Бухта Песчаная (Байкал) – Сибирская Ривьера в России

Одним из самых чудесных и красочных местечек на земле является бухта Песчаная (Байкал). Благодаря дюне, образующей пляж из белого песка, у нее появилось и еще одно название – Сибирская Ривьера. А благодаря сказочной природе и мягкому климату это райское место влечет к себе миллионы туристов со всей планеты.

Месторасположение Песчаной

Бухта Песчаная (Байкал) - один из восхитительных и необыкновенных уголков Восточной Сибири. В виде песчаного косогора, покрытого сосновым бором, она плавно спускается к воде. Тишину этого изумительного местечка, словно две сестры, оберегают скалы – Большая и Малая Колокольни.

бухта Песчаная, Байкал
Бухта располагается на просторах юго-западного побережья озера Байкал. С северной стороны от нее находится поселок Большое Голоустное, а с южной – деревня Бугульдейка. Самые близкие вокзал и аэропорт присутствуют в городе Иркутск на расстоянии ста пятидесяти километров.

Благоприятные климатические условия

Бухта Песчаная (Байкал), кроме всего прочего, является еще и самым теплым местом в Восточной Сибири. Здесь преобладает мягкий микроклимат с немалым количеством солнечных дней в году, так же как на курортах Черноморского побережья. Среднегодовая температура воздуха в бухте составляет четыре градуса выше нуля, тогда как в Иркутске – девять градусов ниже нуля. Летом здесь вообще царит жара. Температура воздуха достигает тридцати градусов выше нуля, а вода прогревается до двадцати двух градусов, становясь максимально комфортной для купания. Однако самыми благоприятными для посещения этого райского местечка являются июль, август и март.

Маяк на скалах

Бухта Песчаная (Байкал) находится в обрамлении скал в форме пирамид – Большой Колокольни, с высотой восемьдесят метров над уровнем озера, и Малой Колокольни с шестидесятиметровой высотой.

отдых на Байкале, бухта Песчаная
В девятнадцатом веке на вершине одной из них стоял автоматический маяк. К нему вела деревянная лестница, переходящая ближе к верху в вертикальную металлическую. С правой стороны находился желоб, выполненный из дерева, с помощью которого поднимались ацетиленовые баллоны. До этого здесь использовались простые керосиновые фонари. Они зажигались и гасились вручную, для чего необходимо было дважды подниматься наверх длинными лестницами.

В начале 90-х, после уничтожения маяка, администрация туристической базы преобразовала окрестности. А ради недопущения желания отдыхающих взбираться на вершину скалы, ветхую и опасную лестницу удалили.

Местные достопримечательности

Восточная Сибирь славится своими красивыми просторами. К ним относится и бухта Песчаная (Байкал). На карте Российской Федерации это место достаточно заметно.

Песчаная, пожалуй, является единственной местностью на Байкальском побережье, где находится огромное скопление ходульных деревьев, обнаживших свои корни. Эти могущественные великаны преимущественно растут на песчаных склонах с северной стороны бухты. И ветер, и вода постоянно удаляют песчаную почву из-под их крепких корней. Вековые лиственницы и сосны с перекрученными кронами величественно возвышаются над поверхностью земли. Между корнями этих танцующих деревьев может свободно стать человек во весь свой рост.

бухта Песчаная, Байкал на карте
Интересно, что песок этой местности – разных цветов. Например, в Академической бухте он белый, а в самой Песчаной – желтоватый.

Во время морских прогулок особое внимание на себя обращают величественные скалы. Среди укрытых лесом склонов виднеются мраморные выступы и древние породы.

Известные маршруты к бухте

Для тех, кто задается вопросами о том, где же находится на озере Байкал бухта Песчаная, как добраться до этого роскошного места, наиболее подходящими будут следующие предложения.

Байкал, бухта Песчаная, как добраться
Изначально нужно добраться до одного из больших городов Прибайкалья, например до Иркутска, который находится в семидесяти километрах от Байкала. К нему регулярно ходит транспорт. В необходимую точку побережья озера можно добраться тремя способами. Первый – это железнодорожный транспорт - поезда и электрички. Второй – добраться до автовокзала, обеспечивающего движение автобусов и маршрутных такси. И третий – передвижение на яхтах и теплоходах, предоставленных причалом «Ракета».

Если добираться водным путем до Песчаной от довольно известного на Байкале курортного поселка Листвянка (находится в восьмидесяти километрах от бухты), то время пути на катере составит четыре с половиной часа, а на теплоходе – около двух часов. И это не единственный путь. В бухту можно добраться и по суше, начиная маршрут с Малого Голоустного. Протяженность этого пути составит около сорока пяти километров, прежде чем перед путником предстанет Байкал. Бухта Песчаная, фото которой каждый старается запечатлеть на память, покажет свои красоты лишь после преодоления непростого маршрута. Он насчитывает немалое количество бродов через ручьи, буреломов и болот.

В зимнее время до Песчаной от поселка Большое Голоустное по льду озера Байкал прокладывается зимник, протяженность которого составляет тридцать пять километров.

Байкал, бухта Песчаная, фото

Отдых в Песчаной

В летний период каждый человек старается провести время незабываемо. А именно таким и будет отдых на Байкале. Бухта Песчаная, завораживая своими потрясающими пейзажами, не оставит равнодушным ни одного туриста. Здесь можно загорать на белопесчаных пляжах, купаться или просто рыбачить, увлекаться фотоснимками разноцветной воды, прогуливаться по необычайным горам или вдоль побережья. Конечно же, увлекательными будут и катания на байдарках или лодках к прибрежным гротам, а также прогулки на кораблях. Недалеко от бухты, возле реки Шумилиха, можно сколько душе угодно любоваться каскадом живописных водопадов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.