Диоптрии - это... Важный аспект здоровья глаз

Бурное развитие цифровых технологий, триумфальное шествие которых наблюдается по всей планете, приводит к тому, что все люди работают с вещами, располагающимися совсем рядом от них, можно сказать, практически под носом. А вот ранее кругозор человека был ограничен лишь синью неба над его головой и линией горизонта. Этим и объясняются патологии органов зрения, функционирование которых проходит в непривычном для них режиме. Ведь будь то компьютер, планшет или даже книга – глаза фокусируются на близком объекте и со временем привыкают работать в подобном диапазоне расстояний. В результате, далеко не сразу им может понадобиться коррекция с помощью оптики, в качестве которой чаще всего используют контактные линзы или очки с оправой.

диоптрии это

Принципы применения оптики

Именно эти аксессуары имеют необходимую преломляющую способность, которая помогает лучам светового потока фокусироваться в необходимой точке на глазном дне. Для этих средств коррекции единицей измерения оптической силы и являются диоптрии. Это величина, физический смысл которой заключается в том, что после пересечения выпуклой линзы все волны солнечного излучения проецируются в едином месте, положение которого определяется смещением преломляющей среды на конкретное расстояние.

Принципы строения и функционирования светопрозрачных материй глаза

В человеческих органах зрения присутствуют естественные механизмы, которые способны обеспечивать линейные колебания природной лупы (хрусталика) по его визуальной оси. Эти изменения в размерах имеют небольшие значения (обычно не более 1/50 или 1/75 метра), но благодаря им обеспечивается необходимая оптическая сила и чёткость изображения. Ведь в зависимости от прилагаемых усилий и напряжённости показатели преломления хрусталика составляют не более 60-71 диоптрии (это номинальные значения, отклонения от которых уже называют заболеваниями).

зрение диоптрии
Принцип функционирования данного зрительного органа состоит в том, что в результате изменений оптической силы всех преломляющих сред глаза, происходит построение изображения на сетчатке и глазном дне. Если фокусировка лучей будет выполняться далее, чем необходимо, то человек не получит чёткой картинки, так как доступного места просто не хватит для его построения. Подобное отклонение называется дальнозоркостью и при нем передаваемая зрительная информация проецируется уже за границами сетчатки. Противоположный ему случай – близорукость, при этом заболевании все происходит наоборот, и формирование картинки происходит слишком рано, как результат – ранняя фокусировка и расплывчатое изображение удалённых предметов.

Выбор средств для коррекции

Чтобы снизить зрительную нагрузку, человеку необходимо обратиться за консультацией к офтальмологу. Этот специалист проведёт необходимые исследования и анализы и выполнит первичный осмотр глазного яблока. По специальным таблицам будет определено: в каком состоянии находится зрение, диоптрии при этом могут оказаться как в «плюсе», так и в «минусе». Исходя из полученных параметров, специалистом будет принято решение о рекомендованных методах профилактики или их комбинировании с интенсивной терапией, которые будут направлены на предупреждение безвозвратных изменений глаза. В простых случаях все может быть абсолютно иначе. Врач ограничится коррекцией, подобрав лишь соответствующую величину оптической силы – диоптрии для очков. Что это даст пациенту? Предупредительные мероприятия позволят сохранять его здоровье и самостоятельно контролировать развитие заболевания. Ведь диоптрии – это главный показатель деструктивных процессов, за которыми лучше наблюдать и держать в узде, чем предоставить им полную свободу.

диоптрии для очков

Зрение без ограничений

После проведённых медицинских манипуляций и приобретения необходимых линз пациент прекратит замечать свой недуг и сможет наслаждаться полноценным зрением. Однако если отклонения от нормы у глаз незначительные (не более ±1 единицы оптической силы), то даже эти меры могут оказаться преждевременными. Так как в таких случаях у органов зрения не будет наблюдаться повышенная утомляемость и лишние диоптрии – это не панацея. Ведь сохранение тонуса глаз важно проводить комплексно, а не только оптическими методами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.