречаются и довольно необычные, которые можно назвать полноценными произведениями искусства. В 2005 году на территории кладбища была возведена церковь Успения Пресвятой Богородицы. Она принадлежит к приходу Царицынского храма, который называется «Живоносным Источником».

Происхождение названия и история

Многие интересуются, почему кладбище было названо именно так. Что ж, это не секрет. Просто раньше на этой территории находился населенный пункт Котляково. На кладбище хоронили людей, проживающих в соседних деревнях – Новинки, Коломенское, а также Садовники. Вскоре данный район стал называться Ленино-Дачное. Основную массу людей сюда притягивало именно Котляковское кладбище. Как добраться до него, вы уже знаете.

Могилы великих людей

Кладбище разделено на участки, всего их 85. Прогуливаясь по нему, можно увидеть 11 могил Героев СССР, захоронение знаменитого архитектора Бориса Ефимовича, создавшего свыше 40 проектов уникальных строений, которые были возведены в Москве, памятник Александру Андрюшину – главе завода Полиметаллов, внесшего огромный вклад в деятельность, связанную с жилищным строительством. Но и это еще не все прославленные личности, покоящиеся здесь.

кладбище г. Москвы
Также на кладбище расположены захоронения народных артистов России – Анатолия Веденкина и Игоря Нефедова. Иногда сюда приходят поклонники их таланта, которые сожалеют об их смерти не меньше, чем родственники. В общем, можно сказать, что это кладбище г. Москвы пользуется популярностью именно благодаря великим людям, погребенным здесь. Если бы не они, то посетителей здесь было бы намного меньше.

Архив захоронений, реконструкционные работы

В 1959 году на кладбище появился архив захоронений, который ведется до сих пор. Он обеспечивает упорядоченность, которая необходима в любом деле. В 1997 году стартовали серьезные работы по реконструкции, итогом которых стали восстановленные инженерные коммуникации, канализации, а также электросети.

Котляковское кладбище адрес
Кроме того, на кладбище начал функционировать летний водопровод, предназначенный для полива. Его длина составляет приблизительно 2250 метров. Сегодня Котляковское кладбище, адрес которого известен многим москвичам, считается весьма престижным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.