Как в «Ворде» сделать гиперссылку? Как создать гиперссылку в Word 2007-2010

Работая с офисными программами, пользователь часто сталкивается с гиперссылками. Они дают возможность переходить на веб-страницы и открывать другие документы, необходимые для работы. Для того чтобы оптимизировать рабочий процесс, необходимо знать, как в «Ворде» сделать гиперссылку. Это поможет с легкостью переходить к нужному тексту, файлу или картинке, не тратя время на долгие поиски документов, которые взаимосвязаны между собой. Данная функция доступна в версиях Word 2007-2010, поэтому пользователи могут выбрать наиболее подходящий для себя вариант программы.


Создание гиперссылки в Word 2007

как в ворде сделать гиперссылку

Указать адрес веб-страницы в документ MS Word не составит большого труда, достаточно просто скопировать его и вставить в документ. Программа самостоятельно распознает адрес и применит специальный стиль оформления. Однако иногда возникает необходимость в указании ссылки на адрес.

Чтобы получилась гиперссылка в «Ворде» 2007, грамотно вставленная в текст, необходимо знать определенные правила ее создания. Очень важно, чтобы она гармонировала с общим текстом по смысловой нагрузке.

Открыв программу Word, там можно найти раздел «Вставка» и пункт «Гиперссылка». Когда текст будет набран, необходимо определить, какие слова или слово станет ссылкой. В левой части окошка пользователю будет предоставлен выбор: можно создать ее на документ, веб-страницу, адрес электронной почты или определенный фрагмент текста. Выбирать последний нужно так, чтобы он максимально характеризовал тот файл, на который ссылается.

как создать гиперссылку в ворде

Выделив фрагмент, нужно нажать «Гиперссылка». В открывшемся окошке необходимо указать документ или файл, на который будет ссылка. Затем следует нажать ОК, подтвердив свой выбор. Если все действия выполнены правильно, фрагмент текста станет синего цвета и подчеркнутый.

Чтобы перейти по ссылке, достаточно клацнуть на выделенном словосочетании один раз, при этом удерживая нажатой клавишу Ctrl. Когда появится окошко-уведомление, нужно нажать «Да». После этого будет открыт документ, на который была ссылка. Если пользователю неудобно переходить таким образом, в Word есть возможность поменять настройки. После этого достаточно будет щелкнуть левой кнопкой мыши по ссылке. В Word 2010 необходимо перейти в раздел «Файл», а в Word 2007 – в Office. Там будет вкладка «Параметры». Далее нужно найти пункты «Дополнительно» и «Параметры вставки». Если убрать галочку напротив строки Ctrl + … и нажать ОК, настройки будут изменены.

Как оформлять ссылку?

гиперссылка в ворде 2010

Пользователь должен не только знать, как создать гиперссылку в «Ворде», но и правильно оформлять ее. Это не зависит от содержания. После заполнения поля «Текст» будет видно предварительный текст, а не сетевой адрес или URL. При желании можно задать подсказку, которая может иметь длину до 255 символов. Отражаться она будет в небольшом желтеньком окошке, если навести курсор мышки. В том случае, когда текст не будет введен, можно просмотреть адрес, который связан с данным сообщением.

Чтобы перемещаться между фрагментами документа, необходимо знать, как в «Ворде» сделать гиперссылку в пределах одного файла. Для этого нужно структурировать документ, правильно оформить заголовки и закладки. Это можно сделать при помощи вкладки «Вставка» и пункта «Закладки». После того как они отобразятся в окошке «Гиперссылки», можно будет выбирать необходимые объекты.

Редактируются гиперссылки благодаря контекстному меню, которое появляется после нажатия правой клавиши мышки. Их можно изменять, копировать или удалять.

Как вставить гиперссылку в Word 2010?

Гиперссылка в «Ворде-2010» создается так же, как и в версии «Ворд-2007». Необходимо открыть документ и определить, какое словосочетание будет определяющим. Выделив его, необходимо на нем клацнуть правой клавишей мышки и выбрать пункт «Гиперссылка». После этого перед пользователем откроется окошко «Вставить ссылку». Вызвать его можно и другим способом: для этого нужно найти вкладку «Вставка» и нажать на пункт «Гиперссылка».

Опытные пользователи для собственного удобства применяют не только знания, как в «Ворде» сделать гиперссылку, но и вписывают подсказку. Для этого необходимо перейти в поле «Текст для отображения» и ввести туда нужные предложения.

Если пользователю нет необходимости создавать текст, достаточно указать сетевой адрес. После этого необходимо нажать ОК. Теперь выбранное словосочетание станет ссылкой и поможет с легкостью переходить на нужный документ или файл.

Гиперссылка в «Ворде» устанавливается не только на другие объекты, но и в рамках одного документа. Структурировав текст и создав закладки, нужно перейти в раздел «Вставки» и указать нужные параметры.

гиперссылка в ворде

Оглавление в Word 2010

Чтобы использовать все возможности программы для облегчения работы, пользователь должен не только знать, как создать гиперссылку в «Ворде», но и уметь работать с оглавлением.

При необходимости можно сделать так, чтобы, наводя курсор на каждый пункт оглавления, пользователь автоматически туда переходил. Для этого необходимо структурировать документ: оглавление должно располагаться на первой странице, а главы – на последующих. После того как будет выделена первая глава, на ней необходимо клацнуть правой клавишей мышки. Перед пользователем будет открыт список, в котором нужно выбрать пункт Hyperlink, а затем вкладку Placeinthisdocument. С правой стороны появится полный список глав документа. Выбор подтверждается нажатием кнопки ОК. Если все действия выполнены правильно, при нажатии на первую главу в списке она откроется пользователю. По аналогии «привязываются» все остальные главы.

гиперссылка в ворде 2007

Оформление оглавления

При желании пользователь может изменить стиль оглавления, сделав его заметным и непохожим на остальной текст.

Для этого необходимо выделить ту главу, которая уже стала ссылкой, а затем перейти в раздел Hyperlink и выбрать пункт Placeinthisdocument. Указав ее в правом углу, нужно нажать ОК. Теперь глава не выполняет функцию ссылки, и ее стиль можно поменять. Если действие успешно выполнено, нужно выделить следующую главу и нажать Ctrl + Shift + C и Ctrl + Shift + V.

Гиперссылка на электронный адрес

Если пользователь знает, как в «Ворде» сделать гиперссылку, ему будет намного проще работать с программой и создавать документы, удобные для восприятия. Если возникает необходимость оставить ссылку на электронный адрес, сделать это можно следующим образом: выделив нужный фрагмент текста или рисунок, следует перейти в меню «Гиперссылка». В разделе «Связи» нужно нажать «Электронная почта» и ввести адрес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Огромная благодарность автору!!! Все кратко, просто и понятно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.