Как правильно: «договора» или «договоры»? Правильное ударение в слове «договор»

Как правильно: «договора» или «договоры»? Исчерпывающий ответ на поставленный вопрос вы найдете в материалах данной статьи. Кроме того, мы поведаем вам о том, как можно заменить это слово, если вы сомневаетесь в его написании или произношении.

Общая информация

О том, как правильно - «договора» или «договоры», знают далеко не все. И для большинства людей, которые имеют непосредственное отношение к бизнес-сфере, такое имя существительное становится камнем преткновения во время подготовки к публичному выступлению или же при деловой встрече. Именно поэтому очень важно знать, как правильно: «договора» или «договоры»?

Что такое договор? Выясняем вместе

Договор – это соглашение двух или же более лиц, которое устанавливает изменяющиеся или прекращающиеся их обязанности и права. Сторонами такого документа могут выступать и юридические, и физические лица, а также различные публично-правовые объединения (например, государство, международные организации, муниципальные образования и проч.).

В настоящее время слово «договор» используется в трех различных значениях:

  1. Договор как юридический факт, который порождает обязательства.
  2. Договор как правоотношение.
  3. Договор как документ, который фиксирует факт возникновения определенных обязательств по собственной воле его участников.

Благодаря такому многообразию значений его можно довольно легко заменить синонимом. Но при этом возникает новый вопрос: «"Контракт" или "договор" - как правильно?» Следует отметить, что разницы между этими выражениями практически нет. Ведь слово «контракт» обозначает такое же многостороннее соглашение, в котором оговариваются обязанности и права всех его участников. Именно поэтому, если вы не знаете, как произносить или писать «договор», следует просто заменить его наиболее подходящим синонимом (документ, контракт, соглашение и проч.).

Как правильно: «договора» или «договоры»?

Что делать, если вы не знаете, как правильно произносить это слово? Ответ довольно прост: необходимо руководствоваться орфоэпическими языковыми нормами, предписывающими стилистическое разграничение использования форм «договора» и «договоры» в зависимости от той или иной речевой ситуации.

Традиционная форма «договоры»

Множественное число слова «договор» - это «договоры». Данная форма представляет собой традиционный способ образования имен существительных 2-го склонения мужского рода. Как известно, такие слова во множественном числе образуются при помощи следующих окончаний: –ы или –и. Это правило крайне важно знать для правильного произношения данного выражения.

Итак, представим несколько имен существительных в мужском роде во множественном числе:

  • поворот – поворот(ы);
  • инструктор – инструктор(ы);
  • договор – договор(ы);
  • круг – круг(и).

Причины возникновения путаницы

Почему так сложно запомнить, как писать: «договоры» или «договора»? Слово «договоры» представляет собой единственно правильную в русском литературном языке форму. Именно такой способ словообразования свойственен письменной и книжной речи. Его употребление считается правильным и уместным абсолютно в любом речевом контексте. Однако нередко возникает путаница. С чем она связана?

Русский язык богат и разнообразен. Он имеет тысячи различных правил правописания. Так, слова множественного числа имени существительного среднего рода 2-го склонения имеют окончания –а и –я:

  • окно – окн(а);
  • озеро – озер(а);
  • облако – облак(а);
  • село – сел(а).

Отметим, что в русском языке протекает множество процессов, которые нарушают определенную и уже сложившуюся норму, приводя к образованию новых и устойчивых форм. Подтверждением этих слов может вполне послужить продуктивное формирование имен существительных множественного числа, которые оканчиваются на или по типу среднего рода. Приведем пример:

  • борт – борт(а);
  • профессор – профессор(а);
  • жемчуг – жемчуг(а);
  • договор – договор(а).

В каких случаях следует использовать ту или иную форму?

Так как правильно произносить слово «договор» в единственном и множественном числе? Чтобы правильно использовать данное выражение во время публичного выступления, следует ставить ударение на третью гласную. Более того, в связи со всем вышесказанным можно отметить, что в современном русском языке обе представленные формы имен существительных во множественном числе могут сосуществовать и не считаться нарушением орфоэпических норм. Однако они все же разделяются по стилистическому принципу.

Итак, употребление форм типа «договора», «скутера», «крейсера» и прочих по всем нормам соответствуют лишь узкопрофессиональной и устно-разговорной речи. Что касается употребления множественного числа имени существительного «договор» в форме «договоры» (ударение падает на третий слог), то правила орфоэпии настоятельно рекомендуют использовать данный вариант в публицистическом и официально-деловом стилях. Это позволит вам избежать казусов во время публичных выступлений на официальных встречах или приемах.

Подведем итоги

Теперь вам известно, когда и как пишется: «договора» или «договоры». Чтобы запомнить это правило, рассмотрим, в чем же заключается разница между этими словами:

  • Имя существительное, стоящее во множественном числе, «договоры» формируется по типу имен существительных мужского рода 2-го склонения. Что касается формы «договора», то она образуется по типу существительных среднего рода аналогичного склонения.
  • В русском языке обе представленные формы («договора» и «договоры») в полной мере соответствуют современным литературным нормам. Однако следует особо отметить, что они различаются по сфере употребления.
  • Традиционную форму «договоры» принято считать общеупотребительной. Это означает, что она соответствует совершенно всем литературным стилям, включая такие, как публицистический и официально-деловой. Множественная форма «договора», которая образовалась по типу среднего рода, допустима только в профессиональной и разговорной речи.

Таким образом, задумавшись о том, как следует правильно произносить слово - «договора» или «договоры», необходимо вспомнить, в каком именно контексте вы это делаете. Если вы просто общаетесь с друзьями или коллегами, то уместны обе формы (чаще «договора» с ударением на окончание). Если же вам требуется неоднократно повторять это слово на публичном выступлении (например, на какой-либо конференции) или же использовать при написании научного текста, статьи, то требуется использовать данное слово во множественном числе «договоры» (ударение на третьей гласной).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
знаю гл. бухгалтеров, кому за 50+ они говорят дОговор и о том что надо говорить договоры - думаю даже не подозревают. Хотя можно сослаться в данном пункте на профессиональную сферу. НО - великая путаница! уж если правильно произносить "договорЫ", зачем допускается "договорА"???
Копировать ссылку
10
ДоговОр- договОры. Мы не мошенники, ни воры, подписали договОры
Копировать ссылку
1
Здравствуйте Наталия Ивановна. А как правильно написать во множественном числе слово Счет? СчетА или СчЕты?
Копировать ссылку
0
Счёта..
Копировать ссылку
О! первый раз такую интерпретацию вижу))) спасибо)))
Копировать ссылку
0
ДоговорА-приговорА...
Копировать ссылку
0
нам пора и вам пора с радиаторным заводом заключать договора
Копировать ссылку
0
Вентиляторным
Копировать ссылку
1
Так писали и говорили необразованные советские граждане, в большинстве своём, "зоводчане", дело которых было пахать на заводе или в поле и больше ничего, а о развитие личности и речи быть не могло!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.