Как варить уху из семги по-фински и по-русски.

Есть несколько рецептов, как варить уху из семги, и все они пользуются неизменной популярностью у людей разных национальностей. Первое из этой рыбы, отличающейся отменным вкусом, готовят по-разному. Уха по-русски - из головы семги, по-охотничьи – с крупой (например, с пшеном), по-фински – с добавлением сливок.

Как варить уху из семги по-русски

Для блюда понадобятся:
- голова семги – 1 шт.;
- 3 средние картошки;
- 2-3 морковки;
- 1 луковица;
- пара чайных ложек соли;
- 3 литра воды;
- специи: 5 лавровых листов и 8 горошинок ароматного черного перца.

Кастрюля нужна небольшая, трехлитровая или чуть объемнее, но для ухи из одной головы больше 3х литров воды наливать нельзя – не будет вкусно. Если надо больше супа – добавьте хвост и плавники семги в бульон, тогда и количество воды можно будет увеличить соответственно. Рыбу необходимо брать именно охлажденную, а не замороженную.

Перед тем, как варить уху из семги, рыбу нужно промыть и очистить от чешуи. Из головы обязательно надо вырезать жабры, после чего еще раз хорошо промыть то место, где они были. Если оставить жабры, блюдо приобретет неприятный горький привкус. Также в них может остаться мелкий мусор и вредные вещества, которые, как ни промывай, все равно попадут в тарелку.

Обработанные части рыбы следует положить в кастрюлю, потом залить холодной водой. Начинать приготовление лучше на большом огне. Доведенный до кипения бульон можно избавить от пены с помощью шумовки, чтобы суп получился прозрачным и аппетитным.

Кипеть голова должна около пяти минут, после чего в уху бросают перец горошком и оставляют на огне еще на полчаса. Теперь можно добавлять остальные компоненты: лук, картошку, морковь. Саму же голову лучше вытащить и положить на тарелку остужаться. Бульон с овощами остается на среднем огне на десять минут, затем в него добавляется соль и лавровый лист. Дальше уха варится до полной готовности овощей. Голову нужно разобрать, отделив кости, а мясо вернуть в суп за 5 минут до выключения газа. Нарезанную зелень стоит положить в каждую тарелку прямо перед подачей.

Как приготовить уху из семги по-охотничьи

Рецепт охотничьей ухи в точности повторяет предыдущий, кроме одного отличия. В это блюдо в момент добавления овощей в кипящий бульон засыпается еще и пшено. Предварительно его промывают не менее 7 раз до прозрачной воды. По рецепту на 2-3 литра воды идет примерно полстакана пшена.

Как варить уху из семги по-фински

Это очень оригинальный для русского человека рецепт, который является традиционным для финнов. Для него потребуется:
- 300 г филе семги;
- луковица весом примерно 100 г;
- 600 г не сильно рассыпчатого картофеля;
- 400 г жирного молока или сливок;
- 20 г пшеничной муки;
- 1 литр воды;
- разная зелень;
- соль.

Кастрюля с водой ставится на огонь, и, пока она не закипела, картошку необходимо почистить и нарезать кубиками, а луковицу нашинковать полукольцами. Когда закипит вода, лук с картофелем надо бросить в нее и посолить. Дальше овощи варятся в течение 10 минут на самом слабом огне под крышкой, пока разделывается рыба. Филе семги разрезается на крупные куски вместе с кожей, всю чешую предварительно необходимо счистить. Рыба добавляется в уху, чтобы вариться еще 10 минут вместе с овощами.

Молоко от 6% жирности или сливки надо размешать с мукой и взбить смесь венчиком до полного растворения комочков. Продолжая мешать, влейте ее в кипящую уху, и сразу же снимите с огня при первом вскипании. Зелень мелко нарезается и добавляется в блюдо перед тем, как тарелки попадут на стол.
Вкус такого супа отличается от привычной ухи, однако у него есть свои ценители, возможно, кто-то, попробовав финский вариант этого блюда впервые, будет предпочитать именно его.

Зная, как готовить уху из семги, можно выбрать самый подходящий вариант, чтобы порадовать вкусным обедом свою семью или друзей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отведал как то,суппер!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.