Марий Эл, Морской Глаз. Карта Марий Эл. Санатории Марий Эл

Своими кристально чистыми и красивыми озерами издавна славится республика Марий Эл. Морской Глаз (одно из многих озер республики) по праву считается ее жемчужиной.

Марий Эл Морской Глаз

Республика Марий Эл

Республика была образована в 1920 году. Она расположена в восточной части европейской России. В качестве своих соседей имеет республику Татарстан, Чувашию, Кировскую и Нижегородскую области. Столица - город Йошкар-Ола.

Йошкар-Ола Марий-Эл

Марий Эл всегда привлекала туристов красотой своего ландшафта. На территории республики насчитывается свыше 200 озер. Все они разные по размерам - от самых маленьких до больших и величественных. Происхождение озер тоже разное. Часть из них окутаны флером таинственных легенд и древних преданий. Каждое из озер обладает теми или иными полезными свойствами. Одно из самых привлекательных для туристов - Морской Глаз.

Расположение озера

Озеро расположилось в хвойном лесу в районе города Волжск (Марий Эл). Туристам лучше всего остановиться в селе Шарибоксад. Отсюда до озера можно дойти пешком (около 200 метров). На территории самого озера есть гостевой дом, баня и кафе.

Республика Марии Эл

Описание озера

Морской Глаз - сравнительно небольшое озеро. Его площадь составляет 2000 квадратных метров (40 на 50 метров). В самом глубокой месте толща воды достигает 50 метров. Питается Морской Глаз подземными источниками и атмосферными осадками. Озеро отличается необычным цветом воды: она имеет зеленоватый оттенок. В целом прозрачность воды высока. Дно можно разглядеть вплоть до глубины в 6 метров. Из озера вытекает ручей. Качество воды в нем, как и в самом озере, очень высокое. Поэтому местные жители используют ее как в бытовых, так и в пищевых целях. Температура воды низкая, однако искупаться можно. Многие туристы отмечают, что, окунувшись в озеро, не ощущаешь холода, а напротив, тело быстро согревается. Республика Марии Эл в этом отношении радует туристов: здесь есть где искупаться.

Что касается озерного дна, то оно устлано стволами деревьев (по преимуществу елей и пихт), которые сползали со склонов гор. Вода на дне непрозрачная. Аквалангистами была обнаружена пещера под водой на склоне горы рядом с озером. По этой горе в озеро стекают множество ручейков, которые извиваются причудливыми лентами и переливаются на солнце, создавая восхитителньое зрелище.

Морской Глаз расположился в прохладном месте, в тени густых елей и пихт. Из-за довольно низких температур и малого количества солнечного света берег озера не пестрит разнообразными растениями. Тут можно встретить лишайники, мхи, грибы, стрелолист и тому подобные тенелюбивые растения. В воде много обитателей: прежде всего планктон и рыба (окунь, карась, плотва, щука, линь).

Смысл названия

Волжск Марий-Эл

Как и многие другие озера Марий Эл, Морской Глаз имеет название на местном языке - Мушыл, что означает "впадина", "провал".

Почему же на русском языке оно называется Морской Глаз? Если посмотреть на озеро с Шаринской горы, то оно действительно напоминает гигантский зеленый глаз с пушистыми ресницами, роль которых выполняют сосны, ели и пихты.

Происхождение озера

По мнению ученых, оно образовалось на месте карстового провала. Провал этот относительно молодой - 20 тысяч лет (время Ледникового периода). Рядом с этим провалом есть высокий уступ (высота его достигает 90 метров). Как раз у его подножия озеро Морской Глаз наиболее глубоко.

Легенды об озере

Как отмечалось выше, о бльшинстве озер сложено немало легенд народами республики Марий Эл. Морской Глаз не исключение.

Первая легенда гласит о том, что когда-то здесь был холм, и на нем располагалась деревня. В той деревне жили парень и девушка, горячо полюбившие друг друга. Но накануне их свадьбы знахарка поведала им, что они являются братом и сестрой. Погоревали молодые, но любовь была сильнее. Сыграли свадьбу. Духи разгневались на людей деревни и затопили ее. Раздался гром, хлынул дождь, и все дома ушли под воду. Так и образовалось озеро Мушыл (как нызывают его местные жители).

Согласно второй легенде, когда-то здесь проезжала свадебная карета. Жених из соседнего района брал в жены местную девушку. Веселящиеся люди не заметили, как провалилась земля на их пути. Все вместе они ушли вниз. И теперь по вечерам можно услышать тихие свадебные песни, раздающиеся прямо из толщи воды.

Третья легенда рассказывает о том, что некогда местные жители (крестьяне) нашли в озере останки древнего морского корабля. Якобы тут и было море в незапамятные времена. Поэтому на дне озера вода соленая, морская.

Четвертая легенда также связана со свадебным обрядом. Говорят, что на самом месте озера когда-то был могучий и густой хвойный лес. В лесу бил родник с чистой ключевой водой. И часто путники, идущие по лесной дороге, останавливались здесь, чтобы испить воды, передохнуть. А густые ветви леса служили хорошим укрытием для разбойников. И вот однажды по этой дороге ехала карета с невестой и ее приданым, а сопровождал кортеж известный в тех краях колдун. Но не побоялись разбойники его, убили невесту и забрали сокровища. Проклял тогда их колдун. И провалилась земля в этом месте и заполнилась водой. А колдун так и остался охранять здешние места. Говорят, что ночью можно увидеть его силуэт в том месте, где с уступа сбегают в озеро ручьи.

Как добраться к озеру?

На автомобиле следует двигаться по трассе Йошкар-Ола - Казань. Доехав до селения Помар, повернуть на деревню Сотнур. Уже здесь будут расставлены указатели к озеру Морской Глаз. Далее следуйте до деревни Шарибоксад.

Что еще можно посмотреть в республике Марий Эл?

Для того чтобы хорошо отдохнуть в этой республике и увидеть много интересных мест, понадобятся три вещи: автомобиль, карта Марий Эл и хорошее настроение. Здесь действительно есть что посмотреть. Все районы республики Марий Эл интересны по-своему. Всего же их насчитывается 14. Есть двигаться по трассе Йошкар-Ола - Казань в сторону озера Морской Глаз, то пересекаешь городской округ Йошкар-Ола, Звениговский район и непосредственно Волжский.

Карта Марий-Эл

Озеро Яльчик и парк "Марий Чодра"

На расстоянии 75 километров от столицы республики в национальном парке "Марий Чодра" расположилось самое большое его озеро. Берег хорошо оснащен всеми предметами, необходимыми для отдыха: места для палаток, столики, скамейки, площадки для разведения костров. Яльчик является излюбленным местом отдыха жителей республик Марий Эл и Татарстан. Здесь можно устроиться в пансионатах и санаториях (санаторий "Кленовая гора", оздоровительный комплекс "Яльчик").

Санатории Марий-Эл

Вообще, санатории Марий Эл славятся своими лечебными процедурами. Кроме того, целебен даже сам местный воздух. Озеро окружено хвойными деревьями, благодаря которым воздух особенно чист.

В парке "Марий Чодра" туристы могут полюбоваться старым дубом, названным в честь Емельяна Пугачева. Высота его составляет 26 метров, а диаметр - 160 сантиметров. Обхватить его могут только 5-6 человек, взявшись за руки. Примерный возраст растения - 500 лет. Согласно преданиям, именно возле этого дуба останавливался Емельян Пугачев со своим войском в ночь перед последним наступлением на Казань, и с его вершины он смотрел на полыхающие посады Казани.

Еще одно интересное место на территории парка - долина Семиозерка. Это место, где расположено семь карстовых озер, соединенных между собой перешейками. В центре долины - холм, от которого расходятся сразу 4 озера. В Семиозерке есть несколько стоянок для отдыха.

Районы республики Марий-эл

Село Новые Параты

В районе села Помар делаем поворот налево и следуем по указателям на Новые Параты. Здесь очень живописные просторы. Есть также довольно старая церковь святого Димитрия Солунского, построенная в 1861 году. Каменное здание выглядит завораживающе. С возвышенности в селе Новые Параты хорошо видны просторы Волжского района.

Азъяльский храм

Следующим поселением на пути являтся Карай. Уже при въезде в село видно маковку Азъяльского храма. Тут протекает красивая речка Пижанка. Перебравшись через нее по мосту, попадаем в село Азъял. Азъяльский храм Святого Гурия известен своими целебными источниками: источник Смоленской Божьей Матери и Серафима Саровского. Бесплодные женщины, искупавшись в этой воде и поднявшись самостоятельно по липовой горе, ведущей в храм, в скором времени рожали детей. Сюда приезжает много паломников со всех уголков страны, поэтому дорога изрядно забита автомобилями и пешеходами.

Спустившись от храма святого Гурия через села Петьялы и Яромор, попадаем в Сотнур. А отсюда уже рукой подать до одного из самых красивых озер республики Марий Эл (Морской Глаз).

Отели возле озера Морской Глаз

Для тех, кто предпочитает организованный отдых, местные жители предлагают ряд хороших отелей. Это загородный клуб "Усадьба", отель "Ак Барс" и дом отдыха "Глубокое озеро".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.