Олимпийский парк в Сочи

Олимпийский парк в Сочи стал одним из самых важных объектов, построенных к Зимним играм. Еще недавно посреди Имеретинской низменности простирались поля, а саму долину специалисты внесли в список мест, где предполагалось создать орнитологический заказник.

Олимпийский парк

Олимпийский парк
После судьбоносного для россиян решения МОК (с 2007 года) все резко поменялось. Имеретинская долина превратилась в главную стройплощадку грядущих Игр. И здесь начал возводиться так называемый «прибрежный кластер» - Олимпийский парк в Адлере, фото которого увезли с собой все туристы и участники Игр.

Его собрат, расположенный в Красной Поляне, принимал горные соревнования. А Олимпийский парк в Адлере стал местом, где состязания проходили «под крышей».

Но самое главное — это то, что именно здесь, на берегу Черного моря, проводились главные торжественные церемонии: открытие и закрытие.

Инфраструктура

Олимпийский парк в Адлере
Олимпийский парк стал целым комплексом сооружений. Он включает в свою инфраструктуру не только дворцы спорта и стадионы, но и те объекты, в которых проживали спортсмены, члены МОК и зрители. В него входит также и суперсовременный железнодорожный вокзал.

Самое величественное спортивное сооружение, которое находится в Олимпийском парке - это стадион «Фишт», вмещающий сорок семь тысяч зрителей. Именно его видели телезрители во время церемонии открытия и закрытия Игр 2014-го года.

Второй по масштабности спортивный объект - это Большой ледовый дворец, рассчитанный на двенадцать тысяч зрителей. Здесь соревновались хоккейные команды. Внешне ледовый дворец очень похож на огромную застывшую каплю, поэтому в народе его так и назвали.

Олимпийский парк в Сочи - это закрытый конькобежный центр «Адлер-Арена» на восемь тысяч посетителей, ледовый стадион «Айсберг», малая арена «Шайба» на семь тысяч зрителей, а также «Ледяной куб» для керлинга и многочисленные тренировочные площадки для фигурного катания и хоккея.

Олимпийский парк фото
В «прибрежном кластере» расположены также главная олимпийская деревня, медиацентр и гостиница, где проживали члены МОК. Вокруг парка проложена трасса для Формулы-1.

Олимпийский парк в Адлере - это не только спортивные сооружения. Около плотного круга стадионов высится храмовый комплекс. В Приюте святого Иоанна Предтечи есть также музей и культурный центр. Теперь православные могут молиться и в соборе Нерукотворного Образа Христа Спасителя.

Олимпийский парк во время зимних игр в Сочи

Организаторы сделали все, чтобы в это время главный комплекс был наполнен праздничной атмосферой: музыкальные шоу, сочетающиеся с красивейшими церемониями награждений, гала-концерты, в которых участвовали всемирно известные звезды и ежедневная насыщенная программа с анимацией и развлечениями.

Только на открытых площадках, которыми так богат Олимпийский парк, ежедневно трудились около трех сотен уличных артистов. Специально для сочинских Игр они подготовили уникальные программы с участием театров клоунады и пантомимы, акробатов и циркачей, а также лучших групп брейк-данса и танцоров капоэйры.

Зрители могли присоединяться к артистам, к примеру, танцевать с флешмоберами или интерактивными музыкальными коллективами.

Олимпийский парк сайт
Ежедневно в парке проходили костюмированные променады. Выступления музыкальных коллективов со всей страны призваны были представлять национальный колорит и демонстрировать культурное разнообразие огромной России.

Болельщикам был предложен аквагрим с государственными флагами всех стран-участниц. Наиболее удачные места, которые отлично подходили для фотографирования, на территории парка были отмечены специальным значком с хештегом SOCHI 2014.

После завершения зимних Игр

С началом весны 2014 года все объекты «приморского кластера» стали работать в обычном для горожан и курортников ритме. Доступен для любого желающего и сам Олимпийский парк. В Сочи летом его аллеи с удовольствием используются для велосипедных прогулок.

Олимпийский парк сайт
Вокруг него проложена достаточно широкая кольцевая дорога. Здесь действуют прокаты электрокаров и велосипедов. Работает и пункт аренды гироскутеров.

К границе парка примыкает Имеретинская набережная, длина которой - шесть километров. Она тянется от порта на реке Мзымте до самой границы с Абхазией, проходящей по реке Псоу.

Часы работы

Олимпийский парк, фото которого увезли с собой все участники Олимпиады, открыт с десяти утра до одиннадцати часов вечера. По набережной можно гулять круглосуточно. Администрация города для туристов организует экскурсии по парку. Они проходят под эгидой «Олимпийское наследие». Есть и обычные туры, и вечерние, когда включена потрясающая подсветка. По понедельникам этот огромный комплекс закрыт для посещения.

Как добраться до Олимпийского парка?

Тем, кому удобно добираться до парка с сочинского железнодорожного вокзала, лучше воспользоваться современной электричкой с романтическим названием «Ласточка». Она отходит регулярно от станций «Хоста», «Мацеста», «Адлер».

Станция «Олимпийский парк» стала главными транспортными воротами прибрежного кластера. Ее проект разработали санкт-петербургские архитекторы. До любого объекта прибрежного парка можно пройти всего за пять минут.

Олимпийский парк в Сочи летом
На автобусе желающие могут приехать сюда из Сочи и Хосты, Мацесты и Кудепсты, а также Адлера, Эсто-Садока или Красной поляны. До парка от вокзала или аэропорта можно доехать и на маршрутных микроавтобусах.

Русский Диснейленд

Другой достопримечательностью, которая привлекает сюда туристов и горожан, стал тематический «Сочи Парк». К сожалению, к началу олимпийских игр самые экстремальные аттракционы не были введены в эксплуатацию, тем не менее он был очень популярен и стал излюбленным местом даже для участников состязаний.

Полноценное открытие парка в парке состоялось первого июля, после полного тестирования всех аттракционов этого русского Диснейленда.

Новая жизнь парка

Олимпийский парк в Сочи
Сразу после окончания Олимпиады и Паралимпиады парк был закрыт для прогулок. Объяснялось это тем, что началась передача спортивных объектов на баланс городской администрации. Восьмого апреля 2014 года комплекс открыли. Вход в него свободный.

Однако тот, кто желает посетить Олимпийский парк, должен ясно представлять себе, что сегодня это место несколько отличается от того оживленного пятачка, который весь мир наблюдал во время Игр и об особой атмосфере которого с огромным воодушевлением рассказывали спортсмены и зрители.

Совершенно не изменившийся внешний вид всех спортивных сооружений, особенно чаши для олимпийского огня, которая все так же торжественно вознесена к небу, сегодняшним посетителям дает возможность представлять ту атмосферу, которая была присуща главному комплексу Игр под названием «Олимпийский парк». Сайт его подробно рассказывает как о сегодняшних нововведениях, так и о том празднике, который царил здесь зимой, когда по его территории прогуливались самые именитые спортсмены и знаменитости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.