Пранк - что такое? Виды пранка, особенности русского пранка

Современный молодежный сленг полон различных словечек и терминов, которые взрослые люди и товарищи «не в теме» не всегда понимают. И стоит сказать о том, что с каждым днем список особых понятий постоянно пополняется. В данной статье хочется разобраться в таком термине, как пранк. Что это такое, какие виды пранка существуют, а также рассказать о том, как можно спастись от данного вида хулиганства.

пранк что такое

О понятии

В первую очередь нужно разобраться в самом понятии. Пранк – что такое? Если говорить простыми словами, то это телефонное хулиганство. Главная его цель - разозлить собеседника на другом конце провода, вывести его из себя, возможно, напугать или просто довести до «белого каления». Стоит сказать о том, что данный вид розыгрыша возник довольно-таки давно. Кто еще до эры мобильных телефонов не баловался тем, что просто набирал первый попавший номер из телефонной книги и не спрашивал какую-то глупость? Все взрослые люди, по сути, были когда-то пранкерами. Однако современные мастера данного дела могут на ровном месте вывести из себя человека буквально в несколько минут. «Для чего это делается?» – возникает логический вопрос. Чаще всего ради забавы. Иногда же пранкеры могут просто мстить определенному человеку или "доставать" того, кто им не нравится. Стоит сказать и о том, что существуют профессиональные пранкеры, для которых это не только развлечение, но и метод заработка.

русский пранк

Немного истории

Рассматривая вопрос: «Пранк – что такое?», стоит немножко заглянуть в прошлое и проследить историю развития данного вида хулиганства. Так, родиной данного термина считается Америка. Однако несмотря на это, россияне также уважают и любят данный вид розыгрыша. К тому же русский пранк имеет довольно-таки глубокие корни. Первыми пранкерами были офицеры Советской Армии, которые позвонили в кабинет доктора Геббельса (рейхсминистра пропаганды), задав ему несколько нескромных вопросов и пообещав вздернуть на виселице. Интересным окажется следующий факт: через двое суток после данного звонка доктор Геббельс покончил с жизнью в личном кабинете.

жертвы пранка

Простая классификация

Задаваясь вопросом: «Пранк – что такое?», стоит сказать о том, что, согласно одной из классификаций, он бывает трех видов:

  1. «Лайт», т. е. легкий, простой. Данный вид пранка существует скорее ради удовольствия, забавы. Часто после розыгрыша и сам пранк, и жертва остаются довольными. Главная цель (согласно молодежному сленгу): просто «поржать». Практически никогда не содержит нецензурной лексики.
  2. «Хард», т. е. тяжелый, жестокий. В этом варианте жертва доводится до крайнего состояния (гнев, истерика), над ней издеваются с максимальной изощренностью. Часто такой розыгрыш сопровождается и нецензурной лексикой со стороны жертвы.
  3. «Треш». Максимально суровый вид телефонного розыгрыша, когда жертве угрожают, «наезжают», сулят расправой. Стоит сказать о том, что данный вид хулиганства практикуется в основном так называемой школотой (подростками) или молодежью без принципов. Опытные гуру пранка данный вид розыгрыша не приветствуют.

жертвы пранка грозят расправой

Иные виды

Разбираемся в вопросе «пранк – что такое» далее. Стоит также рассмотреть иную, более детальную классификацию данного вида деятельности.

  1. «Технопранк». Главная особенность данного вида телефонного хулиганства - прокрутка ранее записанных фраз. Т. е. человека, по сути, разыгрывает не живая личность, а робот, магнитофон. Дабы данный розыгрыш удался, пранкер должен быть довольно опытным, ведь не так и легко грамотно подобрать разговорные нарезки, вовремя их подавая.
  2. «Зеркальный пранк». Подвид технопранка, когда жертве дают слушать свои же записи. Т. е. человек, которого разыгрывают, реагирует на свои, уже ранее записанные пранкерами фразы.
  3. «Конференция». В данном случае для розыгрыша подключаются несколько жертв.
  4. «Атаки на радио». Один из самых современных пранков, это даже скорее некий радиофлешмоб. Предварительно на форумах создаются топы с подобной информацией. Развитие сюжета непредсказуемо, в ход идет все: от выброса гнева на радиоведущих до тонкого троллинга (мастерская издёвка, в некоей степени – сатира).
  5. «СМС-пранк». Малораспространен, т. к. чаще всего на такой вид розыгрыша «ведется», т. е. реагирует, только необразованная обозленная молодежь.

Звездный пранк

Один из подвидов телефонных розыгрышей – пранк со звездами. Стоит сказать о том, что такой работой часто занимаются специалисты данного вида деятельности. Суть хулиганства: часто это технопранк (нарезки фраз известной личности), которые прокручивают другой «звезде» шоу-бизнеса с целью ее разыграть, обидеть, позлить и т. д.

пранк со звездами

О процессе

Стоит сказать о том, что жертвы пранка – это люди, которые чаще всего не имеют чувства юмора. Если же человек не «ведется» на розыгрыш, отвечает с юмором, острит в ответ, пранкер часто просто теряет интерес, и на этом розыгрыш заканчивается. Однако же если «пациент» оказывается лучше того, кто начал хулиганство, пранкер может от лайт-версии перейти к жестокому розыгрышу, только бы не остаться в дураках.

О правоохранительных органах

Стоит также разобраться в том, могут ли телефонные пранки понести наказание за свою деятельность? Так, тут нет одного ответа. Все зависит от различных мелочей.

  1. Благодаря современным средствам отследить номер, с которого звонили, возможно. Однако часто милиция просто отказывается заниматься такими глупостями, ссылаясь на более важные дела.
  2. Если это был лайт-розыгрыш, т. е. разговор был довольно-таки вежливым, привлекать к ответственности в принципе и некого.
  3. В случаях хард-пранка (оскорбления, угрозы), человека, совершившего хулиганство, могут привлечь к ответственности.
  4. Обязательно привлекут человека, который разыграл важные службы: милицию, скорую, спасателей (например, сообщение о заминированной школе).

В остальных же видах часто пранкеры остаются безнаказанными, т. к. таких людей часто просто невозможно вычислить.

телефонные пранки

Методы борьбы

Что же можно посоветовать людям, которые хотят знать, как же бороться с данным видом хулиганства?

  1. Главное средство, которое поможет в любой ситуации, в том числе и подобной: юмор. Если человек чувствует, что становится жертвой розыгрыша, лучше всего подыграть пранку и не поддаваться агрессии. Т. е. нужно просто не дать хулигану достигнуть своей цели. Бывает так, что жертвы пранка грозят расправой, что еще больше раззадоривает того, кто разыгрывает, дает ему фору. Так делать не нужно.
  2. Можно попробовать нести так называемый шизофренический бред, т. е. проговаривать набор слов или фраз. Это скоро наскучит пранку, и он просто отключится.
  3. Весьма интересный вариант: ответить тем же. Т. е. попробовать разыграть того, кто звонит. Можно начать приглашать хулиганов в секту, завлекать в религиозную организацию. Это отлично выводит пранкеров из колеи.
  4. Можно также отвечать на вопросы скучающим тоном, делать все, чтобы показать: мне это не интересно, даже скучно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.