Как сохранить фото в "Лайтрум"? Adobe Lightroom: как сохранять фотографии?

Пользователи, вероятно, привыкли к обычному расположению кнопки «Сохранить» в приложениях. Почти в каждой программе есть команда save as. Многоуважаемая компания Adobe Systems отличилась нестандартным подходом к сохранению фотографий. Поэтому у многих пользователей часто возникает вопрос о том, как сохранить фото в Lightroom. Вместо того чтобы жаловаться на компанию Adobe Systems, можно попытаться разобраться в последовательности действий для осуществления этой задачи.

Фотографии: экспорт

Для начала поговорим о том, как осуществляется экспорт в "Лайтруме". Обычно результаты творчества в других компьютерных программах можно сразу сохранить как файлы. В Adobe Lightroom приходится экспортировать снимки в файлы. Разумеется, это звучит несколько необычно. Стоит попробовать спросить друга или коллегу, который никогда не использовал эту программу, о том, как сохранить фото в Lightroom и какую команду для этого следует выбрать. В ответ можно услышать лишь слово save. Почему оно отсутствует в этом приложении? Похоже, легко понятные термины в профессиональных программах не используются.

как сохранить фото в лайтрум

Сортировка нужных фотографий

Для начала следует выбрать снимки, которые необходимо экспортировать, в форматах JPEG, TIFF, DNG и PSD. Это можно сделать на панели пленки или в сеточном виде специального модуля Library (Библиотека) нажатием клавиши Cmd (в Macintosh). В системе Windows следует использовать клавишу Ctrl. Нужно поочередно щелкнуть по каждому из снимков, которые необходимо экспортировать.

Диалоговое окно экспорта

В модуле Library следует щелкнуть по кнопке Export, которая находится в правом нижнем углу в левой части боковых панелей. При использовании панели пленки для выбора снимков в другом модуле необходимо нажать клавиши Cmd+Shift+E (в Macintosh). В системе Windows следует использовать сочетание Ctrl+Shift+E. После выполнения этого действия появится диалоговое окно экспорта. Пользователю нужно изменить там настройки. После этого он сможет сохранить фото в «Лайтруме».

Область пресетов

В левой части диалогового окна экспорта находится сфера Preset. Там перечислены все имеющиеся в Lightroom предустановки, а также созданные и сохраненные пользователем настройки. Для заполнения некоторых полей стандартных настроек для экспорта изображений в формате JPEG с одновременной записью на диск следует взять за образец настройку Burn Full-Sized JPEGs.

как сохранить пресет в лайтруме

Предустановка «Запись полноразмерных JPEG-фотографий»

У нее есть свое предназначение. Эта предустановка будет выполнять функцию отправной точки для дальнейшей настройки в диалоговом окне экспорта нужных значений, которые понадобятся при сохранении снимков в файлы в необходимом формате и в определенном месте. Установленные параметры будут сохранены как специальная предустановка. В итоге начинающий пользователь, желающий научиться тому, как сохранить фото в «Лайтрум», избежит повторения одних и тех же действий при каждом экспорте изображений. Если нужно сохранить файлы JPEG-изображений не на диске, а в каталоге на компьютере, то следует щелкнуть, удерживая нажатой кнопку мыши, по пиктограмме с геометрическими фигурами (треугольниками) справа вверху в диалоговом окне Export. Так откроется список, из которого необходимо выбрать вариант Files on Disk.

Выбор каталога

Далее следует указать место для сохранения файлов фотографий в диалоговом окне Export. Для начала нужно выбрать отдельный каталог, можно также добавить снимки в папку с оригиналами. Если хочется сохранить файлы обработанных изображений отдельно от других картинок, то следует отметить вариант Specific Folder из выпадающего списка Export То. Для выбора конкретной папки нужно щелкнуть по кнопке Choose и найти ее. Если требуется быстрый доступ к экспортированным изображениям, то следует сохранить их в каталоге на рабочем столе. Благодаря установке флажка Put in Subfolder и указанию имени папки, файлы организованно хранятся в одном месте. Если хочется добавить экспортируемые изображения в каталог Lightroom, то следует отметить пункт Add to Lightroom Catalog.

Переименование файлов

Следующей областью, которую необходимо освоить тем, кто хочет узнать, как сохранить фотографию в «Лайтруме», является File Naming. Бывают случаи, когда пользователь не стремится переименовать файл экспортируемого изображения и желает оставить текущее название. Тогда ему следует выбрать вариант Filename из выпадающего списка Template и перейти к следующей области исследуемого диалогового окна. Если все-таки хочется переименовать файл, то нужно присмотреть какой-нибудь шаблон из перечня встроенных вариантов или созданных пользователем. К примеру, последовательности задается имя Foto. Благодаря использованию шаблона Custom Name – Sequence (добавление порядкового номера) все файлы будут именованы следующим образом: Foto-1, Foto-2 и т. д.

adobe lightroom

Тип экспортируемого изображения

В области File Settings можно выбрать формат сохраняемого файла из выпадающего списка Format.

При экспорте JPEG-изображений справа от этого перечня появляется горизонтальный ползунок Quality. От качества сохраняемых фотографий зависят размеры файлов. Отметка 80 на ползунке Quality является гарантией оптимального соотношения качества фото и размера его файла. Для передачи изображения человеку, у которого нет редактора «Фотошоп Лайтрум», следует выбрать из выпадающего списка Color Space пункт sRGB.

При указании других форматов для файла появляется возможность настроить дополнительные параметры цветового пространства, глубины цвета и степени сжатия.

При желании можно изменить в области Image Sizing размеры фото. Для этого следует установить флажок Resize to Fit и ввести необходимые параметры снимка для экспорта.

Корректировка фото

Для того чтобы получить увеличение резкости готовых изображений для печати и демонстрации в веб-галереях, в области Output Sharpening следует установить флажок Sharpen For. Фотографии можно вывести на экран (пункт Screen) или сразу на печать, с выбором матовой или глянцевой бумаги. Резкость изображений в этих двух случаях будет отличаться. Благодаря высокой степени ее увеличения (High) при выводе на струйный принтер фотография будет верно отражена на бумаге, в то время как на экране компьютера слишком детализирована. Не все снимки предназначены для печати. Те из них, которые должны быть опубликованы в интернете, сохраняются с указанием стандартной степени увеличения резкости (Standard). Этот параметр можно изменить в выпадающем меню Amount.

Удаление меток

При установке флажка Minimize Embedded Metadata все существующие метаданные, поступившие с камеры пользователя, будут исключены из файлов. При этом личная информация, в том числе об охраняемом законом авторском праве, сохранится. При установке этого флажка нижеследующий пункт записи в список «Лайтрум» встроенных ключевых слов из выбранных изображений окажется недоступен.

Для наложения на экспортируемые снимки водяного знака с данными об авторском праве, которые были введены во время импорта картинок в Adobe Lightroom, следует выбрать параметр Add Copyright Watermark.

как сохранить фото в lightroom

Дальнейшие команды

В области Post-Processing можно указать, что следует сделать с файлом после завершения процедуры экспорта. Если выбрать в выпадающем списке After Export пункт Do Nothing, то он будет сохранен без изменений в указанном каталоге. При установке параметра Open in Adobe Photoshop CS экспортированный файл будет открыт в программе Photoshop. Помимо того, чтобы сразу использовать сохраненные изображения в другом приложении, можно выбрать пункт Open in Other Application. Функция Go to Export Actions Folder Now позволяет отправить фотографию по электронной почте.

Настройки экспорта для создания фотокниги

Сохраненные изображения можно использовать практически в любом редакторе. Фотокнига является прекрасным подарком для друзей и родных. Как сохранять в «Лайтруме» снимки, предназначенные для последующего оформления ими брошюры?

Для начала следует выбрать понравившиеся изображения. Затем надо воспользоваться сочетанием клавиш Ctrl+A. В диалоговом окне экспорта необходимо выбрать каталог для сохранения фотографий, можно даже создать новую папку с названием Photobook («Фотокнига»). Для того чтобы установленный пользователем порядок расположения изображений «понимал» редактор, следует переименовать файлы так, чтобы названия начинались с порядкового номера. Необходимо последовательно отметить Rename To, Edit.

Дальнейшие действия

Поставив курсор перед названием, нужно выбрать поочередно Sequence 001, Insert. Можно добавить пользовательский текст. Для этого надо выбрать поле Custom text и разделить его нижним подчеркиванием. Большинство редакторов фотокниг работают только с JPG-снимками и PNG-изображениями. Ползунок качества следует передвинуть до отметки 90. Также лучше отметить традиционное цветовое пространство sRGB.

Далее следует выбрать размеры и разрешение фотографий. Основной принцип: нельзя делать снимки слишком маленькими, иначе сильно изменится резкость. Если экспортируемые изображения большие, они будут уменьшены в редакторе фотокниги автоматически. Однако стоит хотя бы примерно прикинуть размеры снимков в макете. Если фотографии имеют гигантское разрешение, то пользователю следует сохранять уменьшенные снимки с подходящими настройками резкости. Это позволит сэкономить место на диске.

как сохранять в лайтруме

Дополнительные настройки

Параметры резкости предназначены для струйных принтеров и экранов. В случае с фотокнигами технологии печати иные, но из этого не следует, что снимки не нуждаются в шарпенинге. Обычно хорошо работают последовательно выставленные настройки «матовая бумага», «стандарт». Однако они будут лишними в случае с женским портретом. Поэтому следует попробовать услугу печати тестовой фотокниги. Остальные настройки можно выставить по своему усмотрению. Далее нужно минимизировать метаданные и выбрать «Открытие каталога после экспорта». Как сохранить пресет в «Лайтруме» для экспорта изображений макета? Для этого надо нажать на кнопку Export.

Создание пресета

Все указанные настройки следует сохранить как специальную предустановку. После выполнения данной задачи пользователю больше не придется искать в закладках статью о том, как сохранить фото в «Лайтрум», и вручную повторять рассмотренную выше процедуру каждый раз, когда понадобится осуществить экспорт JPEG-файла в каталог компьютера. Для того чтобы предустановка была использована более эффективно, следует внести в нее некоторые преобразования.

Изменение пресета

Если создать отдельную предустановку прямо сейчас, то при каждом ее использовании JPEG-фотографии будут сохранены в папке Foto. Лучше сразу сбросить флажок Put in Subfolder. Затем необходимо создать новый каталог на рабочем столе. Далее следует присвоить ему подходящее имя, например JPEG, и, щелкнув по кнопке Choose, найти его в списке. Затем нужно выбрать только что созданный каталог в качестве специальной папки для экспорта фотографий. Там будут сохранены все JPEG-картинки. Поэтому следует выбрать пункт Ask What to Do («Запросить, что делать») в выпадающем списке Existing Files для того случая, когда в данном каталоге программой будут обнаружены файлы с одинаковыми именами.

фотошоп лайтрум

Как сохранить пресет в «Лайтруме»

Помимо того, пользователю может потребоваться переименование файлов, поскольку изображения c названием Foto уже были сохранены в каталоге при предыдущем экспорте. В этом случае следует выбрать из выпадающего списка Template пункт Filename. Текущие названия файлов будут сохранены. Далее следует создать из обновленных настроек предустановку, щелкнув по кнопке Add внизу в области Preset, находящейся в диалоговом окне Export. Пользователь может присвоить ей название. Это следует сделать в открывшемся диалоговом окне New Preset. Как сохранить пресет в «Лайтруме»? Необходимо просто нажать на кнопку Create («Создать»).

Пользовательские пресеты

После щелчка по кнопке Create сохраненная предустановка появится в рубрике User Presets. Для экспорта JPEG-изображений с использованием нужных настроек достаточно просто кликнуть по ней. Пользователю может потребоваться внесение изменений в сохраненную предустановку, к примеру сброс флажка для установки водяного знака. Для выполнения данной задачи следует кликнуть по набору правой кнопкой мыши (в системе Windows), выбрав пункт Update with Current Settings, или щелкнуть по нему, удерживая нажатой клавишу Ctrl (в системе Macintosh).

Другие вариации пресета

Если пользователь смог открыть диалоговое окно Export, настроить экспорт фотографий соответственно своим потребностям и, наконец, научиться тому, как сохранить фото в «Лайтрум», то ничто не мешает ему создать еще одну предустановку в качестве модификации первой, к примеру, для последующей демонстрации JPEG-изображений в веб-галереях.

Для этого следует установить разрешение 72 dpi в специальном поле Resolution. Эта графа находится в области Image Sizing. Далее следует выбрать пункты Screen («Экран») и Sharpen For из выпадающих списков Standard («Стандартный») и Amount соответственно. Не стоит забывать про установку флажка Add Copyright Watermark, благодаря которой изображения будут защищены от несанкционированного использования. После внесения изменений следует щелкнуть по кнопке Add и дать новой предустановке подходящее название.

как сохранить фото из лайтрума на компьютер

Как сохранить фото из «Лайтрума» на компьютер с помощью пресета

После создания предустановок пользователь может забыть об обращении к диалоговому окну экспорта. Подобным образом экономится немало времени. Для экспорта JPEG-изображений следует выбрать необходимые снимки, а затем последовательно пункты меню File («Файл»), Export with Preset. Далее нужно кликнуть по конкретной предустановке. После этого можно спокойно наблюдать за автоматическим экспортом изображений, осуществляемым без вмешательства со стороны пользователя. Любой человек, стремившийся узнать, как сохранить фото в «Лайтрум», согласится, что это очень просто и удобно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.