Бахрейн: столица. Бахрейн на карте мира. Самое маленькое арабское государство

Государство Бахрейн было основано в Персидском заливе, в юго-западной части Азии. Состоит страна из 33 островов, обитаемы из которых всего лишь 5. К ним относятся Бахрейн площадью 578 кв. км, Ситра - 9,5, Мухаррак - 14, Хавра - 41, Умм-Наасан - 19 квадратных километров. Все они расположены на юго-западе относительно Саудовской Аравии. Общая площадь государства Бахрейн, столица которого - город Манама, составляет примерно 695 километров квадратных. Численность жителей страны по данным 2012 года - более 1 миллиона 200 тысяч. Плотность населения составляет около 2000 человек на один километр квадратный. Самой высокой точкой Бахрейна является Джебель-Дукан - гора, имеющая высоту 134 метра над уровнем моря. Официальный язык страны - арабский, религия - ислам. Бахрейнская валюта - динар. Главным праздником страны считается Национальный день, отмечаемый ежегодно с 1971 года 16 декабря. Государственный гимн Бахрейна называется «Да здравствует эмир!»

Флаг Бахрейна: символика и значение

Флаг государства Бахрейн состоит из полотнища красного цвета, на котором расположена вертикальная белая полоса у края с левой стороны. На стыке двух цветов находятся пять треугольников, образующих зигзагообразную линию. Они являются символами столпов ислама. Предположительно красный цвет - олицетворение секты хариджитов. Современный вариант флага утвердили в 2002 году, 14 февраля. Произошло это после провозглашения правителем страны Бахрейн ее эмира. Независимость государство приобрело после вывода из него войск Британии в 1971 году. Флаг Бахрейна стал поводом для создания многих законов. Согласно одному из них, этот символ государства запрещается использовать каким-либо образом (например, размещать на транспорте), кроме официального применения правительством. Нельзя флаг задействовать и в коммерческих целях.

Главный город Бахрейна

Немногие знают о мегаполисе под названием Манама. Столица какой страны этот город? Расположен он на острове Аравийского моря, которое является частью Персидского залива. Это столица Бахрейна. В городе построена мечеть Аль-Фатех, называемая одной из крупнейших во всем мире. В ней вмещается около 7000 человек. Купол мечети весит 60 тонн и создан из литого фиброгласа.

На сухих и пустынных землях раскинулся город Манама. Бахрейн имеет климат, который сочетает в себе признаки субтропиков. Температура воздуха в столице государства колеблется от +17 °С в январе до +38 °С в июле. В среднем в течение года в Манаме выпадает около 90 миллиметров осадков. Дождливый период в городе длится с декабря по февраль включительно. В остальное время года в Манаме засушливый период, случаются пыльные бури. Изредка осадки наблюдаются в марте, апреле, ноябре в государстве Бахрейн. Столица является одной из пяти его провинций.

Вероисповедание жителей столицы

Большинство населения Манамы (свыше 80%) исповедует ислам. Манама - столица государства, в котором примерно половина мусульман имеют шиитское направление в вере, остальные - суннитское. Также среди населения города присутствуют иудеи, христиане, индуисты, буддисты и приверженцы зороастризма. К меньшинству, состоящему из суннитов, относятся члены королевской семьи.

Природа Бахрейна

Остров Бахрейн, фото которого прилагается к статье, является самым крупным во всем государстве. Он имеет протяженность 15 километров с востока на запад и 50 с юга на север. В центре острова расположилось невысокое, сложенное из известняков, плато. В некоторых его местах находятся отдельные так называемые горы, имеющие высоту от 100 до 130 метров над уровнем моря. Самая высока из них - Джебель-Дукан. Побережье острова состоит из полосы песчаных пляжей. Они изредка прерываются местами выхода на поверхность коренных пород. Вдоль линии побережья севернее Бахрейна располагаются коралловые рифы, острова из которых имеют ровную поверхность и возвышаются лишь на несколько метров над уровнем моря.

Наличие на острове пресной воды

На крупных отдельных участках суши имеются на поверхности выходы пресной подземной воды. Она стекает по залегающим наклонно породам в направлении Персидского залива. В зоне, расположенной вдоль береговой линии, также бьют ключи пресной воды. Их направляют в трубопровод для возможности использования в хозяйстве.

Климат Бахрейна

Арабское государство Бахрейн имеет аридный тропический климат с относительно прохладной зимой и влажным летом. В январе средняя температура колеблется около +16 °С, в июле-августе +37°С. Острова Бахрейна время от времени страдают от засухи и пыльных бурь. Реки на них отсутствуют, преобладают ландшафты пустынь. Количество осадков в государстве в среднем составляет 90 мм. С каждым годом площадь пустынь увеличивается. Происходит это по причине деградации тех земель, которые обрабатываются. На территории пустынь произрастают устойчивые к засухе растения, такие как верблюжья колючка, саксаул, астрагал, солянка, полынь, тамарикс (гребенщик) и прочие. Некоторые зоны славятся искусственно созданными насаждениями аравийской акации. В тех местах, где на поверхность грунта выходят воды, располагаются оазисы с финиковыми пальмами.

Фауна страны Бахрейн

Бахрейн - страна, фауна которой довольно бедная. В ней преобладают пресмыкающиеся, грызуны и птицы. С целью восстановления популяций арабской газели, млекопитающих семейства полорогих (орикс и тар) в 1976 году был создан резерват Эль-Арейн. Что касается рыб, то в прибрежных водах островов страны Бахрейн их насчитывается около 400 видов, в том числе и промысловые. Наиболее распространены черепахи морские. Изобилие креветок, крабов, омаров, моллюсков (к ним относятся и жемчужницы) можно обнаружить в рифах, образованных из кораллов, которые поражают разнообразием - их насчитывается примерно 2000 видов.

Население государства Бахрейн

В 2012 году в стране Бахрейн насчитывалось более 1 248 000 жителей. Из них более 235 тысяч не являются гражданами государства. Это иммигранты-рабочие и члены их семей, которые прибыли в Бахрейн большей частью из Ирана. В государстве проживает много уроженцев стран Южной Азии и Европы. Официальным в Бахрейне является арабский язык. Помимо него, население страны также общается на английском, урду и фарси. Примерно 89% жителей Бахрейна обитают в городах.

Бахрейн: государственное устройство страны Персидского залива

Политической системой в стране является наследственный эмират, или конституционная монархия. У власти находится с 1783 года династия аль Халифа. Глава государства и правительства в нынешнее время - шейх Хамад бен Иса. Он занял престол после смерти отца, который правил Бахрейном 38 лет, в 1999 году. Действующая по сегодняшний день конституция государства принята в 2002 году, 14 февраля. В политике Бахрейна запрещены партии, но легализованы в 2005 году общества. На территории страны незаконно действует Народный фронт. Он выступает в поддержку демократии и политических свобод в Бахрейне. А также против иностранного господства на территории государства. Помимо этого, в стране существует нелегальный Фронт национального освобождения, в числе которого находятся преимущественно коммунисты.

Главное экономическое направление государства

Королевство Бахрейн входит в состав ООН, в Лигу арабских государств. Также страна является членом Организации Исламской конференции. Помимо всего прочего, Бахрейн состоит в Организации арабских стран, экспортирующих нефть. С давних пор накопилось много достижений у этой страны Персидского залива. Список их возглавляет торговая деятельность. Крестьяне выращивали на территории оазисов плодовые и кормовые культуры, овощи, разводили скот: коров, коз, овец, кур. Также население королевства Бахрейн добывало жемчуг и строило одномачтовые суда. Все перечисленные виды деятельности хозяйственного назначения были заброшены после обнаружения на территории государства в 1932 году нефти и начала эксплуатации ее месторождений.

Нефтедобывающая промышленность государства Бахрейн

Наибольшее количество нефти добывалось в стране в 1970-1972 годах. Запасы ее значительно истощились к началу 90-х годов 20 века. Новый комплекс для переработки нефти был выпущен в середине 90-х. На территории Среднего Востока он занимает второе место среди подобных по производительности. Комплекс перерабатывает импортную нефть, которая доставляется из Саудовской Аравии по трубопроводу, расположенному под водой. Добыча и крекинг этой маслянистой горючей жидкости природного происхождения обеспечивает Бахрейну примерно 60% поступлений валюты от внешних торговых операций, большую часть бюджета и около 30% валового внутреннего продукта.

Бахрейн: прочие отрасли промышленности

Месторождения нефти в Бахрейне истощаются с каждым десятилетием все больше. Это становится серьезной угрозой для экономики страны. Также проблемой государства Бахрейн является истощение ресурсов пресной воды и высокий уровень безработицы (примерно 15% населения). Большую долю ВВП составляет сфера услуг (около 47%), промышленность (немного более 52%) и менее 1% приходится на долю сельского хозяйства. В Бахрейне насчитывается примерно 660 тысяч человек, относящихся к трудовым ресурсам. В их число входят и иностранцы.

Помимо нефти, государство имеет огромные запасы природного газа. Он используется как сырье в нефтехимической промышленности при производстве пропана и бутана. Бахрейн на карте мира, отражающей месторождения полезных ископаемых, значится как самый крупный поставщик алюминия среди стран Среднего Востока. Ископаемое топливо позволяет производить электроэнергию. Ее количество с лихвой покрывает потребляемое населением.

Сельское хозяйство

Не более 4% территории страны Бахрейн годится для сельского хозяйства. Население выращивает в оазисах цитрусовые, финики, папайю, виноград, фисташки, грецкий орех, зерновые и овощи. Также в Бахрейне разводят коров, овец, ослов. Продукты растениеводства обеспечивают жителей страны лишь на 20%, молочные - примерно на 50%. Спасает положение ловля креветок и рыбы, добыча жемчуга.

Инфраструктура

Общая протяженность дорог в Бахрейне, предназначенных для передвижения автомобилей, составляет 3851 километр. При этом 3121 из них - с твердым покрытием. Острова Умм-Наасан и Мухаррак соединяются с Бахрейном при помощи дамб. На них располагаются шоссейные дороги. В 1996 году при помощи автомагистрали были связаны Саудовская Аравия и Бахрейн. Столица государства, Манама, на окраине имеет аэропорт. Он один из четырех, расположенных в стране. Также в Бахрейне функционируют три основных морских порта. Торговый флот государства состоит из восьми большегрузных судов, каждое из которых имеет водоизмещение больше 1000 брутто-регистровых тонн.

Уровень торговли в Бахрейне

Страна Бахрейн (столица - Манама) является активным участником международной торговли. К основным статьям экспорта государства относятся нефтепродукты и алюминий. В числе главных торговых партнеров - Саудовская Аравия, Индия, ОАЭ, Япония. Импортируются в Бахрейн сырая нефть для переработки, потребительские товары и продовольствие. Основными партнерами по импорту являются Саудовская Аравия, Германия, США, Великобритания. Государство Бахрейн имеет одну из наиболее диверсифицированных экономик на территории Персидского залива. Многие транснациональные компании привлекает его высокоразвитая инфраструктура и коммуникации.

Экономическая политика

Экономика Бахрейна, как и прежде, напрямую зависит от количества добываемой нефти. Большое значение для хозяйственной жизни страны имеет строительство и банковское дело. В последнем Бахрейн борется с Малайзией за первенство в исламском мире. Вследствие внутренних беспорядков в государстве его экономику настиг спад в 2011 году. Тогда пострадала репутация Бахрейна как финансового центра Персидского залива. На данный момент одна из главных проблем страны - политика в экономике, которая направлена на восстановление доверия. Также государственным долгом является борьба с безработицей, которая в первую очередь касается молодежи.

Древняя история Бахрейна

Арабское государство Бахрейн в 3 тысячелетии до нашей эры имело развитую цивилизацию. Для нее были характерны укрепленные поселения. Археологами обнаружены на территории древнего Бахрейна, называвшегося в далекие времена Дильмун, следы обитания палеолитического человека. Тогда государство было крупнейшим центром торговли посредством моря. Рукописные сведения о Дильмуне найдены в греческих, римских и персидских источниках. В 4 веке нашей эры Бахрейн завоевывали персы, в 7 - арабы. Последние господствовали на территории Бахрейна до 1541 года, пока их не захватили португальцы. Персы снова овладели землями нынешнего государства в 1602 году. Но и они были изгнаны представителем правящей по нынешнее время династии по имени Ахмад ибн аль Халифа в 1783 году. В начале 19 века на побережье Бахрейна впервые высадились англичане и в течение всего столетия пытались захватить власть в свои руки.

Борьба за независимость и владения

Независимость в полной мере страна Бахрейн (карта ее расположения прилагается к статье) обрела в 1971 году. Спустя примерно десять лет посягать на суверенитет государства вновь стал Иран. В ответ на попытки установления противниками в Персидском заливе политического первенства Бахрейн совместно с Катаром, Объединенными Арабскими Эмиратами, Саудовской Аравией, Кувейтом и Оманом создали Совет сотрудничества в 1981 году. До сих пор государство имеет добрые соседские отношения практически со всеми странами Аравийского полуострова. Исключение составляет Катар, который претендует на остров Хавар, переданный Бахрейну согласно решению правительства Великобритании во времена ее протектората над обеими странами. Разрешить данный конфликт до сих пор не может Международный суд. Это является причиной напряженных отношений между Бахрейном и Катаром.

Военная политика страны

При попытке найти страну Бахрейн на карте мира (политической) можно обнаружить, что государство является основной базой для военно-морского флота Соединенных Штатов Америки в Персидском заливе. Присутствие здесь вооруженных сил приветствуется эмиратом с 1949 года. Базироваться на территории Бахрейна военно-воздушным силам Америки позволило правительство Бахрейна в 1990 году после вторжения армии Ирака в Кувейт и его оккупации. Это послужило причиной составления договора об оборонном сотрудничестве. На его основании Бахрейн совместно с США проводит военные учения, Америка обязуется арабскому государству поставлять вооружение в случае резкого обострения конфликтов политического характера.

Гран-при в Бахрейне

В нынешнее время государство Бахрейн знаменито своим международным автодромом Сахир. Его строительство развернули в 2002 году. Так как на автодроме планировали проводить этапы гонки «Формула-1» и соревнования драг-рейсеров, то проект вызвал большой интерес как у жителей Бахрейна, так и у иностранцев. Гран-при впервые провели на трассе в 2004 году. Первым победителем, сошедшим с автодрома, стал легендарный Михаэль Шумахер. Накануне сезона гонок в 2010 году конфигурацию трассы в Бахрейне изменили. Был добавлен новый отрезок в маршруте пилотов «Формулы», и длина автодрома в целом стала составлять 6299 метров. Спроектировал автодром Герман Тильке. Стоимость его создания - примерно 150 миллионов долларов. Автодром стал одним из новейших на территории стран Азии. На трассе Сахир Гран-При «Формулы-1» было проведено 9 раз (данные на 2014 год).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.