Как пишется: сделать или зделать? Как написать: сделать или зделать?

Как правильно писать: сделать или зделать? Ответ на этот вопрос вы узнаете из представленной статьи.

Общая информация о приставках в русском языке

Правописание различных приставок в русском языке вызывает у учеников и у тех, кто уже давно окончил общеобразовательную школу, немало затруднений. Отчасти это связано с тем, что они слышатся и пишутся совершенно по-разному. Сделать или зделать - как будет правильно? Именно этот вопрос чаще всего задают те люди, которым крайне необходимо написать грамотное письмо.

сделать или зделать

Какие существуют неизменяемые русские приставки?

Прежде чем понять, как пишется: сделать или зделать, следует выяснить, какие вообще существуют приставки в русском языке.

Итак, при словообразовании используются следующие приставки: за-, в- или (вы-), над-, до-, от-, к-, об-, по-, пере-, у-, под- и с-. Следует особо отметить, что вне зависимости от того, как их произносят и как они слышатся, они всегда пишутся так, как представлено в данной статье.

Какие существуют иноязычные приставки?

Русский язык настолько многообразен, что очень сложно запомнить все его правила, а тем более применить их на практике. Именно поэтому при создании какого-либо письма или текста у людей очень часто возникает вопрос о том, как написать: сделать или зделать. Чтобы ответить на него, следует лишь изучить соответствующее правило. Но перед тем как его озвучить, хочется рассказать о том, что, помимо вышепредставленных неизменяемых приставок, в русском языке довольно популярны и иноязычные. Как известно, они используется только в тех словах, которые образовались от иностранных. К таким приставкам относятся следующие: де-, ин-, анти-, дис-, архи-, дез-, суб-, контр-, экс-, ре-.

сделать или зделать как правильно

Сделать или зделать: как правильно написать?

Чтобы понять, как следует писать такое слово, требуется разобраться с тем, как именно оно образовалось.

Итак, «сделать» - это глагол совершенного вида 1-ого спряжения. Данное слово было образовано от глагола «делать» при помощи добавления приставки с-. Или з-? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к следующему правилу: в русском языке нет приставки з-, а имеется только приставка с-.

Для того чтобы в этом убедиться, рекомендуем вернуться к четвертому абзацу данной статьи, где были перечислены все неизменяемые приставки. Как видите, там присутствует только с-.

Есть ли исключения из правил или нет?

Теперь вам известно, как писать: зделать или сделать. Однако всегда найдутся такие несогласные, которые громко возразят, что в русском языке есть очень похожие слова, и они пишутся исключительно с буквой «з». И действительно, такие выражения имеются. К ним можно отнести «здесь», «здорово», «здание» и пр. Однако будет большой ошибкой, если назвать их редкими исключениями из правил. Тогда как же объяснить их правописание? Дело в том, что «з» во всех перечисленных словах является частью корня, а не приставкой.

как пишется сделать или зделать

Таким образом, следует запомнить, что, выбирая между словами «сделать» или «зделать», необходимо отдать свое предпочтение первому варианту. Ведь именно он является верным.

Другие слова с приставкой с-

Помимо того, что люди очень часто путаются в написании слов «сделать» или «зделать», они нередко испытывают большие трудности и во время использования таких выражений, как «сбить», «сгореть», «сгонять» и пр. Применяя их в создании письма или какого-либо текста, следует также вспомнить о правиле, которое гласит, что в русском языке приставки з- не существует. В связи с этим во всех перечисленных глаголах необходимо писать только букву «с».

Почему возникает такая путаница?

В некоторых случаях даже грамотный человек иногда путает и пишет слово «сделать» с начальной буквой «з». Почему это происходит? Дело в том, что в русском языке есть еще одно правило, которое касается приставок, оканчивающихся на «з» и «с» (воз-/вос-, без-/бес-, низ-/нис-, из-/ис-, вз-/вс-, раз-/рас- и пр.). Однако их правописание совершенно отличается от правописания слова «сделать».

как написать сделать или зделать

Итак:

  • В конце приставки пишется буква «з», если после нее стоит звонкая согласная (л, б, д, в, ж, г, н, з, р, м). Приведем пример: низвергать, разбежаться, взлететь, изгнать, воззвание, раздавать, чрезмерный, изживать, изредка, изнеженный.
  • В конце приставки пишется буква «с», если после нее стоит глухая согласная (с, к, т, п, ц, ф, ч, ш, х, щ). Приведем пример: ниспровергать, искоса, бесформенный, восстание, бесцветный, растрепать, расщеплять, бесхребетный, чересчур, бесшумно.

Примечание:

  • Многие люди сомневаются в правильном написании таких приставок из-за незнания звонких и глухих согласных. Таким образом, рекомендуется запомнить, что буквы «ц», «щ» и «ч» являются глухими. Чтобы проверить себя, необходимо громко произнести ту согласную, в которой вы сомневаетесь.
  • Правописание приставок диз- и дис- не зависит от звонкости или глухости последующего согласного. Это связано с тем, что они представляют собой иноязычные приставки. Чтобы правильно использовать их при написании слов, следует запомнить, что диз- пишется в том случае, если корень начинается с гласной (например, дизъюнкция). Что касается дис-, то такую приставку необходимо применять тогда, когда корень начинается с согласной (например, дисгармония, дискомфорт, дискинезия, дискотека, диссоциация, диссертация и пр.).

Если рассматривать слово «сделать», используя вышепредставленное правило русского языка, то вернее было бы поставить вместо буквы «с» букву «з». Однако делать этого не стоит, ведь такое выражение не подчиняется ему. Ведь оно включает в себя только те приставки, которые состоят из нескольких букв (воз-/вос-, без-/бес-, низ-/нис-, из-/ис-, вз-/вс-, раз-/рас- и пр.).

как писать зделать или сделать

Слитно или раздельно пишется слово?

Удивительно, но некоторых людей интересует не только вопрос о том, как писать выражение «сделать»: с буквой «с» или «з», но и о том, слитно ли оно пишется или нет.

Как было сказано выше, слово «сделать» образовано от глагола «делать» при помощи приставки с-. А согласно правилам русского языка, приставки пишутся со словами только слитно.

Подведем итоги

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы разобраться, как следует правильно писать слово "сделать". Для этого необходимо лишь изучить простейшее правило русского языка и грамотно применить его на практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Большая часть жизни прожита, "С"делаем выводы.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте! Очень полезная информация. Благодаря Вашей статье, буду реже ударять лицом в грязь. Удачи!
Владислав.
Копировать ссылку
0
Я старенький , учился давно , голова разболелась - сложно .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.