Герб Российской Федерации: история и фото современного государственного герба России. Описание и значение элементов российского герба

Сегодня в символике государство нуждается так же, как несколько столетий назад, если не больше. Все дело в том, что общее знамя действительно способно объединять людей. Именно поэтому был придуман герб. Это красивый и загадочный символ целой эпохи.

Герб Отечества прекрасный

Итак, что же он представляет собой в современной Российской Федерации? Чем примечателен? В законе сказано, что это четырехугольный, обладающий закругленными нижними углами, красный геральдический, заостренный в оконечности щит с изображением золотого двуглавого орла, поднявшего вверх свои распущенные крылья. Указанная птица увенчана двумя малыми коронами. При этом над данными коронами наличествует еще одна большая корона, соединенная лентой. Примечательно, что в правой лапе орла располагается скипетр, а в левой находится держава. На груди птицы, в обрамлении красного щита, изображен серебряный всадник, одетый в синий плащ. Рыцарь нарисован на серебряном коне, человек поражает черного попранного конем змея, опрокинутого навзничь, серебряным копьем. Для того чтобы полностью понять сущность символа, надо разобраться, почему герб России – двуглавый орел? Честь и совесть, прекрасная птица и гордый всадник, короны и мечи... Все это государственный герб Российской Федерации!

Как изображать?

современный герб российской федерации

Следует отметить, что современное воспроизведение Государственного герба Российской Федерации вполне допускается и без так называемого геральдического щита. То есть фактически остается главная фигура: двуглавый орел, обладающий атрибутами, которые были перечислены ранее. Кроме этого, допускается одноцветный вариант символа.

Что это значит?

Интересно, что золотой двуглавый орел, расположенный на красном материале, символизирует обычно историческую преемственность непосредственно в цветовой гамме символов конца пятнадцатого-семнадцатого веков. Рисунок этой птицы, которой обладает герб Российской Федерации, восходит к изображениям, которые располагаются на памятниках эпохи Петра Первого.

Что касается трех корон над головами орла, то это три исторические короны самого Петра Великого. То есть они символизируют суверенитет нашего Отечества – Российской Федерации – и суверенитет ее частей, а значит, субъектов Федерации.

Какова роль скипетра и державы? Их значение просто огромно! Скипетр и держава, которые находятся в лапах орла, являются символом государственной власти, а также единого отечества.

герб российской федерации фото

Важность интерпретации

Следует отметить, что изображение всадника, который поражает копьем огнедышащего дракона, на груди воинствующей птицы является одним из наиболее древних символов непрестанной борьбы света с тьмой, добра со злом, защиты Родины. Этим примечателен герб Российской Федерации.

Существует специальный нормативно-правовой акт, который регламентирует изображение герба как главного символа нашего Отечества. Но с чего все начиналось? Почему герб Российской Федерации такой, какой он есть?

Древнерусские печати

Примечательно, что самого понятия так называемого рыцарского наследственного герба, которое широко было принято в Западной Европе, не существовало на Руси. В частности, во время борьбы и ожесточенных сражений чаще всего знаменами служили вышитые либо же нарисованные изображения Богородицы, Христа, определенных святых либо же просто православного креста. Изображения, встречающиеся на некоторых древнерусских военных щитах, также не считались наследственными. Именно поэтому история герба Российской Федерации является, прежде всего, историей так называемой великокняжеской печати, которая была известна уже давно.

Символизм из древности

Следует сказать, что на своих собственных печатях древнерусские князья обыкновенно изображали, прежде всего, святых покровителей (в частности, на печати, принадлежащей Симеону Горделивому, изображен Святой Симеон, а вот на печати известнейшего князя Димитрия Донского «правил», как нетрудно догадаться, Святой Димитрий). Кроме этого, как правило, на символике присутствовала надпись, которая указывала, кому непосредственно принадлежит данная печать. Интересна была и формулировка. К примеру, «печать принадлежит князю такому-то». Это считалось почетным знаменем.

государственный герб российской федерации

Более современные варианты

Примерно начиная с Мстислава, известного в широких кругах как Удатный, а также внуков и иных потомков Всеволода по прозвищу «Большое гнездо», на печатях стал появляться так называемый «ездец», то есть символическое изображение князя, правящего в текущее время. Интересно, что оружие ездеца вполне могло быть разным. В частности, чаще всего изображались лук, копье, меч. А вот на монетах времен Ивана Второго Красного стал впервые появляться пеший воин, который поражает мечом змея (в других интерпретациях – дракона). Это уже почти герб Российской Федерации.

Новые элементы

Примечателен тот факт, что изображение ездеца, которым славится герб Российской Федерации, обыкновенно было присуще многочисленным печатям, которые принадлежали не только князьям Владимирским и Московским, но и другим владыкам. К примеру, во время правления Ивана Третьего изображение всадника, который поражает змею или дракона, имелось на символике не Великого князя Московского (там присутствовал человек с мечом), а его шурина, которого называли Великий князь Тверской Михаил Борисович. И современный государственный герб Российской Федерации мало чем отличается от той символики. И это прекрасно!

Интересно, что с тех пор, как этот князь Московский стал единолично править Русью, всадник на коне, который поражает копьем дракона, то есть символическое изображение фактической победы добра над злом, становится одним из самых главных символов всего Русского государства наравне с не менее известным и популярным двуглавым орлом. Это и стало предопределяющим моментом в формировании современного восприятия отечественной символики.

 современный герб российской федерации

Русское государство и герб

Итак, символику нашего Отечества нельзя представить без присутствия в ней изображения двуглавого орла. Впервые необычная птица в роли государственного символа всего Русского государства встречается непосредственно на оборотной стороне официальной печати Ивана Третьего Васильевича в тысяча четыреста девяносто седьмом году, хотя указанные изображения встречались ранее в древнерусском искусстве, а также на тверских монетах. Тем не менее, впервые она запомнилась именно так.

Боец и его птица

Следует отметить, что размещение всадника непосредственно на груди орла вполне может объясняться тем фактом, что существовали обычно две государственные печати, которые были различны по размерам, а именно Большая и Малая. Это первые элементы, которыми славен герб России. Во втором случае она была двусторонняя, обычно прикреплялась к важному документу, на каждой ее стороне были размещены отдельно орел и всадник. А вот большая печать была односторонней. Она в обязательном порядке прикладывалась к листам, поэтому впоследствии и возникла необходимость совмещения двух символов государства в один. Как показала практика, это было отличное решение.

Впервые указанное совмещение встречается непосредственно на большой печати Ивана Грозного тысяча пятьсот шестьдесят второго года. Это уже своеобразный герб России. В это же время вместо всадника, как правило, стал появляться единорог. И хотя сам царь не считал указанного зверя таким уж необходимым символом государства, тем не менее, это животное встречалось на некоторых печатях известнейших Бориса Годунова, Михаила Федоровича, Лжедмитрия, а также Алексея Михайловича.

Примечательно, что на Большой печати Ивана Грозного в семьдесят седьмом году шестнадцатого века вместо двух корон стала появляться одна, которая характеризовалась крестом над орлом. Это было очень необычно. Две короны вернулись обратно во время правления легендарного Федора Ивановича, однако теперь над двумя головами орла был размещен православный крест (вероятно, как самостоятельный символ независимой и сильной Русской Православной Церкви).

Венец творения

почему герб россии двуглавый орел

Следует отметить, что на малой печати Лжедмитрия в тысяча шестьсот четвертом году орел был изображен впервые под тремя коронами, при этом всадник на груди птицы был повернут, как правило, в правую сторону, согласно устоявшимся западноевропейским геральдическим традициям. Примечательно, что после периода Лжедмитрия изображение рыцаря вернулось в свое первозданное состояние. Теперь уже над головами орла длительный период времени размещались две короны. Интересно, что датой официального установления всех трех венцов на гербе вполне можно считать тысяча шестьсот двадцать пятый год. В то время на так называемой малой государственной печати при Михаиле Федоровиче между главами птицы вместо креста появилась третья корона (этим символика и отличалась от печати Лжедмитрия, которая была, вполне возможно, сделана в Польше). Это было логично. При настоящем русском царе вся символика была исконно русская. На так называемой Большой государственной печати знаменитого правителя Алексея Михайловича, а также его сына Михаила Федоровича в тысяча шестьсот сорок пятом году «красовались» те же символы. И вот он - герб России, значение которого в истории трудно переоценить. Красивый, необычный и гордый…

Герб Российской империи

Но не всегда символы нашего Отечества были настолько единообразными. Так, в частности, на Большом гербе обыкновенно изображался черный двуглавый орел в золотом щите, который был коронован двумя императорскими коронами. Интересно, что над указанными венцами присутствовало такое же украшение, однако в большом виде. Это была корона, ознаменованная двумя концами развевающейся ленты андреевского ордена. Такой государственный орел в своих мощных когтях держит золотые скипетр, а также державу. Что касается груди птицы, то здесь изображается герб московский, то есть в червленом щите с золотыми краями располагаются Святой великомученик, а также Победоносец Георгий. Следует отметить, что он изображается в серебряном вооружении и лазоревой мантии, на серебряном коне, покрытом багряною тканью, отделанной золотой бахромой. Храбрый всадник поражает золотого дракона с зелеными крыльями копьем с восьмиконечным крестом в верхней его части.

Обыкновенно щит венчал шлем Александра Невского, а именно известнейшего Святого великого князя. Вокруг указанной символики располагалась цепь ордена Пресвятого Апостола Андрея Первозванного. Примечательно, что по сторонам находились изображения святых.

история герба российской федерации

Необходимо сказать, что главный щит снизу был окружен восемью аналогичными символами княжеств и «царств». Кроме этого, здесь присутствовал «Его Императорского Величества родовой герб». Интересно, что над сенью самого главного щита помещались также шесть других символов княжеств и областей.

К слову, малый герб обыкновенно представлял собой черного двуглавого орла, непосредственно на крыльях которого, как правило, изображались восемь щитов княжеств, а также «царств». Интересно, что описание герба России очень напоминает описание вот этих вот старинных символов, которые были известны на Руси уже давно. Все, как известно, формируется исторически, идет испокон веков. Поэтому неудивительно, что подобный символ формировался веками.

А как сейчас?

описание герба россии

Сегодня везде, во всех школах изучается герб России, значение его в истории и культуре. И это правильно. Детвора должна с младых лет понимать, откуда что берется и что обозначает. Итак, современный герб Российской Федерации – это уникальный символ, который позволяет любому иностранцу понять, насколько сильна наша держава, насколько непоколебим народ. Мало понимать расшифровку понятий, нужно помнить значение. Сегодня можно везде увидеть герб Российской Федерации, фото его размещены в Интернете и постоянно «мелькают» по телевизору. Поэтому изучить его не только несложно, но и просто необходимо. Знать свою историю, ощущать свое единство, испытывать здоровый патриотизм и понимать значение символов очень важно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
россия была есть и будет великой державой несмотря на зависть врагов
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.