«Мы с Тамарой ходим парой» - дразнилка из стихов Агнии Барто

Агния Барто, талантливая поэтесса, писала стихи для детей. Жанр этот незаслуженно считается легковесным. У ребятишек словарный запас, как правило, невелик, они просто не успевают его набрать, и рифмованные произведения, написанные простым языком, но содержащие новые понятия, крайне необходимы. Но этого мало - стихи должны хорошо запоминаться. И наконец, они просто обязаны быть интересными. Без сюжета, пусть и несложного, дети (да и взрослые обычно) не могут обходиться. Всем эти требованиям вполне соответствуют сочинения Агнии Львовны. В каждом из них есть своя история, недолгая, но содержательная. И отпечаток времени лежит почти на каждом стихотворном тексте, который написала Агния Барто.

агния барто мы с тамарой

Мы с Тамарой – подружки и санитары

Вот история про двух подружек, Таню и Тамару. Если учитывать обстановку в Стране Советов по состоянию на 1933 год, то становится понятно их желание приобщиться к лекарскому ремеслу, причем не к простому, а к травматологии. По всему СССР регулярно проходят учения Гражданской обороны, людей учат обращаться с противогазами, накладывать повязки, шины и оказывать первую медицинскую помощь. «Мы с Тамарой ходим парой», но не просто потому, что подружки, а по причине более серьезной. На волне всеобщей атмосферы поддержания готовности к отражению нападения капиталистических хищников.

мы с тамарой ходим парой

Все ли могут быть санитарами

Итак, почему именно санитарами хотят стать девочки, понятно. При этом у них присутствует здоровый советский коллективизм как противоположность упадническому буржуазному индивидуализму. Все подруги хотят делать вместе, и проблема у них, видимо, одна, но серьезная. Нет объекта для проявления высоких устремлений, а именно синяков, царапин, порезов и других травм, возможно, даже более серьезных. Получается, что мы с Тамарой ходим парой, а все зря. О том, что любому делу нужно учиться, а в особенности такому непростому и ответственному, как медицина, маленькие девчонки еще не задумываются. Им кажется, что стоит только взять в руки все необходимое (зеленку, вату, бинт и йод), как проблема решится сама собой. А кроме того, способности, оказывается, кроме профессиональных знаний, тоже нужны. Вот Тамара смогла оказать простую первую помощь, а Таня, судя по ее самокритичному замечанию в конце стиха, только ревет.

мы с тамарой ходим парой

Распространенный афоризм

Не найти в нашей стране взрослого или пожилого человека, который не читал бы в детстве Агнию Барто. Популярность некоторых цитат из ее стихов, ставших афоризмами, огромна. «Мы с Тамарой ходим парой» - так говорят про неразлучных подруг (и даже друзей), которые всегда вместе при любых обстоятельствах. Иногда эту фразу произносят с изрядной долей ехидства (что-то вроде «Шерочки с Машерочкой», имеющих общий корень «шери», по-французски означающий «дорогой» или «дорогая»). Но, вообще-то, если между двумя людьми существует такая дружба, выражающаяся в потребности постоянного общения, то, скорее всего, дразнилка «мы с Тамарой ходим парой» является плодом зависти. Что-то вроде «тили-тили тесто»…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.