Санаторий "Юбилейный". Санаторий "Юбилейный", Евпатория. Санаторий "Юбилейный", Братск

Каждый уголок России, юг или север, славится своими природными ресурсами. Реки, горы, леса, озера дарят эстетическое наслаждение и помогают восстановить здоровье. Именно поэтому в таких волшебных местах строятся санатории, базы отдыха, пионерские лагеря. Один из них – санаторий «Юбилейный». Лечебно-оздоровительные учреждения с этим названием есть в разных регионах. Рассмотрим особенности санаториев «Юбилейных» в Башкортостане, в Сибири и в Крыму.

Санаторий на озере Банное

Башкортостан или, как раньше его называли, Башкирия, расположен на изумительной по красоте территории. Здесь есть и озера, и равнины, и горные хребты. Озеро Банное, названное так, потому что по легенде в нем купалось (банилось) войско Емельяна Пугачева, обрамляют вершины Кутукай, Каранъялык и хребет Яманкай. Это в 43 км севернее Магнитогорска и в 28 км от деревни Аскарово Абзелиловского района. Вода в Банном всегда прозрачная, отчего его называют Светлым озером. По своей глубине (28 метров) оно в Башкирии является рекордсменом. Местные зовут его Мауыззы, то есть Бездонное. Его берега удивительно красивы, хотя во многих местах обрывистые и скалистые. В пресных водах озера водится много рыбы. Воздух вокруг чистый и какой-то особенный, соединяющий в себе тонкий аромат леса и горных лугов, цветов. Рядом расположен горнолыжный курорт. Летом и зимой предлагает замечательный отдых Башкирия. Санаторий «Юбилейный», названный так в честь 50-летия Октябрьской революции, находится в этом удивительном уголке.

Санаторий Юбилейный

Номерной фонд

Раньше в Абзелиловском районе активно велись лесозаготовки. Лишь с 50-ых годов прошлого века стало превращаться в уникальную курортную зону озеро Банное. Санаторий «Юбилейный» строился для работников металлургического комбината в Магнитогорске. Каждому цеху полагался отдельный корпус. Сейчас это благоустроенные дачи, представляющие собой трехэтажные и двухэтажные корпуса с одноместными, двухместными номерами категорий «Стандарт» и «Люкс». Позже было построено три «Паруса». Это комфортабельные и красивые пятиэтажные здания. «Парус-1» и «Парус-2» имеют стандартные однокомнатные и улучшенные двухкомнатные номера, рассчитанные на два человека. «Парус-3» расположен несколько в стороне от остальных, что обеспечивает постояльцам тишину и покой. Здесь только двухкомнатные номера категорий «Люкс» и «Полулюкс». Всего в «Юбилейном» одновременно может отдыхать до 1000 человек.

Башкирия санаторий Юбилейный

Организация досуга

Чтобы все гости были довольны и навсегда запомнили свой отдых на озере Банное, санаторий «Юбилейный» предлагает массу развлечений. Здесь есть несколько спортплощадок, тренажерные залы, теннисные корты, летающая лодка, каток, автостоянки, пункты проката спортинвентаря (велосипеды, ролики, скейты, мячи и другое), а также техники (магнитофоны, фены, электрочайники, катамараны, лодки). В санатории есть салон красоты, сауны, бильярд, зал игровых автоматов, два конференц-зала, кинотеатр, чудесный пляж. Малышам «Юбилейный» предлагает детские аттракционы для отдыха зимой и летом, игровые комнаты, спортивный зал, аквапарк возле воды, автодром, батут, увлекательные шоу. Зимой не только работает каток, но и организуются катания на санях, запряженных добрыми лошадками. Wi-fi работает в любой точке санатория. Любители спокойного отдыха могут записаться в библиотеку, гулять в парке или посидеть в кафе за чашечкой кофе. Для остальных организуются экскурсии в горы, к водопадам, в Капову пещеру. Зимой предоставляются лыжи, коньки, клюшки, снегоходы. Летом можно покататься на яхте, гидроцикле, катамаране, "банане", водных лыжах, заняться серфингом.

Санаторий Юбилейный Евпатория

Лечебная база

По преданию войско Пугачева, искупавшись в волшебных водах Банного, обрело невиданную силу. Помимо уникального водоема, санаторий «Юбилейный» имеет современный физиотерапевтический центр, в котором проводят тепло- и грязелечение, криотерапию, спелеолечение, углекислые ванны, иглорефлексорную терапию, лечение травами, горным воздухом, специальной физкультурой. При болезнях ЖКТ осуществляют мониторное очищение кишечника. Есть специальные программы для детей. В санатории принимают взрослых и малышей с проблемами органов дыхания, ЖКТ, костей и суставов, сердца и сосудов. А также с гинекологическими заболеваниями.

Условия поступления

В основном обслуживает санаторий «Юбилейный» Магнитогорск, близлежащие деревни и поселки. Но приехать сюда могут все желающие из любой точки страны. Для этого необходимо, чтобы на руках у поступающих были основные общие анализы – кровь, моча, ЭКГ, флюорография, при необходимости УЗИ и эндоскопия. Для женщин справка от гинеколога, а для беременных дополнительно обменная карта. Также необходимо при себе иметь паспорт, санаторно-курортную карту, квитанцию об оплате лечения. На детей надо взять справку у врача-эпидемиолога, путевку, полис ОМС, анализы на энтеробиоз. В санатории существует несколько программ, рассчитанных на взрослых, подростков, малышей и семейный отдых. Среди них «Отдыхай больше, а плати меньше», «Мать и дитя», «Соцпакеты для ветеранов и пенсионеров», «Семейный». Добраться сюда можно из Магнитогорска на маршрутке или автобусе или заказать платный трансфер.

Банное санаторий Юбилейный

«Юбилейный» санаторий (Братск)

Восточная Сибирь славится своими хвойными массивами, уникальный воздух которых обладает лечебными свойствами. Сибирский санаторий «Юбилейный» расположен как раз в окружении леса на берегу самого крупного в России и второго по размеру в мире водохранилища Братское. Его по праву можно назвать рукотворным морем, настолько оно широкое и глубокое. В его водах живет множество видов рыб, включая крупных сомов. Лес наполняет округу лечебными фитонцидами и восхищает своей могучей красотой. Отдыхающие санатория наслаждаются природными красотами и вдыхают целебные ароматы. Жилой фонд сибирского «Юбилейного» располагает номерами «Люкс» и «Стандарт». Есть здесь также зимний сад, бильярдная, зал для игры в настольный теннис, детская комната, работают два лифта. Питание проходит в уютной столовой (возможно диетическое меню). Для интересного проведения досуга устраиваются экскурсии в Ангарскую деревню, музей под открытым небом – стойбище, конный мир. Отдыхающие также могут заняться рыбалкой.

Санаторий Юбилейный Крым Евпатория

Лечение в сибирском «Юбилейном»

Основное направление санатория – лечение и профилактика заболеваний в области гинекологии, ЖКТ, нервной системы, урологии, кожи, органов ЛОР, почек, сердца, аллергии; укрепление иммунитета. Принимаются взрослые и дети (самостоятельно) в возрасте 7-14 лет, а также дети с родителями и пенсионеры. Санаторий «Юбилейный» располагает современным оборудованием и новейшими диагностическими приборами и технологиями, позволяющими проводить эндоскопию, спирографию, допплерографию сосудов мозга, эхоэнцефалографию, электроэнцефалографию, суточный мониторинг артериального давления, холтеровский мониторинг ЭКГ, велоэргометрию. Лечебная база представлена бальнео- и грязелечебницами, тепло- свето- и электролечением, массажными кабинетами, фитобаром, бюветом с целебной водой, помогающей при болезнях сердца, желудка, нервов, суставов и костей. Расположение санатория рядом с городом Братск (7 км) делает возможным лечение как в стационарном отделении, так и в дневном.

Озеро Банное санаторий Юбилейный

Санаторий «Юбилейный», Крым, Евпатория

В Крыму в окружении реликтовых деревьев есть замечательный санаторий для детей, отдыхающих самостоятельно (от 6 лет до 14), и малышей с родителями. Он находится в городе Евпатория по улице Павлика Морозова, 1/3. Место здесь уникальное – с одной стороны волшебные воды Черного моря, а с другой – целительное Мойнакское озеро. Оно расположено на окраине города и отделено от моря узкой песчаной косой. Озеро небольшое. Его максимальная глубина всего 1 метр. Но оно наполнено целебными грязями, богатыми различными минералами, микро- и макроэлементами. Есть в них даже уран, стронций, золото, мышьяк. Уникальные по составу и максимально сбалансированные природой, грязи оказывают высокий терапевтический эффект при различных заболеваниях, значительно укрепляют иммунитет. В санатории «Юбилейный» - двух- и трехэтажные корпуса. Для детей предоставляются просторные светлые номера с лоджиями, рассчитанные на 6 или 8 человек. Туалет, комнаты гигиены, телевизоры находятся на этажах. Родители с малышами размещаются в двух- или трехместных номерах с туалетом, душем, телевизором, холодильником.

Санаторий Юбилейный Магнитогорск

Правила поступления и лечение

Санаторий «Юбилейный» (Евпатория) осуществляет лечение следующих заболеваний:

- патологии сердца и сосудов (порок, кардиопатия, вегето-сосудистая дистония);

- ринит;

- тонзиллит;

- ларингит;

- гайморит;

- артрит;

- остеохондроз;

- сколиоз.

Лечебно-диагностическая база оснащена современным оборудованием и работает по новейшим технологиям. В арсенале медиков бальнеолечение, электросон, амплипульс, магнитотерапия, ультразвук, гальванизация, массаж, грязевые аппликации и многое другое. Важным элементом лечения является и диетическое питание.

Юбилейный санаторий Братск

Для поступления детям обязательно иметь при себе справку от врача-эпидемиолога, выписку о прививках, свидетельство о рождении. Взрослым – паспорт. Если в санатории предполагается проводить не только отдых, но и лечение, наличие санитарно-курортной карты является необходимым.

Организация досуга

Санаторий «Юбилейный» работает круглый год, в связи с чем тут имеется своя школа с высокопрофессиональными учителями, чтобы отдыхающие ребята не отставали от школьной программы. Для проведения досуга здесь есть собственный чудесный пляж с навесами от солнца, кинозал, игровые комнаты, библиотека, спортплощадки, клуб. Ежедневно проводятся развлекательные шоу. Для детей и взрослых устраиваются экскурсии по городу Евпатория, в дельфинарий, аквариум, Ялту, Бахчисарай, Севастополь. В дни заездов и выездов по желанию отдыхающих предоставляется платный трансфер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.