Пещера Крубера-Воронья в Абхазии

Наша планета таит в себе множество загадочных и интересных мест. Некоторые из них человечество освоило сполна, а некоторые даже после долгих исследований все еще нуждаются в дополнительном изучении. Некой загадкой считается и самая глубокая в мире пещера Крубера-Воронья, находящаяся в Абхазии. Вот уже на протяжении многих лет ученые всей планеты пытаются разгадать ее вековые тайны.

История наименования пещеры

Пещера Крубера-Воронья в Абхазии расположена в массиве гор Арабика. Она состоит из многочисленных колодцев, соединяющихся между собой с помощью галерей и перелазов. Воды пещеры дают жизнь самой короткой на планете реке Репруа, которая впадает в Черное море. Ее протяженность составляет не более восемнадцати метров.

пещера Крубера-Воронья
Пещера достигает в глубину около 2200 метров. Впервые была изучена спелеологами из Грузии (1960 г.) и изначально получила имя в честь ученого Александра Крубера. В то время ее глубина была освоена лишь до девяноста пяти метров.

Второму исследованию суждено было состояться только в 1968-м году благодаря спелеологам из Красноярского края. При изучении ее до глубины в двухсот десять метров ими употреблялось наименование Сибирская.

Следующим изучением пещеры занялись в восьмидесятых годах киевские спелеологи. Они и дали ей еще одно наименование – Воронья. В этом случае ученые работали на глубине до трехсот сорока метров.

Рекорды спелеологов

Из-за военных действий, охвативших территорию Абхазии, для спелеологов и вовсе стала недоступной пещера Крубера-Воронья. На карте мировых исследований она некоторое время оставалась загадочным местом.

пещера Крубера-Воронья в Абхазии
Однако уже в конце 90-х спелеологами из Киева работы по изучению были возобновлены, и группа впоследствии добралась до глубины в одну тысячу четыреста десять метров. А январь 2001-го ознаменовался новой отметкой - 1710 м, что стало мировым рекордным результатом ученых, состоящих в Украинской спелеологической ассоциации.

Далее прорывом ознаменовались усилия команды Cavex, которая в августе 2003-го, несмотря на неимоверные трудности, добралась до глубины в 1680 метров. А через год появились следующие рекорды. Члены этой же экспедиции дошли до отметки в 1775 метров, а участники Украинской спелеологической ассоциации – до 1840 метров. А уже в октябре 2004-го история мировой спелеологии впервые пополнилась преодолением двухкилометрового рубежа.

До недавнего времени рекорд по глубине в 2191 метр числился за исследователем Г. Самохиным (август 2007 г.). Нужно также отметить и высокие результаты, достигнутые женщинами. Так, литовка С. Панкене добралась до глубины в две тысячи метров сто сорок сантиметров.

О входе в пещеру

Вход, который имеет пещера Крубера-Воронья, находится на высоте 2250 метров над уровнем моря. Но существует еще два доступа. Это входы в такие пещеры, как Генрихова Бездна и Куйбышева. Они находятся далее на склоне горы. На сотню метров ниже, чем вход в Воронью, существует доступ через Берчилскую пещеру. Общая длина такой связки составляет более двух тысяч метров в глубину.

пещера Крубера-Воронья, фото
Наличие множества больших пещер в горной системе Арабика ученые предполагали давно. Ведь даже в начале двадцатого века ведущий карстолог Мартель из Франции, проводя в этих местах исследования, сделал выводы о наличии в горах огромных подземных пустот.

Однако доступ к самой глубокой пещере был обнаружен лишь в 60-х годах. Но из-за довольно узкого прохода грузинским спелеологам (даже после обнаружения колодца) пришлось отступить от желаемых работ. И лишь в 2002-м первооткрывателями глубочайшей пещеры мира были признаны члены российско-украинской команды.

Преодоление рекордных результатов

Сравнительно недавно, в 2012 году, учеными Еврейского университета было проведено очередное исследование всемирно известной пещеры. Подготовку к этому мероприятию члены команды вели на протяжении нескольких лет. Первоочередной целью группы ученых стало изучение самой пещеры, ее глубины и подземных источников, а также понимание развития существовавшего когда-то на Земле климата. Однако, кроме этого, одним из потрясающих результатов их работы стало открытие неизученных видов рыб, живущих в чистейшей воде на глубине более двух тысяч метров.

пещера Крубера-Воронья, экскурсия
Пещера Крубера-Воронья привлекает многих ученых. Исследование ее глубин неоднократно становилось своего рода предметом соревнований в достижении новых результатов. Так, в этот раз украинским исследователем, входящим в состав экспедиции, была достигнута рекордная глубина - 2 метра 196 сантиметров ниже поверхности Земли. Для попадания в экстремальные участки пещеры спелеологам приходилось использовать канаты и нырять в очень холодную воду. К сожалению, один из участников экспедиции трагически погиб во время проведения экспериментов.

Кроме того, был побит и другой рекордный результат. Израильский ученый Л. Фейгин находился в пещере двадцать четыре дня, что стало самым длинным периодом, проведенным под землей.

Съемка пещеры

Конечно же, не только для спелеологов, но и для многих фотографов представляет огромный интерес пещера Крубера-Воронья. Фото, сделанные на большой глубине, являются чем-то необычным и невероятным. Известный фотограф С. Альварез сделал немалое количество замечательных снимков, посвященных трудам спелеологов. До этого он работал над фотографиями религиозной, культурной и исследовательской тематики, сотрудничая с такими изданиями, как Time, National Geographic Magazine, Travel Holiday, Adventure, Delta Sky. Но с некоторых пор серьезным его увлечением стала съемка пещер.

Новый вид жуков

Не только для спелеологов открывает новые возможности пещера Крубера-Воронья. Экскурсия в рамках исследовательских работ, организованная испанскими биологами, не заставила долго ожидать новых результатов. Ими был обнаружен еще не изученный вид жужелиц. Они относятся к самым глубокообитающим подземным насекомым, питающимся разлагающейся органикой и грибками. Представители вида Duvalius имеют и глаза, которыми пользуются в кромешной темноте ближе к поверхности земли. Биологи уверены, что в этой карстовой пещере можно отыскать еще немало различных видов жуков, обитающих в ограниченном ареале, таком как пещера или остров.

пещера Крубера-Воронья, cavex

Покорители пещер

Российско-украинская группа спелеологов Cavex приложила немало усилий для раскрытия новых тайн глубочайшей пещеры мира. Ведь именно смельчакам из этой команды впервые удалось спуститься по всей длине подземного колодца на глубину 1710 метров.

При этом поэтапному исследованию подвергалась пещера Крубера-Воронья. Cavex довольно часто натыкалась на тупиковые галереи или незначительные окна в стенах колодцев, но все они неизбежно вели к началу нового пути. Уже в 2001-м году ученые достигли новых глубин, ставших мировым рекордным результатом. Открывшийся пещерный простор заканчивался сверкающим залом с озером, названным "Залом советских спелеологов". Таким образом, было подчеркнуто, что это достижение стало возможным благодаря работе нескольких поколений ученых.

Причины долгих исследований

В 2001-м году пещера Крубера-Воронья официально получила звание глубочайшей на планете, обойдя предыдущих рекордсменов - австрийскую пещеру Лампрехтсофен и французские Пьер Сен Мартен, а также Жан Бернар.

пещера Крубера-Воронья, на карте
Чтобы понять настоящую ее глубину, необходимо представить не менее семи Эйфелевых башен, стоящих друг на друге. Почему же многие спелеологи не могли так долго установить истинные размеры пещеры? Самой главной причиной всегда являлась нехватка технических средств. К тому же труднопреодолимые и слишком узкие проходы бросали смертельный вызов многим исследователям.

И тем не менее загадочная пещера до сих пор манит ученых своими невероятными подземными водопадами, туннелями и колодцами, заставляя свершать все новые и новые открытия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.