Зеленый театр (Киев): описание, история

Одно из самых необычных мест отдыха и развлечений в Киеве – Зеленый театр, построенный на территории древней Печорской крепости и напоминающий по форме амфитеатр. Заведение расположилось под открытым небом, на берегу Днепра. В Киеве - это одно из лучших мест для проведения вечеринки, концерта или другого развлекательного мероприятия.

зеленый театр киев

История возникновения

Согласно некоторым архивным записям, первоначальная конструкция, на месте которой сегодня расположен Зеленый театр (Киев), уходила вглубь земли на 9 уровней. К середине XIX века возникла необходимость укрепить территорию Печорской крепости. Чтобы прикрыть овраг, который располагался между Арсенальной улицей (современное название) и Мариинским дворцом, а также водонапорную башню, было решено воздвигнуть две подпорные стены с внутренними галереями и бойницами. Эти ограждения являлись военными укреплениями крепости и образовывали собой некое оборонительное сооружение. В нем вполне свободно мог разместиться небольшой гарнизон войск. Подпорные стены возводились в два этапа. Первая – верхняя - была построена в 1853-1854 гг. Вторая стена была сооружена в 1856 году. Это была двухъярусная галерея с бойницами, имеющая полукруглую форму и прикрывающая собой доступ к Цепному мосту и Подольским воротам (набережный верк). Подземный ход, по которому пролегали водопроводные трубы, соединял обе стены с Арсенальной улицей. На ней располагались мастерские с водонапорной башней на Днепре.

зеленый театр киев адрес

Существование в советское время

В прошлом ХХ веке, в самом его начале, Печорскую крепость превратили в склад и водонапорную башню. В послевоенном 1949 году архитектору Власову было поручено построить на территории развлекательный центр с кинозалом, парком аттракционов и театром под открытым небом. После того как открылись Гидропарк и Октябрьский дворец, Зеленый театр (Киев) был незаслуженно забыт жителями и гостями города. Возрождение сооружения началось в начале 80-х годов прошлого столетия. Были приведены в порядок стоки для дождевой воды и сливные колодцы. Реконструировали и укрепили гранитом стены, построили балконы на несколько сотен мест. В наше время этот комплекс практически не используется, сильно обветшал, местами разрушился. Изредка там проводятся концерты, но, по сути, комплекс предан забвению.

Легенды

Масса мистических слухов и страшных загадок окружают Зеленый театр (Киев). Отзывы местных жителей, да и многих приезжих содержат истории о привидениях, блуждающих по галереям, о заживо погребенных в стенах крепости людях. Эти рассказы тянутся за историей здания мистическим шлейфом. Говорят, что где-то там, в самой глубине театра, нет-нет да и открывается переход между нашим и другими мирами. Да и как не быть этим слухам? Многочисленные пожары, периодически бьющие в сооружение молнии, страшные и непонятные смерти людей, фантастические события и явления – вот чем богата история этого сооружения.

зеленый театр киев отзывы

Немудрено, что территория, где расположен Зеленый театр (Киев), какое-то время была облюбована сектой сатанистов. В нынешнее время, конечно, не проводится никаких обрядов и жертвоприношений. Как у каждого "дома с привидениями", у Зеленого театра, якобы, есть свой Хозяин. Он появляется темными ночами на полуразрушенных стенах древней крепости. Согласно традиции, при посещении театра необходимо поприветствовать Хозяина, дабы не вызвать его недовольство.

Современный Зеленый театр (Киев)

Адрес, где находится это сооружение, – Парковая дорога, 5. Сегодня оно представляет собой клубную площадку под открытым небом. До недавнего времени это было исключительно ночное заведение. В 2014 году площадка Зеленого театра стала также местом дневного отдыха. Для посетителей развлекательного центра открыты бассейн, игровые зоны, гриль-бар. От знойного солнца спасут тенты, под которыми натянуты гамаки. На территории Зеленого театра можно спокойно отдохнуть днем и шумно повеселиться ночью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.