IP - степень защиты электрооборудования

IP (Ingress Protection Rating) представляет собой систему классификации степеней защиты оболочки оборудования, работающего от электрического тока, от проникновения влаги и твердых предметов в соответствии с международным стандартом IEC 60529 (аналоги DIN 40050, ГОСТ 14254-96). Следует более подробно рассмотреть все, что с этим связано.

Общая характеристика

IP (степень защиты) предполагает способ, который проверен стандартными методами испытаний, обеспечивающийся оболочкой, предотвращающей доступ к опасным частям, а также защищающей от проникновения воды или твердых предметов извне. Инородные тела как понятие – это инструменты и пальцы, касающиеся токоведущих элементов. Здесь IP (степень защиты) подразумевает не только аспект безопасности, но и отсутствие вредных воздействий, которые способны оказывать влияние на работу элементов. Для определения уровня защищенности имеется специальная маркировка, нанесенная на любой прибор, работающий от электричества.

IP Степень защиты

IP (степень защиты) указывается на приборах посредством международного знака защиты, после которого имеется пара цифр. Первая из них обозначает защиту от проникновения плотных предметов, а вторая гарантирует препятствие для воды, к примеру, IP54. При наличии знаний о соответствии определенных цифр конкретным классам можно понять, как и что правильно подключать. Степень зашиты IP20 представляет собой минимальный класс защиты от вероятного касания пальцами токоведущих элементов. Максимальным классом является IP68, обозначающий, что перед вами пыленепроницаемый прибор, который может находиться под водой довольно длительное время. Безопасность и спецификация приборов обеспечивается только в тех случаях, когда все требуемые процедуры в плане их обслуживания осуществляются вовремя. При этом важно полностью следовать инструкциям от производителя.

IP степень защиты таблица

Разбираемся в спецификации

Если рассматривать такое понятие, как IP (степень защиты), то тут первая цифра в характеристике указывает на ту защитную возможность, которая обеспечивается оболочкой. Она препятствует доступу к частям, представляющим повышенную опасность, ограничивая или предотвращая проникновение внутрь оболочки определенной части тела человека или предмета, которые могут находиться в его руках, а также оборудования, расположенного внутри оболочки, от проникновения различных предметов снаружи.

Степень защиты IP 54

Первый параметр

Если в характеристике первая цифра – это 0, то такая оболочка не является гарантией защиты ни от проникновения разных предметов снаружи, ни от доступа к опасным деталям. Цифра 1 на этом месте говорит о возможности защиты от доступа тыльной стороны руки к элементам, представляющим опасность для человека, 2 – пальцем, 3 – каким-либо инструментом, 4-6 – проволокой. Кроме того, цифра 6 является гарантией полной защиты от пыли.

Второй параметр IP (степень защиты)

Под второй характеристической цифрой скрывается уровень защиты оборудования от негативного воздействия воды, обеспечиваемый специальной оболочкой. Если речь идет о значении 0, то подразумевается полное отсутствие защиты. Под цифрой 1 скрывается защита от капель, падающих вертикально, 2 – вертикально падающие капли при отклонении от оболочки на 15 градусов, 3 – защита от дождевой воды; 4 – обеспечение защиты от полного обрызгивания, 5 – от струй воды, 6 – от сильных струй, 7 – от воздействий, связанных с временным погружением в воду, 8 – от воздействий, которые сопряжены с длительным нахождением под водой. Эти две цифры и указываются после IP (степень защиты). Таблица значений параметров, которая содержит изложенную выше информацию, позволяет определить, о каком уровне идет речь в каждом конкретном случае.

Степень ащиты IP 65

Нюансы

Довольно часто при наличии защиты от попадания жидкости можно говорить о возможности автоматического обеспечения защиты от попадания инородных предметов и проникновения. К примеру, если у устройства защита от жидкости имеет значение 4, то есть от прямого разбрызгивания, то тут речь идет об автоматическом соответствии защиты от попадания на уровне 5. Степень защиты IP65 гарантирует защищенность от струй воды и мелкой пыли.

Степень защиты IP 44

Самые распространенные классы:

  1. Степень защиты IP 20 подразумевает, что приборы могут использоваться внутри помещений, если речь идет о нормальной среде с отсутствием сильных загрязнений. Типовыми областями применения можно назвать теплые и сухие цеха промышленного производства, офисные помещения, театры, магазины.
  2. Степень защиты IP 21/IP 22 позволяет использовать приборы в промышленных помещениях без отопления и под навесами, что обеспечивается наличием защиты от попадания капель и конденсации воды. Допускается их использование в условиях, описанных в предыдущем пункте.
  3. Степень защиты IP 23 позволяет применять светильники или иные приборы в промышленных помещениях без отопления, а также снаружи зданий. Естественно, их же можно устанавливать и в местах, описанных выше.
  4. Степень защиты IP 24 говорит о возможности использования приборов снаружи зданий в условиях колебаний температур и влажности. Допускается их применение и в местах, описанных в предыдущих пунктах.
  5. Степень защиты IP 44 позволяет использовать приборы в условиях уличного или наружного освещения, если речь идет о светильниках. Все они защищены от брызг, дождевых капель и мелких твердых тел.

    Степень защиты IP 20

  6. Степень защиты IP 50 обозначает, что прибор может использоваться в пыльной среде. Такое оборудование обычно имеет защиту от быстрого внутреннего загрязнения. Подобные приборы запрещено использовать в условиях повышенной влажности.
  7. Степень защиты IP 54 представляет собой стандартный класс для водозащищенного исполнения. Приборы разрешается мыть, при этом негативные последствия полностью исключены. Если речь идет о светильниках, то они часто используются в помещениях, где отмечается повышенное содержание влаги и пыли, а также под различными навесами. Очень часто такой класс характерен для встраиваемых светодиодных светильников.
  8. Степень защиты IP 60 говорит о том, что, к примеру, светильник полностью защищен от накопления пыли, при этом его допускается использовать в довольно пыльной среде. В таком исполнении приборы встречаются крайне редко. Обычно там, где требуется такой класс, устанавливают приборы, у которых степень защиты IP 65/IP 66, относящиеся к струезащитным, то есть для их очистки можно применять струи воды под давлением. Хотя в данном случае не идет речь о полной водонепроницаемости, проникшая влага не способна оказать вредного воздействия на их функционирование.
  9. Степень защиты IP 67/IP 68 подразумевает возможность погружения прибора в воду на продолжительное время. Светильники такого класса можно погружать в бассейны или фонтаны для их освещения.

Как понять, какой прибор перед вами?

Обычно на упаковке любого электрического прибора, который характеризуется даже минимальной степенью защиты от внешних воздействий, содержится информация об этом. Получается, что если ни на коробке, ни в инструкции нет никакой информации об этом, то речь идет об абсолютной незащищенности, соответствующей IP20.

Степень защиты IP 24

Дополнительные сведения

На маркировке иногда встречается буква, которая характеризует степень защиты людей от доступа к элементам, представляющим опасность, и указывается она в том случае, если в действительности уровень защиты превосходит тот, что описан первой цифрой. Обозначается лишь защита от воды, а первую цифру заменили на «Х». Итак, тут имеется несколько букв, которые используются в этом поле. Под буквой «А» скрывается способность оболочки защищать от доступа тыльной стороной руки к опасным частям, «В» - пальцем, «С» - инструментом и «Д» - проволокой. Под вспомогательной буквой «Н» скрывается высоковольтное оборудование. Маркировка «M» говорит о том, что устройство находилось в работающем состоянии во время водных испытаний. Под буквой «S» понимается неподвижность деталей устройства во время погружения в воду. «W» гарантирует защиту от негативных условий погоды.

Степень защиты оболочки допускается обозначить какой-либо дополнительной буквой только в том случае, если она полностью удовлетворяет более низким по уровню параметрам. Самой высокой на данный момент является IP69K, которая используется для высокотемпературной мойки, функционирующей под давлением. У таких корпусов имеется не только повышенная защита от пыли, но и способность выдерживать высокое водное давление в процессе мойки. Первоначально данный стандарт разрабатывался для дорожных транспортных средств, в особенности нуждающихся в регулярной чистке, но сейчас активно используется в других отраслях – химической и пищевой промышленности.

Выводы

Та или иная степень защиты прибора показывает, где и в каких условиях работы вы можете его использовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.