Остров Джарылгач (Херсонская область): отдых, отзывы туристов, как добраться

Жемчужиной юга Украины по праву можно назвать Джарылгач - самый крупный остров в акватории Черного моря. Официально он является необитаемым, однако богатая природа, уникальный климат, белоснежные песочные пляжи и спокойное теплое море в курортный сезон привлекают сюда тысячи туристов.

История

Археологические находки, обнаруженные на острове, свидетельствуют о том, что его территория была заселена еще во времена неолита и бронзы. Остров Джарылгач упоминается во многих трудах древних авторов, таких как, например, Птолемей и Геродот, а миф о возникновении Джарылгачской косы, которой остров соединяется с побережьем, возник во времена Троянской войны. Существует также предположение, что остров, где Одиссей со своими воинами попал в плен к одноглазому циклопу, это и есть Джарылгач. Об этом свидетельствуют тексты Гомера, в которых описывается пустынный Козий остров, расположенный недалеко от побережья и покрытый густым лесом, где водится множество диких коз. В северной части Черного моря, где, как известно, происходили эти события, другого такого острова нет. А что касается леса, которого сейчас на острове нет, то в переводе с тюркского «джарылгач» означает выжженный лес или обожженные деревья. Существует также версия о том, что остров стал прообразом Буяна, описанного А. С. Пушкиным в известной поэме.

остров джарылгач

Географические особенности

Остров Джарылгач – Херсонская область Украины. Он расположен вблизи северо-западного побережья Черного моря, в восьми км от города Скадовск, относится к Скадовскому району. Занимаемая им площадь составляет 62 кв. км, а его протяженность - 42 км. Западная часть острова соединена узкой косой с поселком Лазурное. На его территории расположено множество соленых озер, которые занимают 8% от общей площади. Ландшафт относится к лиманно-морским низменностям. Максимальная высота рельефа над уровнем моря не превышает 0,5 м. Берега острова омываются Джарылгачским и Каркинитским заливами.

остров джарылгач как добраться

Природа

Благодаря тому что, начиная с 1923 года, остров Джарылгач находился в составе заповедника «Аскания Нова», а с 1927 года стал частью Приморского заповедника, там удалось сохранить удивительную, почти нетронутую природу. Сегодня здесь располагается национальный природный парк, созданный с целью сохранения историко-культурных и природных ценностей северного побережья.

Несмотря на то что практически вся территория острова – это степь, растительный мир его очень богат. Здесь произрастает около 500 видов растений, 50 из которых – эндемики, то есть встречающиеся только в ограниченном ареале. В их числе и 7 видов из семейства орхидных.

Фауна острова впечатляет еще больше. Здесь можно встретить 15 видов млекопитающих, в том числе диких лошадей, благородных оленей, муфлонов, косуль, ланей, енотовидных собак. На острове невероятно много разнообразных насекомых, начиная от разноцветных бабочек и заканчивая пугающими туристов каракуртами, не говоря уже про тучи комаров и мошек.

остров джарылгач отзывы

Морская фауна богата креветками, крабами, мидиями, различными видами рыб, а также вездесущими медузами. С берега часто можно увидеть дельфинов, которых здесь 3 вида: афалина, морская свинья и белобочка.

Климат

Климатические условия на острове прекрасно подходят для отдыха с детьми. Зимой температура не опускается ниже -2 0С, а летом не превышает +25+28 0С. Влажность воздуха, учитывая морское окружение, довольно высокая, однако прохладные воздушные потоки, приходящие в теплое время года с континента, не дают климату быть слишком жарким. Дожди здесь идут редко, среднее количество осадков за год не превышает 400 мм. Морской воздух насыщен соединениями йода, выделяемыми морскими водорослями, а также озоном и кислородом. Смешанный с запахами местных трав, он создает непередаваемый запоминающийся аромат.

остров джарылгач херсонская область

Море

Одной из особенностей острова является его универсальность в плане отдыха. Залив, отделяющий остров Джарылгач от побережья, неглубокий, что позволяет воде прогреваться в самые жаркие дни до 30 0С. Благодаря солнечному свету и небольшой глубине морские водоросли образуют на дне целые подводные луга, привлекающие многочисленных морских обитателей в виде рыб и моллюсков. На этой стороне острова никогда не бывает больших волн. Длинные песчаные пляжи из крупного белого песка и небольшая глубина делают купание в море максимально безопасным, поэтому данный участок как нельзя лучше подходит для отдыха с детьми. Фото острова Джарылгач, с его лазурным спокойным морем и белоснежным песком на бесконечных пляжах, сделанные в хорошую солнечную погоду, напоминают изображения пляжей Таиланда. С противоположной стороны остров омывается прохладными водами, которые приносят подводные течения. Море здесь более глубокое и неспокойное, что привлекает любителей серфинга, дайвинга, рыбалки и других развлечений.

фото острова джарылгач

Отдых на острове Джарылгач

На самом острове нет никаких туристических баз, санаториев и частных пансионатов, но в летнее время туристов здесь хватает. Они приезжают с побережья позагорать на безлюдных пляжах, полюбоваться красотой Джарылгачского залива, увидеть животных в их естественной среде или просто отдохнуть на лоне практически дикой природы. Некоторые располагаются на длительное время, устанавливая палатки прямо на пляже. Это место привлекало и продолжает привлекать нудистов из стран бывшего СССР. У них здесь свои пляжи, традиции и правила. Знающие люди приезжают сюда оздоровиться с помощью лечебных грязей, которые сами и добывают вблизи соленых озер.

Тем, кто решил отдохнуть на острове дикарем, следует учитывать, что из «удобств» здесь есть лишь один источник пресной воды, развести костер без привезенных с собой дров также не получится ввиду отсутствия деревьев, а орды комаров после захода солнца не дадут спокойно насладиться закатом. Но даже такие неудобства не останавливают желающих насладиться первозданной природой и посетить остров Джарылгач. Отзывы о таком отдыхе самые разнообразные, но большинство сходится в едином мнении, что впечатления от таких приключений останутся на всю жизнь.

Достопримечательности

Единственной достопримечательностью острова, исключая море, пляжи, флору и фауну, является старый маяк, установленный на восточном побережье острова в 1902 году на деньги С. Скадовского. Известно, что спроектирован маяк был во Франции одним из учеников Г. Эйфеля и привезен сюда в разобранном виде. Что удивительно, так это то, что внешне он напоминает знаменитую Эйфелеву башню. Неподалеку от старого маяка располагается новый, установленный в 1997 году. Некоторые туристы, приезжающие на остров, располагаются ночевать в новом маяке.

отдых на острове джарылгач

Чем добраться

Не стоит особо переживать, если вы приехали в Скадовск или Лазурное, но не знаете, каким образом и транспортом отправиться на остров Джарылгач. Как добраться и чем, подскажет доброжелательное местное население, некоторые представители которого зарабатывают на организации таких экскурсий. Можно добраться и самостоятельно. Проще всего и безопасней сесть на паром в Скадовске и уже через час спокойно загорать на пляже. Также можно со стороны Лазурного пройти пешком через косу, но идти придется целый день, и такой маршрут довольно опасен, поскольку косу иногда перемывает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Был там и всем рекомендую,вода чистейшая,воздух изумительный.Будьте готовы встретить нудистов если это вас шокирует то вам туда не надо.Да обязательно брать с собой воду и от солнца какую нибудь защиту.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.