Ни в чем не сомневайся и наслаждайся жизнью!

Сомнения – это причина неуверенности в себе и личностной нереализованности многих людей. Излишние переживания, нерешительность, негативные настроения окружающих вселяют в человека необоснованный страх, подозрительность, убеждение в том, что исход большинства начинаний будет разочаровывающим. Такое поведение делает его жизнь неинтересной, лишает многих возможностей, поэтому сомневаться не надо – лучше действовать.

Что порождает сомнения

Каждый человек хоть иногда сомневается в принимаемых решениях и осуществляемых действиях – это нормальное свойство здравомыслящего индивидуума. Однако некоторые настолько нерешительны, что это мешает им полноценно жить, самореализовываться. Есть несколько причин, провоцирующих излишнюю мнительность:

  • Страх покинуть свою зону комфорта. Если человеку есть чем рисковать, то страх это потерять и возможность оказаться в непривычной для него атмосфере создают непреодолимый барьер, который не позволяет ему решиться совершить задуманное действие.
  • Привычка все тщательно продумывать и планировать. Многим людям эти черты характера помогли добиться успеха, но другим они мешают жить. Такой человек слишком долго обдумывает все детали планируемого мероприятия, после чего зацикливается на возможных проблемах, связанных с ним, что заставляет его и вовсе отказаться от своих намерений.
  • Заниженная самооценка. Все успешные люди советуют: не сомневайся в себе и своих силах. Излишняя самокритичность приводит к тому, что человек сам себе не дает возможности сделать что-либо полезное и интересное.
  • Восприимчивость к чужому мнению. Все люди разные, и все они не одинаково относятся к одним и тем же вещам, поступкам. Нельзя зависеть от чужого мнения, особенно если оно не совпадает с твоим – почему ты решил, что кто-то прав, а ты нет? У каждого индивидуума должно быть свое мнение, независимо от того, нравится оно окружающим или нет.

Не сомневайся в себе

Техника избавления от сомнений № 1

Если ты хочешь что-то сделать, то не сомневайся, а действуй. Если же так просто не получается сподвигнуть себя на решительные поступки, то следует провести предварительную подготовку, которая поможет определить дальнейшее поведение:

  • Откажись от оценки ситуации со стороны. Важно самостоятельно и трезво все обдумать, как говорится, посмотреть со своей колокольни.
  • Развернуто ответь себе на вопрос: "Действительно ли тебе нужно то, что ты планируешь сделать?" Оцени перспективы, которые маячат в будущем, удовлетворяют ли они тебя.
  • Если тебя пугает возможная неудача, то рассмотри все негативные последствия, которые может повлечь за собой то, что ты задумал. На самом деле так ли оно страшно, как кажется?
  • Устрани свой страх с помощью повышения самооценки, уровня знаний, приобретения опыта.
  • Прекрати общаться с теми, кто вселяет в тебя неуверенность, постоянно чего-то боится и сам ничего в жизни не делает. Такие люди опасны, так как уничтожают чужие надежды и разрушают их мечты – в этом сомневаться не приходится.

Техника избавления от сомнений № 2

Эту технику несколько сложнее применить, однако результаты она дает потрясающие. Смысл в том, чтобы вообще запретить себе сомневаться и исключить из своего расписания свободное время. Для этого нужно не работать сверхурочно, а пойти и получить права, прыгнуть с парашютом, посетить скалодром, записаться на какие-нибудь курсы. Если возникло свободное время, то немедленно отправляться на выставку, кататься на велосипеде, заниматься спортом.

Не сомневайся – такая насыщенная жизнь даст тебе массу возможностей проявить себя, найти лучшую работу, изменить мировоззрение, осуществить свои мечты. Самое важное – не останется времени для ненужных мыслей и лени. Ты станешь полноценным счастливым человеком и уже не сможешь жить иначе.

Сомневаться не надо

Делаем бизнес вопреки сомнениям

Открытие своего бизнеса просто невозможно без опасений потерять все свои вложения. Однако если хочется достичь успеха, то нужно с ними бороться. Помимо приведенных выше техник существуют и второстепенные методы, которые поддержат боевой дух и помогут преодолеть трудности в развитии своего дела.

К ним относятся развивающие семинары, книги для личностного роста, мотивирующие видеоролики. Необходимо выработать в себе уверенность, что ты занимаешься серьезным и нужным другим людям делом. Для этого создай небольшую презентацию для самого себя, которая каждый раз в минуты появления сомнений будет их отвергать. Интересуйся историями успешных людей, не бойся трудностей – они являются частью опыта. Очень важно постоянно развиваться, чтобы понимать, что тебе есть что дать людям.

Прекрати сомневаться

Преодолеть барьер сомнений поможет работа над собой и решительность. Когда человек начинает что-то делать, то он уже не так зацикливается на целесообразности этого – он просто осуществляет то, что начал. Не сомневайся в себе и своих возможностях – это ключ к заветному счастью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.