Существовал ли в действительности Дядюшка Сэм?

Первоначально в качестве символа люди использовали какой-либо знак с тайным значением, понятным только определенной группе людей. Символические формы образуются из двух элементов: из образа и смысла. Иногда шутливые, а порой и вполне серьезные изображения, фигурки, скульптуры, предметы, несущие определенное или неявное значение, есть у отдельных групп, объединенных каким-либо интересом или тайной, у народов и стран.

Кем был прототип американского Дяди Сэма

дядюшка Сэм
С середины прошлого века так называют правительство Соединенных Штатов, саму страну и государственные структуры, относящиеся к разведке, госбезопасности, армии, юстиции. Это случилось само собой. Много лет с этим словосочетанием отождествляли частное предпринимательство и бизнес.

Обычно считают, что Uncle Sam является шутливой расшифровкой аббревиатуры USA. Откуда же взялось это заблуждение, ставшее символом?

Впервые это выражение было употреблено в одной из американских газет в сентябре 1813 года в гневной, обличающей правительство статье. А персонаж с таким именем (Сэмюэль, или Сэм Уилсон) существовал в действительности. Во время войны с Англией успешный владелец скотобоен и по совместительству торговец занимался поставками больших партий провизии для армии США. На бочках с соленым мясом посредством трафарета были нанесены крупные буквы US, означающие, что груз принадлежит правительству штатов. На крупную военную базу в г. Трой, находящийся вблизи передовой, ежедневно привозили несколько десятков маркированных этими знаками бочек.

Ошибочка вышла

uncle sam
Однажды один из сторожей ирландского происхождения стал доказывать солдатам, находящимся рядом с ним, что эти буквы имеют прямое отношение к поставщику, дяде (мистеру) Сэму. Солдаты с удовольствием подшучивали по этому поводу над ирландцем. Каждый день, когда прибывала очередная партия с мясом, шутки начинались снова и снова. Именно тогжа и ввели в обиход эту фразу, которую в дальнейшем подхватили журналисты.

В дальнейшем нарицательное имя перенеслось на все товары из США. Существует даже праздник под названием День дядюшки Сэма, который американцы отмечают в марте, 13-го числа, по реальной дате рождения популярного человека, ставшего прототипом знаменитого символа.

Когда его нарисовали впервые

Сэм Уилсон
Первый рисунок - газетная карикатура, на которой изображен дядюшка Сэм, - был опубликован в 1852 г. Он изображал худощавого седого старичка с бакенбардами и бородкой, с высоким цилиндром на голове. Его одежду, раскрашенную в цвета американского флага - синий фрак, полосатые брюки - добавили уже позже. Благодаря фантазии и вымыслу художников, в разные годы по-своему изменявших образ благообразного, но требовательного деда, весь мир представляет, что именно так и выглядел дядя Сэм. Фото, изображающее реального человека, может отличаться от придуманного рисовальщиками образа.

Настоящий Сэм Уилсон, судя по сохранившимся описаниям его внешности, имел невысокий рост и довольно округлую тучную фигуру.

Кто его нарисовал

Самый первый «дядюшка Сэм» был нарисован художником Ф. Г. Бэлью. Сходство с оригиналом, реальным мистером Уилсоном, совершенно отсутствовало. Портрет, созданный несколько десятилетий спустя Д. М. Флеггом на знаменитом агитационном плакате, имеет лицо самого художника. Именно на этом изображении дядюшка Сэм впервые «надел» высокую шляпу-цилиндр и синий фрак.

дядя Сэм фото

Сегодня знаменитый образ представлен в виде сувениров, изображений, больших и маленьких фигурок. Он присутствует в серьезных и не очень сюжетах, в карикатурах с добрым и издевательским смыслами. Весь мир узнает седого старичка с бакенбардами, и совершенно не важно, похоже ли изображение символа на оригинал, или нет.

Леди Свобода

Еще одним из известных американских символов является Статуя Свободы, установленная на острове Бедлоу (сейчас – остров Либерти) в 1886 году на подходе с моря к Нью-Йорку. Огромная конструкция в разобранном виде была доставлена на пароходе из Франции по морскому пути.

Женская фигура, созданная Фредериком Бартольди, имеет высоту 46 м. Вместе с постаментом и пьедесталом, внутри которого находится музей, высота скульптуры составляет 93 м. Внутренний каркас, на котором крепятся медные листы статуи, проектировал Гюстав Эйфель. Примечательно, что фигура изготовлена из российской меди, а постамент – из немецкого цемента.

По условиям договора, подписанного президентом Улиссом Грантом в 1877 г., США соглашались принять скульптуру Статуи Свободы в подарок к 100-летию Независимости. Постамент строился на пожертвования американских граждан. Для самой скульптуры средства собирались во Франции. Подарок опоздал к намеченному юбилею на 10 лет. Несмотря на этот досадный факт, было устроено грандиозное празднество с парадом в честь установки долгожданной скульптуры на шестиугольный постамент.

С тех пор вот уже почти 130 лет Дядюшка Сэм в виде Богини Свободы встречает гостей страны с высоко поднятым факелом в руках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.