Библиотека Вернадского – крупнейший кладезь знаний Украины

Знаний много не бывает. Об этом не понаслышке знают люди, которые хотя бы раз посетили Национальную библиотеку имени В.И. Вернадского в Киеве. Именно об этом хранилище ценных знаний и хочется сейчас рассказать.

национальная библиотека вернадского

О размещении

В первую очередь нужно уточнить, что библиотека Вернадского находится в Киеве (Украина), в Голосеевском районе. Это не центр столицы, однако размещение ее более чем удачно: она стоит недалеко от одного из въездов в Киев, более того, рядом размещен центральный автовокзал. Так что за знаниями сюда без проблем съезжаются люди со всей Украины. И это неудивительно, ведь библиотека Вернадского – самая крупная и информационно богатая не только в Украине, но даже и в мире.

Основная информация

Обязательно немножко нужно заглянуть в историю. Стоит сказать о том, что Национальная библиотека Вернадского была основана еще в далеком 1918 году. Однако только в 1988 году ей было присвоено имя Владимира Ивановича Вернадского – ученого, мыслителя, человека, который активно занимался не только научной, но и общественной деятельностью. Весьма занимательными окажутся следующие факты относительно данной библиотеки:

  1. Это главный научно-информационный центр Украины.
  2. Библиотека Вернадского входит в 20-ку самых больших библиотек мира.
  3. С 2008 года вся периодика, которая поступает в библиотеку, публикуется на ее официальном сайте.

библиотека вернадского

Об учреждении

Как же не упомянуть о том, что в библиотеке существует более 40 подразделений, которые грамотно сформированы?

  1. Институты: украинской книги, библиотековеденья, биографических исследований, рукописи и т. д.
  2. Центры: компьютерных технологий, консервации и реставрации и т. д.
  3. Фонд Президента.
  4. Центр информационного обеспечения органов госвласти.

В самой же библиотеке работает почти тысяча сотрудников. Большая часть из них – около 65% – библиотекари, около 20% – научные сотрудники, 15% – вспомогательный персонал.

О работе

Стоит сказать о том, что библиотека Вернадского проводит книгообмен с огромным количество научных учреждений (около 1500), которые размещены более чем в 80 странах мира. Кроме того, данный кладезь знаний является также депозитарием материалов и документов ООН в Украине. Тут также хранятся все кандидатские и докторские диссертации, которые были защищены на территории государства. Что касается достояния, то в библиотеке находится около 15 млн единиц хранения, которыми ежегодно пользуется около полумиллиона посетителей. Ежедневно же библиотеку посещают в среднем 1-2 тысячи научных сотрудников, аспирантов, студентов, иных специалистов. Особую категорию посетителей составляют такие органы государственной власти, как Кабинет Министров, Верховная Рада Украины, Администрация Президента. Также многих людей впечатлит следующая информация: ежегодно в библиотеку поступает примерно 160-180 тысяч различной печатной продукции (книг, журналов, монографий и т. д.).

Информационный век

электронная библиотека вернадского

Стоит сказать о том, что существует также и электронная библиотека Вернадского, которую ежедневно посещает огромное количество желающих. Там в первую очередь можно найти информацию о тех печатных изданиях, которые есть в самой библиотеке. Так как данный информационный портал довольно-таки молод, он постоянно пополняется новыми данными.

О сокровищах

Стоит сказать о том, что это не просто обычная городская библиотека. Это некий кладезь знаний, который наполнен не только важной научной литературой, но и имеет свои так называемые сокровища. Среди достояний Национальной библиотеки Вернадского можно встретить следующее ценности:

  1. Пересопницкое Евангелие (1556-1561) – документ, на котором принимает на инаугурации присягу Президент.
  2. Слипченский Апостол, рукопись 12-го века.
  3. Трактат Матвея Краковского - особый памятник книгопечатанья 15-го века.
  4. Киево-Печерский патерик (1553-1554) - также особый памятник оригинальной литературы времен Киевской Руси.
  5. «История животных» великого Аристотеля, что напечатана на пергаменте (в мире всего два таких экземпляра).
  6. «Апостол» Ивана Федорова, что является первой напечатанной именно в Украине книгой.

И это далеко не полный перечень всех сокровищ библиотеки. Данный список можно еще очень долго продолжать.

городская библиотека

О трудностях

Несколько слов стоит сказать еще и о том, что разобраться во всех нюансах работы Национальной библиотеки имени В.И. Вернадского не так уж и просто. Первый нюанс, который довольно-таки часто вызывает негодование: далеко не все люди могут получить пропуск в данную библиотеку. Так, вход туда разрешен научным сотрудникам, аспирантам. Без проблем выдадут пропуск студентам, которые имеют ступень бакалавра. Раньше же получить разрешение на пользование материалами библиотеки может только тот студент, который занимается научной деятельностью (для этого надо предоставить справку об этом с места учебы). Следующее затруднение - бюрократия при получении книг (на каждую печатную продукцию, которую хочется получить, надо заполнить специальный лист, что занимает довольно-таки много времени). Также многим покажется ужасно долгим час ожидания книги, которую доставляют с хранилища на протяжении 40-80 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.