Дезактивация - это что? Как, какими средствами и методами проводится дезактивация ртути или радиации?

Радиоактивные вещества являются продуктами распада некоторых химических элементов. Они не только оказывают вредное воздействие на организм человека, но и оставляют свой след в атмосфере на многие года. Ярким примером радиоактивного распада является взрыв атомной электростанции в Чернобыле. Несмотря на давность случая, близ этого города до сих пор страдает экология. В связи с воздействием радиоактивных частиц рождаются дети с аномалиями развития, многие люди заражаются лучевой болезнью. Для того чтобы избежать страшных последствий, необходимо проводить дезактивацию. Она может производиться во всех средах (в воздухе, в воде), на поверхностях предметов, на теле человека и т. д.

Дезактивация – это что?

С латинского языка слово переводится как «бездействие». И всё же многим остаётся непонятно, дезактивация – это что такое. Термин употребляется во многих сферах, тем не менее он напрямую связан с радиоактивными веществами. Так что же обозначает данное слово? Дезактивация – это процесс счищения радиоактивного вещества с чего-либо. Оседать вредные частицы могут в любом месте. Обычно они попадают на поверхность воды, деревьев, домов, на кожные покровы и т. д. Основное место скопления радиации – воздух, по которому молекулы переносятся на всё остальное. Исходя из этого, дезактивация – это обеззараживание окружающей среды. Помимо радиоактивных веществ, к средствам, загрязняющим атмосферу, могут быть отнесены и вредные для здоровья химические элементы, например ртуть.

Способы проведения дезактивации

дезактивация это

Проводить процесс обеззараживания можно различными способами.

Первый метод включает в себя механическое удаление вредных веществ. Он является более простым и доступным. Механическую дезактивацию проводят с помощью подручных средств, чаще всего в домашних условиях. Благодаря этому способу можно удалить радиоактивные частицы с поверхностей предметов обихода, стен, окон, пола, транспорта и т. д. Несмотря на то что этот метод используется чаще, применять его не всегда безопасно. Проводить механическую дезактивацию стоит с особой осторожностью, при этом затрачивая как можно меньше времени. Это связано с тем, что человек вступает в непосредственный контакт с вредными веществами, которые опасны не только при попадании на кожу, но даже в воздухе, который ими наполнен.

Вторым методом является физико-химическая дезактивация. Она осуществляется так же, как и в первом случае, но имеет небольшое отличие. При её проведении используются специальные растворы, позволяющие быстрее и качественнее удалить вредные частицы.

Что необходимо для проведения дезактивации?

что такое дезактивация

Чтобы осуществить обеззараживание окружающей среды, необходим специальный инвентарь. Средства дезактивации подбираются в зависимости от её вида. При механическом способе для удаления вредных частиц используются предметы, необходимые для уборки дома. Очистить поверхность мебели, пола и стен можно с помощью пылесоса, тряпок, веника, различных щёток и губок. Для удаления вредных веществ с одежды используется проточная вода. При проведении физико-химической дезактивации используют порошки, поваренную соль, щавелевую или серную кислоту, пищевую соду, перекись водорода, а также другие обеззараживающие растворы. Следует помнить, что, независимо от того, какое вредное вещество попало в окружающую среду, дезактивировать его нужно в специальной одежде. На руках должны быть прочные резиновые перчатки, на лице – противогаз или респиратор. При отсутствии этого необходимо надеть марлевую повязку, состоящую из нескольких слоёв. Поверх одежды нужно накинуть специальный комбинезон или халат. Пригодятся также резиновые сапоги.

Что такое дезактивация радиоактивных веществ?

Наиболее распространёнными вредными частицами считаются продукты распада химических элементов. Они обладают пагубным действием на организм благодаря тому, что имеют способность к радиоактивному излучению. Эти вещества способны существовать в атмосфере многие годы, при этом их повреждающее действие сохраняется. Своевременная и качественная дезактивация радиации необходима для того, чтобы избежать лучевой болезни. Необходимо помнить, что обеспечить полную очистку в короткий срок не удастся, поэтому в первую очередь требуется эвакуировать людей, находящихся в опасной зоне. При облучении значительной части окружающей среды в пострадавший район направляется специализированная бригада, которая должна провести дезактивацию. Очистить предметы, на которые попали радиоактивные частицы, можно любым способом, но для повышения качества рекомендуется применение как механического, так и физического обеззараживания. Чтобы удалить их из воздуха, требуется проветривание через окна, двери, наличие отдушин, установка специальных фильтров.

Обеззараживание воды

средства дезактивации

Попадание вредных агентов на поверхность жидкости может происходить первично или вторично. Если вода была заражена изначально, то распространение в ней радиоактивных веществ неравномерно, поэтому необходимо определять их уровень в нескольких местах. Вторичное попадание вредных агентов происходит из воздуха, в этом случае вредные агенты находятся на всей поверхности. Дезактивация воды осуществляется с помощью отстаивания, перегонки, фильтрования и коагулирования. Первый способ является наиболее простым, но позволяет удалить лишь нерастворимые вещества. При коагулировании глиной, фосфатами или кальцинированной содой последующее отстаивание будет более продуктивным. Значительного очищения можно достичь путём фильтрования воды с помощью песка, гравия или почвы. Самым качественным способом является перегонка, которая осуществляется через ионообменную смолу. Этот метод позволяет полностью очистить воду от вредных частиц.

Обеззараживание ртути

дезактивация воды

Вредными свойствами обладает множество химических веществ. Ртуть является одним из распространённых заражающих агентов, так как присутствует практически в каждом доме. Она используется в медицинских приборах, таких как градусник или тонометр (в настоящее время редко). Если предмет, содержащий ртуть, разбился, необходимо немедленно собрать и удалить вредные частицы. Следует помнить, что подметать или смывать её тряпкой запрещено, так как она измельчится на более мелкие шарики. Дезактивация ртути требует собрать ее кисточкой на белую бумагу, после чего поместить в герметичную посуду. Поверхность, на которой было вещество, необходимо промыть раствором перманганата калия и соляной кислоты. После этого помещение проветривают. Лучше всего вызвать специалистов по дезактивации.

дезактивация ртути

Как удалить вредные вещества с кожи?

Иметь представление о том, что такое дезактивация кожи и как её провести, должен каждый. При попадании токсических веществ на открытые участки (руки, лицо) обеззараживание нужно провести не позднее чем через 6 часов. Для этого используется проточная вода под большим напором, мыло, твёрдая мочалка или щётка. Нельзя применять спиртовые растворы, так как они только усугубят положение. Волосы и слизистую оболочку рта необходимо ополоснуть раствором лимонной кислоты. Глаза промывать от внутреннего угла к наружному.

Чем опасно несвоевременное проведение дезактивации?

дезактивация радиации

При попадании вредных веществ на любые объекты окружающей среды необходимо их срочно обеззаразить. Отсутствие или запаздывание дезактивации ведёт к тяжёлым последствиям для организма. Радиоактивные частицы вызывают такое состояние, как лучевая болезнь, полное излечение от которого невозможно до сих пор. Помимо этого, вредные вещества могут повлиять на здоровье потомства. Испарение ртути также токсично для организма, оно приводит к поражению всех органов и систем. По этим причинам своевременное проведение дезактивации крайне важно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.